приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 4 ? мая 2012 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителей Нариной Н.Н., Тульской Е.В.

защитника Лапиной А.Т.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Масанкина Е. А., родившегося * года в г.Горьком, русского, со *, холостого, судимого 4.04.2009 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 7.02.2011 года по отбытию срока наказания, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. В*, д. *, кв. *, работающего в ИП «М*» *

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

26 декабря 2011 года Масанкин Е.А. находясь в квартире малознакомого ему Ш* по адресу: г. Н.Новгород, ул. П*, д*, кв. *, воспользовался тем, что Ш* спит и за его действиями ни кто не наблюдает, прошел в комнату указанной квартиры и из корыстных побуждений тайно похитил имущество Ш*, а именно: DVD-плеер «B*» стоимостью 500 рублей и куртку из материи черного цвета стоимостью 1500 рублей.

С места совершения преступления Масанкин Е. А. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Масанкина Е. А. Ш* причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Масанкин Е. А. свою вину в совершении указанных выше действий полностью признал и показал, что в конце декабря 2011 года на протяжении всего дня он употреблял спиртные напитки вместе с малознакомым ему М* в различных кафе г. Новгорода. В ночное время этого же дня возле остановки общественного транспорта «пос. Д*» они познакомились с Ш*, который, как и они, находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе общения Д* предложил ему и М* проехать к нему домой на ул. П* Московского района г. Н.Новгорода для того, чтобы продолжить распивать спиртные напитки, Они приняли предложение, приобрели спиртное и уже за полночь приехали к Д* домой. На кухне они все втроем распивали спиртные напитки, примерно через час Д* уснул, а у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так как Д* спал на кухне и не мог ему помешать, он вошел в комнату и с телевизора взял ДВД-проигрыватель В*, после чего вышел в прихожую и с вешалки снял куртку черного цвета, в которую завернул похищенный им ДВД-проигрыватель, вышел из квартиры на улицу и скрылся, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. М*оставался в квартире, что он там делал ему неизвестно. В содеянном раскаивается, однако заявляет, что с М* он в сговор не вступал, о краже имущества Дмитрия с ним не договаривались.

Кроме собственного чистосердечного признания вина Масанкина Е. А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Ш* показал суду, что 25.12.2011 года в вечернее время он начал употреблять спиртные напитки в Сормовском районе г. Н. Новгорода, а 26.12.2011 года около 01.00 часа на остановке общественного транспорта «пос. Д*» познакомился с двумя мужчинами, как выяснилось позднее, М* и Масанкиным Е.А. В процессе общения он предложил парням проехать к нему домой для, того чтобы продолжить употреблять спиртные напитки, те согласились и на машине такси отправились к нему домой. Употребив еще спиртного, он сильно спьянился и уснул, а утром в его квартиру позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его квартиру обокрали и что задержан один из злоумышленников. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из комнаты пропали музыкальный центр «П*» в корпусе серого цвета в комплекте с двумя колонками стоимостью 500 рублей, из шкафа похищена кофта серо-белого цвета на молнии стоимостью 500 рублей, фен «Р*» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Н*» стоимостью 30 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности покрывало коричневого цвета и связка ключей от квартиры в количестве 3 штук, с телевизора похищен ДВД проигрыватель «В*» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Н*» стоимостью 1000 рублей, также из прихожей с вешалки похищена куртка черного цвета с капюшоном стоимостью в 1500 рублей, а всего имущество на общую сумму 4730 рублей.

Свидетель Б* – сотрудник полиции показал, что ночью 26.12.2011 года в составе автопатруля неся службу по охране общественного порядка, возле д.* по ул. П* им был замечен подозрительный мужчина, который нес в покрывале вещи и направлялся в сторону д. *по ул П*, а возле деревянных строений эти вещи спрятал. Предпринятыми мерами данный мужчина был задержан, а вещи которые тот пытался спрятать, а именно музыкальный центр «П*» в корпусе серого цвета, кофта серо-белого цвета, покрывало, фен «Р*», зарядное устройство для сотового телефона связка ключей, джинсы синего цвета, были изъято. Задержанный мужчина – М* что-либо по поводу своего поведения объяснять не пожелал, поэтому вместе с изъятым имуществом был доставлен в ОП № * Управления МВД России по г. Н. Новгороду. В дальнейшем в ходе ОРМ было установлено, что М8 В. похитил имущество из кв. *. * по ул П* Московского района г. Н. Новгорода.

Свидетели П* и М* – сотрудники ОУР ОП № * Управления МВД России по г.Н.Новгороду показали суду, что при проведении оперативно розыскных мероприятий по раскрытию кражи принадлежащего потерпевшему Ш* имущества им удалось установить, что наряду с М* кражу имущества Ш* совершил и Масанкин Е.А. В марте 2012 года ими Масанкин Е. А. был вызван в ОП №* УМВД России по г. Н. Новгороду и в ходе беседы сообщил о ранее совершенном им преступлении, пояснив, что в конце декабря он из одной из квартир на ул. П* похитил ДВД-проигрыватель «В*» и куртку черного цвета с капюшоном, по данному факту написал собственноручно явку с повинной и добровольно выдал похищенную им куртку потерпевшего.

Суду не представилось возможным допросить свидетеля Малова А.В. непосредственно, поэтому по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались его показания на предварительном следствии, согласно которым 25.12.2011 года на протяжении всего дня он употреблял спиртные напитки с малознакомым ему Масанкиным Е.А., а уже ночью 26.12.2011 года возле остановки общественного транспорта «пос. Д*» они познакомились с Ш*, который, как и они, находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний предложил им проехать к нему домой на ул. П* Московского района г. Н. Новгорода для того, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Он и Масанкин согласились, купили еще водки и приехали к Д* домой, где на кухне втроем стали распивать спиртное. Примерно через час Масанкин, ничего не говоря, ушел из квартиры, а Д* тем временем уже успел уснуть. У него возник преступные умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так как Д* спал на кухне и не мог ему помешать, он вошел в комнату с дивана взял покрывало и начал укладывать в него ценные вещи, а именно: с шифоньера oн похитил музыкальный центр «П*» в корпусе серого цвета, синие джинсы, кофту на молнии серо-белого цвета, также он взял фен «Р*», зарядное устройство для сотового телефон «Н*». Похищенное имущество он завернул в покрывало и направился на улицу. На улице он зашел за гаражный массив, расположенный неподалеку от дома, где похищенное спрятал. Затем пошел искать автотранспорт для того, чтобы похищенные вещи увести и продать. Возле дома стоял автомобиль такси, он подошел к машине и в этот момент подъехали сотрудники полиции, которые задержали его, им он рассказал, что из кв. № * д. * по ул. П* Московского района г.Н. Новгорода похитил имущество. Похищал он имущество лишь только то, которое у него изъято. Он предполагает, что другие вещи, в частности, ДВД-проигрыватель похитил Е*, который ушел ранее, так как он свободно передвигался по квартире, с Е* он в сговор не вступал, с ним они о краже имущества Д*не договаривался. ( л.д. 87-89 ).

Другими, письменными доказательствами вины Масанкина Е.А. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела заявление потерпевшего Ш* в полицию о хищении принадлежащего ему имущества ( л.д. 13 ), протокол осмотра места преступления с фототаблицами к нему ( л.д. 14-16 ), протокол выемки и осмотра предметов: музыкального центра, кофты, покрывала, фена, зарядного устройства, связки ключей, джинсов ( л.д. 25, 26 ), явка с повинной Масанкина Е.А. ( л.д. 76 ), протокол добровольной выдачи Масанкиным Е.А. части похищенного имущества ( л.д. 78 ), протокол выемки и осмотра куртки ( л.д. 95-96, 97-98 ), протокол ее опознания потерпевшим Ш* как принадлежащей ему ( л.д. 100-101 ), протокол предъявления лица для опознания, согласно которого Ш* опознал Масанкина Е. А. как лицо, которое совместно с М*, находясь у него дома по адресу: ул. П* д. * кв. *, распивало спиртные напитки ( л.д. 104-105 ), протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим Ш* и подозреваемым Масанкиным Е.А. ( л.д. 116-119 ), протокол проверки показаний Масанкина Е.А. на месте ( л.д. 120-125 ).

Находя вину Масанкина Е.А. установленной, суд квалифицирует его действия не по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, что предлагалось автором обвинительного заключения, а по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Материалами дела не представлено доказательств, объективно подтверждающих совершение Масанкиным кражи принадлежащего потерпевшему Ш* имущества в соучастии с кем-либо. Масанкин данный факт категорически отрицает, Малов так же настаивает на том, что кражу имущества Ш* - музыкального центра «П*», джинсов, кофты на молнии, фена «Р*», зарядного устройство для сотового телефона «Н*», покрывала он совершил без какого-либо участия в этом Масанкина и без договоренности с последним об этом. Таким образом, с учетом изложенного выше и, исключая из обвинения Масанкина совершение им хищения музыкального центра «П*», джинсов, кофты на молнии, фена «Р*», зарядного устройство для сотового телефона «Н*» и сотового телефона «Н*», покрывала, суд исключил из обвинения Масанкина такие квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 158 УК РФ как «… совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Масанкину Е.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное и материальное положение, обстоятельства дела.

Масанкин к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим и вновь, вскоре после освобождения его из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за корыстное преступление, в условиях рецидива, т.е. при обстоятельствах отягчающих наказание, совершил аналогичное преступление. Вместе с тем, принимая во внимание то, что вину свою он признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно, имеет на иждивении *, принес свои извинения потерпевшему что, наряду с его явкой с повинной и добровольным возмещением причиненного ущерба, суд рассматривает как смягчающие наказание обстоятельства, суд, применяя положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, считает возможным ограничится назначением Масанкину наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Масанкина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Масанкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящуюся у потерпевшего Шалыганова Д.С. куртку черного цвета – считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 г.