приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 11 января 2012 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Н. Новгорода Зайцева С. А.,

подсудимого Сушкова А. Е.,

защитника адвоката Груздева Д. П., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретарях Пырьевой В. Е., Лапиной Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУШКОВА А. Е., * года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, холост, имеет дочь – * года рождения, официально не работающий, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н. Новгород, ул. А*, д. *, кв. *, судим:

- 20. 06. 2003 г. Советским районным судом г. Н. Новгорода (с учетом постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 08. 08. 2005 года) по ст. 161 ч. 2 п. «г», 116 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 13. 12. 2005 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 6 дней,

- 23. 08. 2007 г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Н. Новгорода от 20. 06. 2003 г.; с последующими изменениями по определению Нижегородского областного суда от 19. 10. 2007 г., считать осужденным по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Н. Новгорода от 20. 06. 2003 г.; окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 21. 02. 2008 г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 23. 08. 2007 г.; окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы; постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 19. 01. 2011 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушков А. Е. 09. 08. 2011 г. и 26. 09. 2011 г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). Сушков А. Е. 09 августа 2011 года около 19 часов возле АЗС, расположенной в д. *на пр. Г* в П* районе г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица девять свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 17 ноября 2011 г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе * (*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом 5,811 (0,305+0,653+0,632+0,733+0,774+0,659+0,694+0,667+0,694) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретенную смесь наркотического средства и психотропного вещества Сушков А.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе. 09 августа 2011 года около 19 часов 30 минут у д. * по ул. К* П* района г. Н. Новгорода Сушков А. Е. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Сушкова А. Е. из находящегося при нем пакета изъяли восемь свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 17 ноября 2011 г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе * (*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества
- *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; из носка с левой ноги - один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 17 ноября 2011 г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе * (*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I
Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; общим весом 5,811 (0,305 + 0,653 + 0,632 + 0,733 + 0,774 + 0,659 + 0,694 + 0,667 + 0,694) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

2). Сушков А. Е. 26 сентября 2011 года около 11 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «ул. Р*», расположенной рядом с д. * на ул. Р* в М* районе г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица девять свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 07 октября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей *(*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом 4,531 (0,073 + 0,423 + 0,554 + 0,721 + 0,497 + 0,248 + 0,561 + 0,781 + 0,673) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретенную смесь наркотического средства и психотропного вещества Сушков А.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе. 26 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут у дома * по ул. С* М* района г. Н. Новгорода Сушков А. Е. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Сушкова А. Е. из левого кармана куртки изъяли один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 07 октября 2011 г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей * (*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; из правого кармана куртки - четыре свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 07 октября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей * (*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; из-под ремня на штанах - один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 07 октября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей * (*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; из носка с левой ноги - три свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № * от 07 октября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей * (*), *, *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - *, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; общим весом 4,531 (0,073 + 0,423 + 0,554 + 0,721 + 0,497 + 0,248 + 0,561 + 0,781 + 0,673) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сушков А. Е. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Сушков А. Е. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Сушков А. Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Сушковым А. Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Сушков А. Е. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Зайцев С. А. и защитник Груздев Д. П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сушкова А. Е. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Сушкова А. Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд исключает из обвинения Сушкова А. Е. по преступлению, совершенному 09. 08. 2011 г. и по преступлению, совершенному 26. 09. 2011 г. (по каждому из двух преступлений) квалифицирующий признак – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта «психотропных веществ», совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель отказался в этой части от обвинения подсудимого, а согласно ст. 246 ч. 7 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

При этом суд принимает во внимание то, что в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства не изменяются.

Суд квалифицирует действия Сушкова А. Е. по преступлению, совершенному 09. 08. 2011 г. и по преступлению, совершенному 26. 09. 2011 г. (по каждому из двух преступлений) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № * от 07. 11. 2011 г. Сушков А. Е., 1969 г. р., обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме *. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сушков А. Е. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Сушков А. Е. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л. д. 212-213).

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Сушковым А. Е. преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, состояние здоровья членов его семьи, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Сушкову А. Е., суд принимает во внимание то, что Сушков А. Е. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленные тяжкие преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Сушкова А. Е. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Сушков А. Е. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении *, * года рождения, страдает рядом заболеваний, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сушкова А. Е.

Сушков А. Е. положительно характеризуется по месту отбывания наказания - в ФБУ ИК-* ГУФСИН России по Нижегородской области, а также по месту содержания в ФКУ СИЗО-* ГУФСИН России по Нижегородской области (л. д. 227, 229), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 209, 215).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № * от 13. 10. 2011 г. Сушков А. Е. страдает синдромом зависимости от *(т. 1 л. д. 221).

Сушков А. Е. ранее два раза (20. 06. 2003 года и 21. 02. 2008 года) осуждался за совершение тяжких преступлений (т. 2 л. д. 1-3, 8-9, 20), к реальному лишению свободы, и вновь совершил два тяжких преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в действиях Сушкова А. Е. имеется особо опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сушкова А. Е.

Поскольку в действиях Сушкова А. Е. имеет место особо опасный рецидив преступлений, суд назначает Сушкову А. Е. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Сушкову А. Е. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также оснований для назначения Сушкову А. Е. наказания с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Сушкову А. Е. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что Сушкову А. Е. назначается наказание в виде реального лишения свободы, а также учитывая материальное положение Сушкова А. Е., суд считает возможным не назначать подсудимому по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по каждому из двух преступлений) дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как Сушковым А. Е. совершены два преступления, каждое из которых относится к категории тяжких, суд при назначении Сушкову А. Е. окончательного наказания, руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку в действиях Сушкова А. Е. имеет место особо опасный рецидив преступлений, суд назначает Сушкову А. Е. отбывание наказания, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя свертками смеси наркотического средства - * (*), *, *, и психотропного вещества –*, общей массой 0,161 грамма; бумажный конверт с одним свертком смеси наркотического средства - * (*), *, *, и психотропного вещества - *, массой 0,098 грамма; бумажный конверт с восемью свертками смеси наркотического средства - * (*), *, *, и психотропного вещества -*, общей массой 3,487 грамма; пакет с девятью свертками смеси наркотического средства - * (*), *, *, и психотропного вещества - *, общей массой 4,261 грамма; - являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сушкова А. Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление, совершенное 09. 08. 2011 г., и преступление, совершенное 26. 09. 2011 г.), за каждое из которых назначить Сушкову А. Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сушкову А.Е. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сушкову А. Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сушкову А. Е. исчислять с 11 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия Сушковым А. Е. наказания время содержания Сушкова А. Е. под стражей с 26 сентября 2011 года по 10 января 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с тремя свертками смеси наркотического средства -
* (*), *, *, и психотропного вещества – *, общей массой 0, 161 грамма; бумажный конверт с одним свертком смеси наркотического средства - * (*), *, *. и психотропного вещества - *, массой 0,098 грамма; бумажный конверт с восемью свертками смеси наркотического средства - *(*), *, *, и психотропного вещества - *, общей массой 3,487 грамма; пакет с девятью свертками смеси наркотического средства - * (*), *, *, и психотропного вещества - *, общей массой 4,261 грамма, - уничтожить;

- сотовый телефон «С*» с сим-картой оператора «Б*», сотовый телефон «С*» с сим-картой оператора «Б*», возвратить Сушкову А. Е.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012