приговор по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012г. г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.

Подсудимой Сухановой А.Н.

Защитника подсудимой в лице адвоката Дубровина Д.А., представившего ордер № * от 08.02.2012г. и удостоверение № * от 11.03.2010г.

При секретаре Пырьевой В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде материалы уголовного дело по обвинению

Сухановой А. Н., * года рождения, уроженки г.Н.Новгорода, гражданки Российской Федерации, образование *, не замужем, имеющей одного * ребенка, не работающей, проживающей по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул.Б*, д.*, кв.*, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суханова А.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

02.04.2011г. Суханова А.Н. находилась в квартире № * дома № * по ул.Б* М* района г.Нижнего Новгорода, где проживает её знакомая Г*. У Сухановой А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В этот же день 02.04.2011г. около 17 часов Суханова А.Н., во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться имуществом Г*., воспользовавшись тем, что последняя вышла из комнаты, и за её действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно похитила принадлежащие Г* золотые изделия: золотое кольцо в виде сердечка 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 1000 руб.; золотое кольцо в виде «печатки» 585 пробы весом 1,3грамма, стоимостью 1500 руб.; золотое кольцо 585 пробы весом 1,42 грамма стоимостью 2000 руб.; золотое кольцо с «цветком» 585 пробы весом 1 грамм, стоимостью 1500 руб.; золотую цепочку 583 пробы весом 1,770 грамм, стоимостью 1500 руб.; золотую цепочку 585 пробы весом 1,770 грамм, стоимостью 1500 руб.; золотой крестик 585 пробы весом 1,190 грамм, стоимостью 2000 рублей.; золотой браслет 585 пробы весом 4,95 грамм, стоимостью 7000 руб.; золотую подвеску 585 пробы весом 1,2 грамма, стоимостью 1000 рублей. Впоследствии Суханова А.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Суханова А.Н. причинила Г* значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 руб.

В судебном заседании подсудимая Суханова А.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Г* в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного слушания, поддерживает заявленный гражданский иск.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.– кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновной наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимой вершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении *.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие * ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств и данных о личности Сухановой А.Н. суд назначает ей наказание не связанное с лишением свободы по правилам ст.316 УПК РФ без ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Сухановой А.Н. в пользу потерпевшей Г* материальный ущерб в сумме 19000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суханову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухановой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (Один год).

Обязать Суханову А. Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Сухановой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: закупочный акт № *от 02.04.2011г., закупочный акт № * от 02.04.2011г., закупочный акт № *от 02.04.2011г., залоговый билет № * от 03.04.2011г., хранящиеся в уголовном деле, хранить до истечения срока хранения последнего.

Взыскать с Сухановой А. Н. в пользу Г* ущерб в сумме 19000 руб. (Девятнадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 г.