Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Н.Новгород 16 декабря 2011 г. Судья М* районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора М* района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Горелова С. И.,

защитника Шмелевой Т. В.,

при секретарях Шановой О. В., Романовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

·        Горелова С. И., * г.р., уроженца г. Нижнего Новгорода, гражданина РФ, со * образованием, состоящего в гражданском браке, гражданская жена на * месяце *, состоящего на учете у * с диагнозом зависимости от *, имеющего заболевания *, детей не имеющего, работавшего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, проспект К*, д. * кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелов С. И. 26. 09. 2011 г. в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут, находился у д. * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины незаконно приобрел без цели сбыта, за 1500 рублей наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество - д*, общей массой 0,71206 грамма, находящуюся в одном свертке из полимерного материала и шести свертках из фольгированной бумаги. Горелов С. И., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил шесть свертков из фольгированной бумаги с приобретенным наркотическим средством в левый карман куртки, вскрыл руками сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, положил его в задний правый карман джинсов, в котором находились фрагменты фольгированной бумаги, после чего переложил его в правый карман куртки, и направился на остановку общественного транспорта «ул. П*» М* района г. Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. 26. 09. 2011 г. около 18 часов 40 минут проходя мимо дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Горелов С. И., был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Горелова С. И., в левом кармане куртки было обнаружено и изъято шесть свертков из фольгированной бумаги, и в правом кармане куртки один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество - д*, общей массой 0,712 грамма, то есть в крупном размере. Кроме того, из сумки и заднего правого кармана джинс, при личном досмотре гр. Горелова С. И. было обнаружено и изъято одиннадцать свертков из фольгированной бумаги. На поверхности фольгированной бумаги обнаружены наркотические средства - д* (г*), а*, м*. Масса а* с поверхности фрагментов фольгированной бумаги составила 0, 00001 грамма, масса м* составила 0, 00002 грамма, масса д* (г*) составила 0,00003 грамма. Общая масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе д* (г*), а*, м*, а так же психотропное вещество - д*, изъятого у Горелова С. И., составила - 0,71206 грамма.

Горелов С. И. совершил преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести /Федеральный закон от 07. 12. 2011 г. № 420 – ФЗ/. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ лд 46 - 47\. На учете у психиатра не состоит \ лд 63\. Состоит на учете у * с 1995 года с диагнозом «*» \ лд 65\. Имеет заболевания * и * Гражданская жена имеет *. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно / лд 67/. Привлекался к административной ответственности / лд 57-62/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Горелова С. И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, проспект К*, д. * кв. *, пройти курс лечения от * по медицинским показаниям, не привлекаться к административной ответственности за умышленное нарушение общественного порядка.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Горелову С. И. оставить обязательство о явке. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 27 сентября 2011 года по 28 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – семь свертков с наркотическим веществом и психотропным веществом, одиннадцать фрагментов фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОУР ОП № * УМВД России по г. Н. Новгороду согласно квитанции б/н, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.