приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» февраля 2012 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Григорьевой О.С.

адвоката Сайчевой С.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Охлопковой И. В., родившейся * в с. Т* У* района Г* области, русской, со *, не замужней, имеющей на иждивении * детей, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул.Ш*, д.*, кв. *, работающей в ИП «Н*» *

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

4 декабря 2011 года около 01 часа 00 минут Охлопкова И. В., находясь на общей кухне второго этажа дома № * по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода, совместно со своими знакомыми Я*, Я*, М* распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Охлопкова И. В. решила похитить имущество из кв. № * дома №* по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода, где зарегистрирован и проживает раннее ей незнакомый З* Во исполнение своего преступного умысла Охлопкова И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи 4 декабря 2011 года около 08 часов 00 минут подошла к входной двери кв. №* дома №* по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, увидев, что дверь в квартиру №* не заперта и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа - через незапертую входную дверь незаконно проникла в эту квартиру. Затем, продолжая свои преступные действия, Охлопкова И.В., находясь незаконно в квартире раннее незнакомого З*, тайно похитила принадлежащие последнему сотовый телефон марки телефон «N*» слайдер имей * стоимостью 2 000 рублей с сим-картой «Н*», на счету которой находилась денежная сумма в размере 20 рублей и ноутбук «A*» серийный номер * стоимостью 20 000 рублей. С похищенным Охлопкова И.В. скрылась с места совершения преступления, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Охлопкова И.В. причинила З* значительный материальный ущерб на общую сумму 22 020 рублей.

Подсудимая Охлопкова И.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Охлопкова И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Охлопковой И.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Охлопковой И.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Охлопковой И.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Охлопковой И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Охлопковой И.В. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное и материальное положение, обстоятельства дела.

Охлопкова И.В. ранее не судима, вину свою признала и чистосердечно раскаялась, способствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих * детей, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Охлопковой, по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривая при этом оснований для изменения категории совершенного Охлопковой преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Охлопкову И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Охлопковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Охлопкову И.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Охлопковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего З* сотовый телефон «N*», ноутбук «A*», руководство пользователя на ноутбук – передать последнему по принадлежности; хранящиеся в материалах уголовного дела товарный чек на сотовый телефон и распечатку разговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 г.