приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 22 февраля 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Музафарова Э.Р.,

защитника Урыкова Д. Е.,

потерпевшего Л*,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Музафарова Э.Р., * г.р., уроженца г. А* республики У*, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, на иждивении детей не имеющего, работающего * ООО П*, зарегистрированного по адресу: г. К*, ул. М*, д. *, постоянно проживающего по адресу г. Н.Новгород, М*, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12. 12. 2011 года у Музафарова Э. Р., находящегося в С* № * «Б* » по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 12. 12. 2011 года около 19 часов реализуя свой преступный умысел Музафаров Э. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к садовому домику № * по линии * садового товарищества № * «Б* » по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленного стеклореза, вырезав фрагмент стекла окна, расположенного с задней части домика на втором этаже, открыл указанное окно и незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика. Находясь в помещении садового домика Музафаров Э. Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и реализуя преступный умысел до конца, противоправно, тайно похитил принадлежащие Т* имущество: дрель, стоимостью 1 000 рублей, электрорубанок, стоимостью 3 000 рублей, сумку, стоимостью 50 рублей, продукты не представляющие материальной ценности: сало весом 1 кг, сосиски весом 1 кг, банку кофе «N*», а также два кухонных ножа, не представляющие материальной ценности. Музафаров Э. Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Музафаров Э. Р. причинил Т* значительный материальный ущерб на общую сумму 4 050 рублей.

Музафаров Э. Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая: с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 12. 12. 2011 года у Музафарова Э. Р., находящегося в С* № * «Б*» по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. 12. 12. 2011 года около 20 часов реализуя свой преступный умысел Музафаров Э. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну садового домика № * по линии * садового товарищества № * «Б* » по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыл указанное окно и незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика. Находясь в помещении садового домика Музафаров Э. Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и реализуя преступный умысел до конца, противоправно, тайно похитил электронасос, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Л* Музафаров Э. Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Музафаров Э. Р. причинил Л* материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

Музафаров Э. Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступлений согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной /лд 28, 90/. Подсудимый не судим /лд 156, 159 - 161/. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно /лд 153/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /лд 154, 155, 157, 158/. Возместил материальный ущерб потерпевшему Л*.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему Л*.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведение после совершенного преступления наказание назначается подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ и без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Музафарову Э. Р. наказания ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музафарова Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Музафарову Э. Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Музафарова Э. Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н.Новгород, М*, *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Музафарову Э. Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, дорожную сумку, находящиеся на хранении у потерпевшего Т*, считать переданными по принадлежности; электронасос, находящийся на хранении у потерпевшего Л*, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 05.03.2012 г.