приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 14 ? февраля 2012 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.А.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харитоновой С. Ю., родившейся * в г. Г*, русской, гражданки РФ, со * образованием, разведенной, имеющей на иждивении * ребенка, судимой 27 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающей в г. Н.Новгороде, пр. К*, д. *, кв. *, работающей в ИП «Ф*» *

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

24 ноября 2011 года около 19 часов Харитонова С.Ю., находясь у дома № * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрела для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе * (*), *, * общей массой 1, 385 грамма, находящуюся в двух свертках. Тем самым Харитонова С.Ю. осуществила незаконное приобретение наркотического средства. Затем Харитонова С.Ю. положила два свертка с наркотическим веществом в дамскую сумку красного цвета и направилась в сторону ост. «А*» М* района г. Н. Новгорода. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 24 ноября 2011 года около 20 часов 10 минут Харитонова С.Ю. подошла к дому № * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, где была задержана сотрудниками полиции. При личном досмотре у Харитоновой С.Ю. в дамской сумке красного цвета были обнаружены два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе * (*), *, * общей массой 1, 385 грамма, то есть в крупном размере.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства-смесью (препаратом), содержащей в своем составе * (*), *, * относится к крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года *(*), *, * внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Подсудимая Харитонова С.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Харитонова С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Харитоновой добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Харитоновой С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Вина Харитоновой С.Ю. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Харитоновой С.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Харитоновой С.Ю. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное положение, состояние ее здоровья.

Харитонова С.Ю. вину свою признала и чистосердечно раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, имеет на иждивении * ребенка, замечаний по поводу ее поведения в быту со стороны участкового уполномоченного не имеет, страдает рядом *, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому, при отсутствии обстоятельств отягчающих, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Сормовского района г.Н.Новгорода от 27 сентября 2010 года и вновь применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Харитонову С. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Харитоновой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Харитонову С.Ю. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 Сормовского района г.Н.Новгорода от 27 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Харитоновой С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОУР ОП № * УМВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 1, 326 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012 г.