приговор по ч.2 ст.232 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012г. г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.

подсудимого Смоленова В.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Соколова А.В., представившего ордер № * от 27.01.2012г. и удостоверение № * от 14.01.2008г.,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смоленова В. А., родившегося * года в г. Е* Ч* области, гражданина РФ, военнообязанного, со * образованием, разведенного, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации: город Нижний Новгород, улица О*, дом *, квартира *, комната *, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоленов В. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

С марта 2011 года, Б*, являющийся потребителем наркотиков, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Смоленовым В.А., с целью организации и содержания притона для употребления наркотических средств на территории М* района города Н*, а именно в жилище Смоленова В.А. – в квартире *дома * по улице О* М* района города Н*, при этом, сам Смоленов В.А. не являлся потребителем наркотиков.

Смоленов В.А. и Б*, преследуя корыстные цели, заранее распределили между собой роли, исходя из возможностей и личных качеств каждого, определили формы и методы преступной деятельности, меры конспирации при посещении квартиры Смоленова В.А. потребителями наркотических средств. Согласно распределению ролей, Б*, используя имеющиеся у него навыки, изготавливал на кухне вышеуказанной квартиры наркотическое средство д*. Действуя единым умыслом со Смоленовым В.А. на организацию и содержание притона, подыскивал среди потребителей наркотиков лиц, желающих употребить наркотическое средство, связывался с ними посредством мобильной связи и лично оговаривал ассортимент и количество ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. Смоленов В.А., согласно распределения ролей, предоставлял помещение для изготовления и употребления наркотических средств, необходимую посуду для изготовления д*, мебель для отдыха после употребления наркотиков, лично соблюдая меры конспирации, впускал и выпускал из притона потребителей наркотиков, организовывал уборку помещения после употребления наркотиков, иногда, приобретал сопутствующие употреблению наркотиков предметы, а именно – шприцы.

Корыстная цель Б* состояла в получении безвозмездно ингредиентов для изготовления наркотиков, которые он сам после изготовления употреблял. Корыстная цель Смоленова В.А. состояла в получении от потребителей продуктов питания, алкогольных напитков, а также денег.

Содержание притона являлась главным источником получения доходов у Б* и Смоленова В.А., так как они не имели постоянного места работы, и, соответственно, стабильного заработка, поставив своей целью лишь занятие преступной деятельностью.

Для привлечения потребителей наркотических средств, Б* и Смоленов В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовали и содержали притон для систематического потребления наркотических средств без назначения врача лицам, потребляющим наркотические средства в своем жилище. Для этого, в квартире Б* и Смоленовым В.А. были созданы соответствующие для этого условия и возможности: входная дверь была снабжена запорным устройством, ограничивающим доступ посторонних лиц, имелись необходимые предметы для изготовления д*, а именно – газовая плита, сковородка, тарелки. Потребителям для удобства изготовленного наркотика предоставлялась питьевая вода, мебель, мусорное ведро для утилизации предметов, сопутствующих потреблению наркотических средств.

В период с марта 2011 года по 16 августа 2011 года, Смоленов В.А., действуя в сговоре с Б*, надлежащим образом обеспечивал его функционирование притона, многократно систематически предоставлял квартиру № * дома № * по улице О* М* района города Н* лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 01 августа 2011 года, во второй половине дня, Смоленов В.А., действуя в рамках единого умысла, направленного на организацию и содержание притона, в составе группы лиц по предварительному сговору с Б*, разрешил войти в квартиру * дома * по улице О* города Н* и предоставил помещение своей квартиры К* и другим неустановленным лицам, закрыв её на запорное устройство, тем самым, ограничив доступ посторонних лиц и создав безопасные условия для потребления наркотиков. Затем, К* и другие неустановленные лица, используя предоставленную Смоленовым В.А. квартиру, мебель, сопутствующие потреблению наркотиков предметы, а так же изготовленное Б* наркотическое средство, употребили его путем внутривенной инъекции. При этом, К* и другие лица расплатились со Смоленовым В.А. продуктами питания и алкогольными напитками, а Б* получил часть изготовленного им наркотика безвозмездно.

01 августа 2011 года, К* был освидетельствован в Н*, согласно справке *, находился в состоянии опьянения одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.

Так, 03 августа 2011 года во второй половине дня, Смоленов В.А., действуя в рамках единого умысла, направленного на организацию и содержание притона, в составе группы лиц по предварительному сговору с Б*, разрешили войти в квартиру * дома № * по улице О* города Н* и предоставил помещение своей квартиры К* и другим неустановленным лицам, закрыв её на запорное устройство, тем самым, ограничив доступ посторонних лиц и создав безопасные условия для потребления наркотиков. Затем, К* и другие неустановленные лица, используя предоставленную Смоленовым В.А. квартиру, мебель, сопутствующие потреблению наркотиков предметы, а так же изготовленное Б* наркотическое средство, употребили его путем внутривенной инъекции. При этом, К* и другие лица расплатились со Смоленовым А.А. продуктами питания и алкогольными напитками, а Б* получил часть изготовленного им наркотика безвозмездно.

03 августа 2011 года, К* был освидетельствован в Н*, согласно справке *, находился в состоянии опьянения одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.

Так, 05 августа 2011 года во второй половине дня, Смоленов В.А., действуя в рамках единого умысла, направленного на организацию и содержание притона, в составе группы лиц по предварительному сговору с Б*, разрешили войти в квартиру * дома № * по улице О* города Н*, и предоставил помещение своей квартиры Ш* и другим неустановленным лицам, закрыв её на запорное устройство, тем самым, ограничив доступ посторонних лиц и создав безопасные условия для потребления наркотиков. Затем, Ш* и другие неустановленные лица, используя предоставленную Смоленовым В.А. квартиру, мебель, сопутствующие потреблению наркотиков предметы, а так же изготовленное Б* наркотическое средство, употребили его путем внутривенной инъекции. При этом, Ш* и другие лица расплатились со Смоленовым А.А. продуктами питания и алкогольными напитками, а Б* получил часть изготовленного им наркотика безвозмездно.

05 августа 2011 года, Ш* была освидетельствована в Н*, согласно справке *, находился в состоянии опьянения одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.

Так, 16 августа 2011 года во второй половине дня, Смоленов В.А., действуя в рамках единого умысла, направленного на организацию и содержание притона, в составе группы лиц по предварительному сговору с Б*, разрешили войти в квартиру * дома № * по улице О* города Н* и предоставил помещение своей квартиры Ш*, *, К*, М*, С*, закрыв её на запорное устройство, тем самым, ограничив доступ посторонних лиц и создав безопасные условия для потребления наркотиков. Затем, Ш*, К*, К*, М*, С*, используя предоставленную Смоленовым В.А. квартиру, мебель, сопутствующие потреблению наркотиков предметы, а так же изготовленное Б* наркотическое средство, употребили его путем внутривенной инъекции. При этом, Ш*, К*, М*, С*, расплатились со Смоленовым А.А. продуктами питания и алкогольными напитками, а Б* получил часть изготовленного им наркотика безвозмездно. К* употребить приготовленное Б* наркотическое средство не успел, так как указанные лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

17 августа 2011 года, задержанные лица были освидетельствованы в Н*, и находились в состоянии опьянения одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ. Ш* (справка № *), К* (справка № *), Б* (справка № *), М* (справка № *), С* (справка *).

В судебном заседании подсудимый Смоленов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра не состоит, согласно характеристик из ОАО «Д*» и паспортного отдела, жалоб на Смоленова В.А. не поступало. Вместе с тем, состоит на учете в * с диагнозом «с*», согласно заключению амбулаторной судебно- наркологической экспертизы № * от 30 ноября 2011 года, страдает синдромом алкогольной зависимости (алкоголизмом), по месту жительства участковым уполномоченным ОП №* характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым своей вины, наличие и исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст.62 ч.2 УК РФ, ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому Смоленову В.А.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смоленова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смоленову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Смоленова В.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Смоленова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Смоленову В.А. время содержания под стражей с 30 января 2012г. по 13 февраля 2012г. включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц, добровольно выданный В* 21 июля 2011 года и находящийся в камере хранения наркотических средств (квитанция * номер книги * )– уничтожить;

- шприц, добровольно выданный В* 27 июля 2011 года и находящийся в камере хранения наркотических средств (квитанция * номер книги *) – уничтожить;

- шприц, добровольно выданный В* 05 августа 2011 года и находящийся в камере хранения наркотических средств (квитанция * номер книги *) – уничтожить;

- наркотическое средство в шприце, добровольно выданное М* 05 августа 2011 года и находящееся в камере хранения наркотических средств квитанция * номер книги *) – уничтожить;

- два шприца, изъятые в ходе обследования жилого помещения – комнаты * квартиры * дома * по улице О* М* района города Н* (квитанция * от 05.09.2011г.), находящиеся в камере хранения следственной службы – уничтожить;

- сопроводительное письмо исх. № * от 14 ноября 2011 года на 1 листе – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- CD-диск с детализацией телефонный соединений абонентских номеров *; *; *; * - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- Детализацию телефонный соединений абонентских номеров* на 1 листе; * на 3 листах; 8-* на 28 листах; * на 14 листах - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- Данные абонентов на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- CD-R диск № *, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- CD-R диск № *, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- CD-R диск № *, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- CD-R диск № *, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

-Смывы и срезы, изъятые 17 августа 2011 года с правой и левой рук Б*, Смоленова В.А., С*, К*, М*, Ш* и приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- 10 таблеток «с*» в заводской упаковке с инструкцией, фрагмент белого листа с порошком белого цвета, стеклянный пузырек с остатками вещества бурого цвета, сданные в камеру хранения следственной службы – уничтожить;

- 2 одноразовых шприца объемом 5 мл., 2 шприца объемом 2 мл., шприц объемом 1 мл., пакетик с застежкой, 3 иглы и вата, два спичечных коробка с иглами и спичками без серы, два фрагмента ткани, приобщенные к материалам уголовного дела – уничтожить;

- фрагмент ваты белого цвета в бумажном свертке, два бумажных конверта с веществом темно-коричневого цвета, полимерный пакетик с веществом сине – фиолетового цвета, сданные в камеру хранения следственной службы УФСКН по Нижегородской области – уничтожить;

- четыре стеклянных пузырька с остатками вещества бурого цвета, два одноразовых шприца объемом 5 мл., два одноразовых шприца объемом 1 мл., одноразовый шприц объемом 20 мл. в сборе с иглой и защитным пеналом, два одноразовых шприца объемом 2,5 мл., один одноразовый шприц объемом 2, 5 мл. в сборе с иглой и защитным пеналом, 2 одноразовые иглы, спичечный коробок с двумя лезвиями, две зубные щетки с остатками вещества бурого цвета, сверток из белой бумаги с двумя лезвиями, сданные в камеру хранения следственной службы УФСКН по Нижегородской области – уничтожить;

- две одноразовых иглы, спичечный коробок с двумя лезвиями, две зубные счетки с остатками вещества бурого цвета, сверток из белой бумаги с двумя лезвиями, сданные в камеру хранения следственной службы УФСКН по Нижегородской области, уничтожить.

- пузырек с надписью «М*», флакон емкостью 0, 5 л. с надписью Чистящее средство «К*», 2 пластиковые бутылки с жидкостью, бутылка с жидкостью с надписью отбеливатель «Б*», стеклянную бутылку с жидкостью с надписью «У*», две металлические тарелки и коробку из-под чая «Л*», шприц одноразовый объемом 5 мл., шприц одноразовый объемом 10 мл., шприц одноразовый без маркировки, шприц одноразовый объемом 1 мл., две иглы от шприцев однократного применения, два колпачка от игл, спичечный коробок, два металлических лезвия с наслоениями вещества бурого цвета, кусок прозрачной полимерной пленки со следами бурого цвета, сданные в камеру хранения следственной службы УФСКН по Нижегородской области – уничтожить;

- копию паспорта Г* на 1 листе, записную книжку W*, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 24.02.2012 г.