приговор по . 1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 02 мая 2012 года

Московский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Московского района г. Нижнего Новгорода Корягина В.С.,

подсудимого Мысьянова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Глухова Ю.А., представившего ордер № * от 09.04.2012г. и удостоверение №* от 03.06.2003г.,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мысьянова Д. В., родившегося * года в городе Горьком, гражданина РФ, не женатого, на иждивении * детей не имеющего,с * образованием, не работающего,военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Б*, дом *, квартира *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мысьянов Д. В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2012 года около 09 часов 00 минут, Мысьянов Д.В., со своей матерью М*, сестрой К* и сожителем последней Э* находились по месту проживания по адресу: город Нижний Новгород, Московский район, улица Б*, дом *, квартира *, где в зальной комнате распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Мысьяновым Д.В. и Э* из-за малозначительного повода возникла ссора, в ходе которой у первого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Э* Мысьянов Д.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинить тяжкий вред здоровью Э*, взял с пола в зальной комнате данной квартиры нож, и, держа данный нож в правой руке, подошел к Э* и нанес последнему данным ножом один удар в область живота с левой стороны. От данного удара Э* испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Мысьянова Д.В., согласно заключению эксперта № * от 16 марта 2012 года, у Э* имелись: *, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мысьянов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Потерпевший Э* в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного слушания, просит подсудимого строго не наказывать.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011г. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Мысьянову Д.В. наказания по с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения Мысьянову Д.В. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УКФ

На основании ст.309 УПК РФ исковые требования прокурора Московского района г.Н.Новгорода о взыскании с Мысьянова Д.В. суммы в размере 33676 рублей 23 копейки, затраченной на лечение потерпевшего Э* в Г* «Г*», суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мысьянова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мысьянову Д.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19. 02. 2012 г.

Вещественные доказательства по делу:

·                    нож, находящийся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 56) – уничтожить;

· фрагмент простыни, находящееся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 56) – уничтожить;

· джинсы, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 56) – передать по принадлежности потерпевшему Э*, а в случае невостребованности – уничтожить.

Исковые требования прокурора Московского района г.Н.Новгорода о взыскании с Мысьянова Д.В. суммы в размере 33676 рублей 23 копейки, затраченной на лечение потерпевшего Э* в Г* «Г* № *», суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2012 г.