приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 15 ноября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимой Прокофьевой А. Н.,

защитника адвоката Шмелевой Т. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОФЬЕВОЙ А. Н., * года рождения, уроженки г. Г*, гражданки РФ, образование *, замужем, дочь – * года рождения, работающей ИП К*,м*, зарегистрированной по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д. *, кв. *, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. З*, д. *, кв. *, судима:

- 21. 03. 2011 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьева А. Н. 09. 09. 2011 г. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09. 09. 2011 года у Прокофьевой А. Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «г*». С целью реализации своего преступного умысла, Прокофьева А. Н., 09. 09. 2011 года около 11 час. 20 минут у дома № * по ул. З* К* района г. Н. Новгорода, для приобретения наркотических средств, передала неустановленному в ходе предварительного следствия, лицу деньги в сумме 9000 рублей. Не отказываясь от своего преступного умысла, Прокофьева А. Н. 09. 09. 2011 года около 11 час. 30 минут, находясь у гаражей рядом с домом * по ул. З* К* района г. Н. Новгорода, незаконно приобрела и хранила при себе 9 свертков с наркотическим средством - «г*», без цели дальнейшего сбыта. Приобретенные свертки с наркотическим средством - «г*» Прокофьева А. Н. положила себе в бюстгальтер. После чего Прокофьева А. Н. села в автомобиль В* (регистрационный номер *), и направилась в сторону места своего проживания. Проезжая около кафе «М*», расположенного на проспекте Г* в д. * М* района г. Н. Новгорода, автомобиль В* (регистрационный номер *), в котором находилась Прокофьева А. Н., был остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе личного досмотра у Прокофьевой А. Н. в правой руке, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 4 свертка из полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а в левой руке Прокофьевой А. Н., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 5 свертков из полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № * от 05 октября 2011 года: вещество в девяти свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), а также психотропное вещество - д*. А*, м*, д* (г*) являются наркотическими средствами согласно перечню наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, Список I.

Д* является психотропным веществом согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, список III. Определение массы д* в составе вещества из девяти свертков, представленных на экспертизу, не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца д* с точной концентрацией.

Масса вещества (смеси) в девяти свертках, представленного на экспертизу, составляет 3,531грамма (0,393 + 0,345 + 0,417 + 0,401 + 0,382 + 0,343 + 0,461+0,329+0,460). Первоначально масса вещества (смеси) в девяти свертках составляла 4,517 грамма (0,471 + 0,483+ 0,567+ 0,534+ 0,500+ 0,456+ 0,544+0,414+0,548) (согласно справке о результатах исследования № 2551И от 09.09.2011 года специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области П*).

Таким образом, Прокофьева А. Н. незаконно приобрела и хранила при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - «г*» в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером смеси наркотических средств д* (г*), является масса в размере 2,5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 года г* (д*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 года д* внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III).

Подсудимая Прокофьева А. Н. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Прокофьева А. Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Прокофьева А. Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Прокофьевой А. Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Прокофьева А. Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признаёт полностью. В полном объеме согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Григорьева О. С. и защитник Шмелева Т. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Прокофьевой А. Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Прокофьевой А. Н. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Прокофьевой А. Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Прокофьевой А. Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, состояние её здоровья, состояние здоровья членов её семьи, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Прокофьевой А. Н., суд принимает во внимание то, что Прокофьева А. Н. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного Прокофьевой А. Н. приговором суда за совершение умышленного преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимой, предупреждения, пресечения совершения ею новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Прокофьевой А. Н. возможно только в условиях изоляции её от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Прокофьева А. Н. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении * ребенка, * года рождения (л. д. 101), страдает заболеванием – *, находится в состоянии *, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прокофьевой А. Н.

Отягчающих наказание Прокофьевой А. Н. обстоятельств судом не установлено.

Прокофьева А. Н. ранее судима (л. д. 108-109), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 117), по месту работы также характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л. д. 113, 115).

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Прокофьевой А. Н. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Прокофьевой А. Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение Прокофьевой А. Н., которая находится в состоянии *, имеет на иждивении * ребенка, суд считает возможным не назначать Прокофьевой А. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что Прокофьева А. Н. в период условного осуждения, назначенного ей по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 21. 03. 2011 г. совершила умышленное тяжкое преступление. В связи с изложенным, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Прокофьевой А. Н. по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 21. 03. 2011 г. подлежит отмене.

Окончательное наказание Прокофьевой А. Н. назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Прокофьева А. Н. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, вид исправительного учреждения Прокофьевой А. Н. суд избирает, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу – 9 свертков, изготовленных из полимерного материала темно-серого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), д*, общей массой вещества 3,035 грамма - является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемой Прокофьевой А. Н. на предварительном следствии адвокатом Шмелевой Т. В. – в размере 1788 рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета, т. к. согласно п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, а адвокат Шмелева Т. В. осуществляла защиту Прокофьевой А. Н. в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьеву А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Прокофьевой А. Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Прокофьевой А. Н. по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 21. 03. 2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Прокофьевой А. Н. наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 21. 03. 2011 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Прокофьевой А. Н. наказание в виде 3 лет 4 месяцев (трех лет четырех месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Прокофьевой А. Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Прокофьеву А.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Прокофьевой А. Н. наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия Прокофьевой А. Н. наказания время задержания Прокофьевой А. Н. в порядке ст. 91- 92 УПК РФ с 09 сентября 2011 года по 10 сентября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемой Прокофьевой А. Н. адвокатом Шмелевой Т. В. на предварительном следствии – в размере 1788 рублей - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

– 9 свертков, изготовленных из полимерного материала темно-серого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*), д*, общей массой вещества 3,035 грамма, находящийся в камере хранения ОП № * УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, для осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н. Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2012 г.