Приговор по уголовному делу по ст. 167 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 26 » декабря 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожухова А. Г., родившегося * года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, судимого 16 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Московского района г. Н.Новгорода по ст. ст. 130 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего без регистрации в Н* области Б* район г. П*, ул. Б*, д.*, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

5 мая 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Кожухов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью уничтожения путем поджога имущества своей матери К* подошел к тамбурной двери квартиры № * дома № * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, где проживает К* Кожухов А.Г., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, заранее приготовленными граблями разорвал обшивку двери и при помощи зажигалки поджег находившийся под обшивкой ватный утеплитель, что повлекло возгорание тамбурной двери и последующее ее повреждение. С места совершения преступления Кожухов А.Г. скрылся. Действия Кожухова А.Г. повлекли повреждение имущества К*,а именно тамбурной двери квартиры № * дома № * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, в результате чего К* был причинен значительный материальный ущерб в размере 2831 руб. 50 коп.

Подсудимый Кожухов А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Кожухов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Кожуховым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Кожухова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вина Кожухова А.Г. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Кожухова А.Г. по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания Кожухову А.Г. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Кожухов А.Г. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающее его наказание, поэтому, при отсутствии обстоятельств отягчающих, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г. Н.Новгорода от 16 февраля 2011 года и вновь применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривая при этом оснований для изменения категории совершенного Кожуховым преступления на менее тяжкую

Гражданский иск к подсудимому Кожухову А.Г., заявленный в возмещение материального ущерба потерпевшей К* на сумму 2831 рубль 50 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кожухова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кожухову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кожухова А.Г. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Кожухова А.Г. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г. Н.Новгорода от 16 февраля 2011 года в отношении Кожухова А.Г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кожухова А. Г. в пользу К* в возмещение материального ущерба 2831 рубль 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле 5 товарных чеков на стройматериалы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.