приговор по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» ноября 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

адвоката Шушунова Н.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Улыбина С. В., родившегося * года в р.п. А* Г* области, русского, со * образованием, холостого, судимого 08.11.2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по с. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 2 500 руб., 20.04.2007 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы к 5 годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 2 500 руб., освободившегося 16 декабря 2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней, проживающего без регистрации по адресу: г.Н.Новгород, ул. пр. К*, *-*, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

08.09.2011 года около 13 часов 00 минут Улыбин С.В., находясь в магазине «П*», расположенном по адресу: ул. М*, д. *, М* района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стеллажа в торговом зале магазина 14 плиток шоколада стоимостью 27 рублей 41 копейка каждая на общую сумму 446 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «С*», спрятал их в куртку и направился к выходу из магазина «П*». Услышав законные требования охранника магазина Б* остановиться и вернуть похищенное, Улыбин С.В., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, игнорируя данные требования охранника, продолжил свои преступные действия, направленные уже на открытое хищение чужого имущества, пытаясь скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником вышеуказанного магазина Б*.

Подсудимый Улыбин С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Улыбин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Улыбиным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей стороны, считает возможным постановить приговор в отношении Улыбина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Улыбина С.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Улыбина С.В. по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Улыбину суд учел содеянное им, данные о его личности.

Улыбин С.В. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Улыбин к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения его из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался и к административной ответственности, в том числе и за правонарушения корыстной направленности. В действиях Улыбина имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. По мнению суда, Улыбин заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Улыбина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 20 апреля 2007 года, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменив условно-досрочное освобождение Улыбина С.В. от наказания по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Улыбину С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Улыбину С.В. исчислять с 6 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Улыбина С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: хранящиеся у представителя потерпевшего Б* 14 плиток шоколада – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.