приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 10 октября 2011 года

Судья Московского районного суда г. Нижнего Новгорода

Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя – Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е.С.

подсудимого Самыгина С.С.,

защитника подсудимого Самыгина С.С. – адвоката Митрофанова С.Г., представившего ордер № * от 07.10.2011г., и удостоверение № * от 03.04.2006г.,

подсудимого Федорина Ю.А.,

защитника подсудимого Федорина Ю.А.– адвоката Мещерякова С.М., представившего ордер № * от 10 октября 2011г. и удостоверение № * от 26 февраля 2011г.,

представителя потерпевшего ОАО «Н*» М*,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самыгина С. С., родившегося * года, уроженец хутора Ш* О* района В* области, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, работающего в цехе № * ОАО «Н*» т*, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улица К*, дом */*, квартира *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федорина Ю. А., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица К*, дом *, квартира *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самыгин С.С., являясь т* цеха № * ОАО «Н*» действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору с т* цеха № * ОАО «Н*» Федориным Ю.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н*» при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, т* цеха № * ОАО «Н*» Самыгин С.С., находясь на работе в цехе № * ОАО «Н*», расположенном по адресу: город Нижний Новгород, С*, дом *, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение вступил в преступный сговор на хищение лома бронзы марки типа * стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 1168 рублей 80 копеек с т* цеха № 40 ОАО «Н*» Федориным Ю.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по окончании рабочей смены, около 15 часов 30 минут этого же дня, Самыгин С.С. и Федорин Ю.А., находясь на рабочем месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, похитили из своих инструментальных ящиков лом бронзы марки типа БрАЖ стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 1168 рублей 80 копеек общим весом 9 кг 740 грамм, сложили его в свои личные сумки, вышли с похищенным через проходную «Ю*» с охраняемой территории ОАО «Н*» и прошли в пункт приема металла, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, К* район, улица В*, чтобы продать похищенный лом бронзы, а вырученные деньги вместе потратить по своему усмотрению, но около пункта приема металла с похищенным были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями, Самыгин С.С. и Федорин Ю.А. причинили ущерб ОАО «Н*» на сумму 1168 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Самыгин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Федорин Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего заявили о своем согласии с заявленными ходатайствами.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Подсудимым Самыгиным С.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый Самыгин С.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 52, 53/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 55, 59/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Самыгина С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания – *.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимым Федориным Ю.А.. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый Федорин Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 79, 80/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 82, 87/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федорина Ю.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболеваний * и *.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимых, данных о их материальном и семейном положении, мнения сторон, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самыгина С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самыгину С. С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Федорина Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорину Ю. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два пакета, в которых находится 9 кг 740 грамм лома бронзы марки типа *, переданные на ответственное хранение в ОАО «Н*» - передать по принадлежности ОАО «Н*».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 г.