приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 01 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора М* района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В., Щербаковой В.В.

подсудимого Клюзина А.В.,

защитников подсудимого в лице адвоката Августинович Л.А., представившей ордер № * от 15.09.2011г., и удостоверение № * от 04.06.2004г., Тюлиной Т.С., представившей ордер № * от 07.10.2011г. и удостоверение № * от 27.10.2010г.

потерпевшего А*

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клюзина А. В., родившегося * года в городе А* Г* области, гражданина РФ, образование не *, не женатого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, на бирже труда не состоящего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Н*, А*, с. Л*, М*, ранее судимого:

- 20 января 2004 года Арзамасским городским судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. 08.12.2004 года постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

- 21 июня 2005 года Арзамасским городским судом Нижегородской области по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 20.01.2004 года. Общий срок наказания 4 года 6 месяцев. Освобожден 10 сентября 2009 года по отбытию срока наказания;

- 13 апреля 2010 года Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ – к 1 году 4 месяцам лишения свободы. 03 июня 2011 года освобожден по отбытию срока наказания,

- 17 августа 2011г. Арзамасским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюзин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

04 июня 2011 года около14 часов 00 минут, Клюзин А.В., находился у дома * по улице К* М* города Нижнего Новгорода, где был припаркован автомобиль марки *, регистрационный знак *, принадлежащий А*. У Клюзина А.В. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим А* 04 июня 2011 года, в период времени с 13 часов по 14 часов, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, достоверно зная о том, что не имеет права управлять данным транспортным средством, открыл переднюю левую дверь автомобиля со стороны водителя, которая не была заперта, сел на водительское сидение. Затем, Клюзин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вырвал группу контактов из замка зажигания. В этот момент защелкнулась защита на рулевой колонке. Клюзин А.В. разобрал рулевую колонку и попытался завести двигатель автомобиля В *, регистрационный знак * путем соединения проводов. Однако, довести преступление до конца не смог, так как был задержан А*.

В судебном заседании подсудимый Клюзин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший А* заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 62,64/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 67/, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания *.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ, суд учитывает характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом степени общественной опасности содеянного, а также наличия в действиях Клюзина А.В. рецидива преступлений, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Клюзину А.В. наказания по правилам ч.3 ст.68, а также с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Клюзин А.В. приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области 17.08.2011г. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, приговор вступил в законную силу, суд назначает Клюзину А.В. наказание по правилам ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Арзамасского городского суда и по настоящему приговору.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает по правилам п. «в» ч.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюзина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору арзамасского городского суда Нижегородской области от 17.08.2011г. окончательно назначить Клюзину А. В. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избранную в отношении Клюзина А. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Клюзину А.В. исчислять с 01 ноября 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области с 16 июня 2011г. по 01.11.2011г., а также время задержания в порпядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 04 июня 2011 года по 06 июня 2011 года, 15 июня 2011г..

Вещественное доказательство по делу:

– автомобиль В*регистрационный знак *, к которому прикреплена бирка с оттиском печати «для пакетов № *, заверенная подписями понятых и дознавателя, возвращенный свидетелю А* – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор Московского районного суда г. Н.Новгорода от 01 ноября 2011 года в отношении Клюзина А.В. изменить.

Из мотивировочной части приговора исключить указание на опасный рецедив.

Признать в действиях Клюзина А.В рецедив преступлений.

Исключить из приговора указание на применение в отношении Клюзина А.В положения ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначенное по ней наказание.

Смягчить назначенное наказание по ст.30 ч. 3 ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.

В соответствии с ст.69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от 17 августа 2011 г. и окончательно назначить Клюзину А.В наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного, кассационное представление- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.