приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 31 октября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Несмеянова К.А.,

защитника Курмаева К.А.,

потерпевшей Б*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Несмеянова К. И., родившегося * г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, работающего б* ООО В*, зарегистрированного, проживающего г. Н.Новгород, ул. Г*, *-*, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Несмеянов К. И., являясь систематическим нарушителем Правил дорожного движения Российской Федерации и понеся за это административную ответственность, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти Ш* при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года в период времени с 03 часов 50 минут до 06 часов водитель Несмеянов К. И., проявив преступную небрежность, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности технически исправным автомобилем «В*» государственный регистрационный знак * на котором двигался по проезжей части автодороги от М* к пос. Б* в М* районе Нижнего Новгорода, перевозя в салоне транспортного средства пассажиров У* и Ш*, не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил требования п. 2.7 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых соответственно:

-       «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).. ., ставящим под угрозу безопасность движения»

-       «Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности...»

Следуя по указанной автодороге и приближаясь к дорожному знаку
5.23.1 Приложения 1 к Правилам дорожного движения: «Начало
населенного пункта Б*», водитель Несмеянов К.И.
пренебрегая обязанностью соблюдения требований Правил дорожного
движения, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему
возможности постоянного контроля за движением транспортного
средства, нарушив тем самым требование ч.1 п. 10.1 Правил дорожного
движения Российской Федерации, согласно которого: «Водитель должен
вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении
движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность
постоянного контроля за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил................... »

В результате проявленной Несмеяновым К.И. небрежности и нарушения им вышеперечисленных требований Правил дорожного движения, Несмеянов К.И. не справился с управлением транспортным средством и на расстоянии около 602 метров до вышеуказанного дорожного знака 5.23.1, выехал за пределы проезжей части справа, где совершил наезд на дерево, после чего допустил опрокидывание автомобиля.

В результате происшествия пассажир автомобиля Ш* получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № * от 24.05.2011 года при экспертизе трупа Ш* было выявлено: сочетанная травма тела:

- *

Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и смертью имеется прямая причинно - следственная связь. Смерть Ш* наступила от совокупности повреждений, входящих в комплекс сочетанной травмы тела.

Причинив по неосторожности смерть Ш*, Несмеянов К.И. также нарушил требования ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

Между наступившими последствиями - причинением смерти Ш* и нарушением водителем Несмеяновым К.И. требований ч. 1 п. 1.5, п. 2.1.2, п. 2.7, ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации имеется прямая причинно -следственная связь.

Подсудимый Несмеянов К.И. вину признал частично. При управлении автомобилем нарушил правила дорожного движении, приведшие потерпевшую Ш* к гибели. Не считает себя виновным в управлении транспортным в состоянии опьянения.

Доказательствами вины подсудимого Несмеянова К.И. являются следующие доказательства.

Показания подсудимого Несмеянова К.И. из которых следует. Имеет удостоверение на право управления транспортными средствами категории «*», стаж с апреля 2006 года. У* его товарищ. С Ш* был знаком более пяти лет. 30 апреля 2011 года вечером после работы встретился с У*. На автомобиле У* - «В*» государственный регистрационный знак * приехали на садовый участок Несмеянова в Б*. Автомобилем управлял У*. Затем на автомобиле У* под управлением последнего поехали на садовый участок Ш*. На участке Ш* находились какое - то время. В это время У* с Ш* распивал спиртные напитки. 1 мая 2011 года ночью Ш* попросила съездить в магазин в пос. Б*. Он согласился. У* доверил ему управление автомобилем, поскольку Несмеянов был трезв. Он сел за руль автомобиля «В*» государственный регистрационный знак *, принадлежащего У*. У* и Ш* сели на заднее сиденье, не пристегнулись ремнями безопасности. На данном автомобиле они выехали на проезжую часть автодороги и двигался от М* в направлении Б*. Проезжая часть на данном участке для двух направлений по одной полосе в каждом. Состояние проезжей части было сухое. Был рассвет. Видимость нормальная. Двигался со скоростью около 80 км/час. Стал тормозить, выехал на полосу встречного движения, потерял управление над транспортным средством, наехал на дерево на правой обочине, после чего автомобиль опрокинулся в кювет перевернулся на крышу. Он с У* выбрались из автомобиля. Ш* была частично в автомобиле. Они вытащили ее из автомобиля, оттащили ее в сторону. У* вызвал «скорую медицинскую помощь». Когда приехала скорая медицинская помощь, Ш* перестала дышать, умерла. Затем на место происшествия приехали сотрудники милиции. Составили протокол осмотра. Он прополоскал рот алкоголем. Медицинское освидетельствование ему пройти не предлагали и его он не прошел.

Показания потерпевшей Б* из которых следует. Погибшая Ш* приходилась ей родной дочерью. 30 апреля 2011 года Ш* с компанией своих знакомых поехала на садовый участок их семьи в поселке Б*. 1 мая 2011 года утром ей стало известно, что Ш* погибла в результате дорожно - транспортного происшествия на автодороге «М* - Б*». От Несмеянова известно. 1 мая 2011 года он употребил алкоголь. Рано утром 1 мая по просьбе У* он, У* и Ш* на автомобиле под управлением Несмеянова поехали в поселок Б* за спиртным. Во время движения Несмеянова сильно нервничал, не справился с управлением, автомобиль под управлением Несмеянова выехал за пределы проезжей части, перевернулся. В результате дорожно транспортного происшествия Ш* получила телесные повреждения, погибла.

Показания свидетеля П* из которых следует. П* состоит в должности и* * роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Н.Новгороду. 01 мая 2011 года находился на службе в составе экипажа с другим сотрудником полиции К*. Около 09 часов 30 минут поступило сообщение от дежурного ОБ ДПС ГИБДД УВД по Нижнему Новгороду о дорожно - транспортном происшествии на автодороге в Б* в М* районе Нижнего Новгорода. Прибыв на место, обнаружил автомобиль «В*» государственный регистрационный знак * находящийся за пределами проезжей части справа от М*, перевернутом на крышу кузова автомобиля. Автомобиль имел механические повреждения. На месте находился сотрудник ДПС Б*. Рядом с автомобилем был обнаружен труп девушки Ш*. Рядом с трупом находились Несмеянов К.И. и У* Рядом с ними находилась початая бутылка водки. Несмеянов и У* находились в состоянии алкогольного опьянения. От них исходил резкий запах алкоголя, была невнятная речь и шаткая походка. На месте происшествия было установлено, что именно Несмеянов управлял автомобилем «В*» государственный регистрационный знак * в момент происшествия. Несмеянову было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Несмеянов отказался от прохождения медицинского освидетельствования, от подписи соответствующих документов в присутствии понятых. Находившийся на месте происшествия гражданин К* пояснил, что сам видел, как Несмеянов употреблял алкоголь в ночь на 01 мая 2011 года.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Он состоит в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства * роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду. 01 мая 2011 года около 06 часов 15 минут поступило сообщение от дежурного ОБ ДПС о дорожно - транспортном происшествии с погибшими на автодороге М* - Б*. В начале 8 часа он прибыл на указанное дежурным место происшествия. Им был обнаружен легковой автомобиль «В*» государственный регистрационный знак *, который находился за пределами проезжей части справа по ходу движения в направлении Б*. Автомобиль был перевернут на крышу. Рядом с автомобилем находились Несмеянов и У*. Несмеянов пояснил, что это именно он управлял автомобилем «В*» государственный регистрационный знак *. На месте происшествия был обнаружен след торможения, начинающийся на встречной полосе движения и заканчивался у правой обочины по ходу движения автомобиля. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены характерные механические повреждения на автомобиле «В*» по которым был сделан вывод о том, что автомобиль сначала наехал правой боковой частью на дерево, а потом опрокинулся. Рядом с автомобилем был обнаружен труп Ш* От Несмеянова К.И. исходил запах алкоголя, у него была шаткая походка и его поведение не соответствовало обстановке, из чего был сделан вывод о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Показания свидетеля У* из которых следует. Несмеянов его знакомый. Ш* была знакомой его и Несмеянова. В его законном владении находился легковой автомобиль «В*» государственный регистрационный знак *. Автомобиль был в технически исправном состоянии. Государственный технический осмотр пройден. 30 апреля 2011 года ночью он с Несмеяновым на этом автомобиле под его управлением прибыл на садовый участок Несмеянова в Б*, а затем на садовый участок Ш*. На участке у Ш* они находились какое - то время. Он употребил спиртное. Затем решили поехать покататься на его автомобиле. На водительское место сел Несмеянов. У* сел на заднее пассажирское сиденье слева за водителем. Ш* села рядом на заднее сиденье. Во время движения У* разговаривал с Ш*. Ни У*, ни Ш* ремнями безопасности пристегнуты не были. Перед происшествием почувствовал сильное торможение, понял это по резкому замедлению автомобиля, после чего автомобиль перевернулся. Когда выбрался из автомобиля, то увидел, что Ш* лежит наполовину в салоне автомобиля. Правая задняя дверь отсутствовала. Автомобиль находился за пределами проезжей части справа по ходу движения автомобиля, на крыше. Ш* была сначала жива, а через некоторое время скончалась.

Показания свидетеля К* из которых следует. Ночью с 30 апреля на 01 мая 2011 года Несмеянов и У*, приехавшие на автомобиле «В*», в доме Ш* в поселке Б* употребили алкогольные напитки. Утром 1 мая определил, что Ш*, Несмеянов, У* отсутствовали. На трассе от М* в сторону Б* увидел автомобиль «В*» на котором приезжали У* и Несмеянов. Этот автомобиль находился за пределами проезжей части перевернутым на крышу. Возле автомобиля находился труп Ш*, Несмеянов, У*. По просьбе сотрудников ГИБДД Кирова участвовал в качестве понятого при составлении документов об административном правонарушении по факту отказа Несмеянов от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Ш* приходилась ей родной сестрой. В поселке Б* у ее семьи имеется садовый участок с жилым домом. 30 апреля 2011 года она вместе с друзьями на автомобилях приехали на участок, распивали спиртные напитки. Ночью с 30 апреля на 01 мая 2011 года к ним приехали Несмеянов и У*, которые употребили алкогольные напитки. У них была бутылка водки, которую они привезли с собой. Утром Ш*, У*, Несмеянова в доме не было. На проезжей части дороги от Московского шоссе в сторону Б* она увидела автомобиль «В*», на котором приезжали Несмеянов и У*. Этот автомобиль находился за пределами проезжей части перевернутым на крышу. Рядом с автомобилем находился труп Ш*, Несмеянов, У*.

Протокол осмотра места ДТП с фототаблицей с видеозаписью в которых зафиксировано. Расположение автомобиля «В*» государственный регистрационный знак * за пределами проезжей части справа автодороги М*- Б* М* района Нижнего Новгорода. Осмотр проведен в направлении пос. Б*. Проезжая часть шириной 5,6 м для двух направлений движения. Автомобиль перевернут на крышу кузова. Кузов автомобиля имеет повреждения. На проезжей части обнаружен след юза от колес, идущих с проезжей части к перевернотому на крышу автомобилю «В*» государственный регистрационный знак *. Начало левого следа находится на расстоянии 4,4 м от правого края проезжей части, начало правого следа - 4,2 м. Длина следа от левых колес 27 м, длинна слева от правых колес 16 м. След левых колес заканчивается на расстоянии 1,4 м от правой обочины, след правых колес заканчивается на расстоянии 1,7 м от правой обочины. В ходе осмотра у передней части автомобиля расположен труп Ш* /л.д. 9-19, 70-75/

Заключение эксперта № * от 19 мая 2011 года согласно которому расчетная скорость движения автомобиля В* к моменту начала торможения определяется равной более 69.0 км/ч. Данное значение скорости является минимальным, поскольку после окончания следов торможения автомобиль переместился за пределы дороги, наехал на препятствие и опрокинулся, на что была затрачена дополнительная кинетическая энергия. В заданной дорожной обстановке водитель автомобиля В* Несмеянов К.И. с технической точки зрения должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч. 1, п. 10.2 Правил дорожного движения, согласно которым: (10.1 ч. 1) водитель должен вести транспортное средство с учетом дорожных условий, со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; (10.2) в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Но в действиях водителя автомобиля В* имеются несоответствия указанным требованиям Правил. /л.д. 46-50/

Заключение судебно медицинского эксперта в котором зафиксировано. На трупе Ш* имелись телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела*.

Указанные повреждения образовались в результате ударного сдавливающего воздействия тупыми твердыми предметами частями автотранспортного средства при столкновении последнего с механической преградой, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и смертью имеется прямая причинно - следственная связь.

Смерть Ш* наступила от совокупности повреждений, входящих в комплекс сочетанной травмы тела. /л.д.35-38/

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Канавинского района города Нижнего Новгорода от 15 июня 2011 года в котором зафиксировано. 1 мая 2011 г. как водитель Несмеянов отказался от прохождения водителем медицинского освидетельствования. /л.д. 113-116,118-120/

Справка в которой зафиксировано. Несмеянов К.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, появление в общественном месте в состоянии опьянения. \лд 122-124, 126-130\

Показания представителя потерпевшей, свидетелей кроме показаний свидетеля У*, подсудимого о том, что подсудимый был трезв, полны, последовательны, соответствуют друг другу, другим доказательствам. Протоколы следственных действий, иные документы получены в соответствии с требованиями закона. Заключения экспертов мотивированы. Эти доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными.

Показания подсудимого, свидетеля У*, доводы подсудимого, защитника о том, что подсудимый был трезв во время управления автомобилем в результате которого произошло дорожно транспортное происшествие и погибла Ш* не убедительны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, отвергаются.

Согласно показаний свидетелей П*,Б*,Б*,К*, постановлению мирового судьи, копии направления на медицинское освидетельствование \лд 176\ подсудимый перед тем как управлять автомобилем употребил спиртное. Непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла потерпевшая Ш*, у него были признаки алкогольного опьянения, подсудимый отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Исследованных доказательств в совокупности достаточно для вывода о виновности подсудимого.

Подсудимый, являясь участником дорожного движения, как водитель при управлении автомобилем действовал не в соответствии с Правилами дорожного движения, чем нарушил предписанные Правилами дорожного движения требования по безопасности движения, проявил преступную небрежность. При управлении автомобилем Несмеянов К.И. не справился с его управлением: выехал за пределы проезжей части дороги, совершил наезд на дерево, отчего произошло опрокидывание автомобиля. В результате опрокидывания автомобиля пассажир автомобиля Ш* получила телесные повреждения не совместимые с жизнью, скончалась на месте происшествия.

Находя вину подсудимого Несмеянова К.И. установленной, суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, состояние здоровья.

Подсудимый совершил неосторожное преступление. Вину признал частично. Ранее не судим \ лд 108\. На учетах у психиатра, нарколога не состоит \лд 109,110\. Имеет хроническое заболевание \лд 167\. Частично возместил материальный ущерб \лд 166\. В быту, на производстве характеризуется положительно \лд 131-133\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются состояние здоровья подсудимого, его положительная характеристика, частичное возмещение им ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наступивших последствий наказание избирается в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством с отбыванием основного наказания в колонии -поселении. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск потерпевшей Б* подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск подтвержден представленными потерпевшей доказательствами, не оспорен стороной защиты.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Б* с подсудимого взыскивается в счет возмещения материального ущерба 42494 рубля, в соответствии со ст. 150.151, 1100, 1101 ГК РФ в пользу потерпевшей Б* с подсудимого взыскивается в счет возмещения морального вреда 500000 рублей. Потерпевшая в результате совершенного подсудимым преступления потеряла дочь. Потеря не восполнима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Несмеянова К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, назначить наказание 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Несмеянову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Несмеянову К.И. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. В случае уклонения осужденного от получения предписания, указанного выше, неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. Срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественное доказательство СиДи диск хранить в уголовном деле.

Гражданский иск Б* удовлетворить.

Взыскать с Несмеянова К. И. в пользу Б* в счет возмещения материального ущерба 42494 рубля, в счет возмещения морального вреда 500000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.