приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

?26? апреля 2012 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чикулаева А. А., родившегося * года в г. Н.Новгород, русского, гражданина РФ, с * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, пр. Л*, д. *, кв. *, работающего * в Р* «О*»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

09.02.2012 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут Чикулаев А.А., находясь у дома у №* по ул. Б*, Московского района г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 500 рублей наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе *, *, *, а также психотропное вещество - * общей массой 1,342 грамма, находящуюся в одном свертке. Тем самым Чикулаев А.А. осуществил незаконное приобретение наркотического средства.

Затем Чикулаев А.А. положил сверток с наркотическим веществом в правый карман своей куртки и направился в сторону д. * по ул. Б*, Московского района г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Около 16 часов 30 минут 09.02.2012 года Чикулаев А.А. подъехал к дому №* по ул. Б* г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Чикулаева А.А. в правом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе *, *, *, а также психотропное вещество - * общей массой 1,342 грамма, то есть в крупном размере.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вышеуказанная масса наркотического средства - смесь содержащая в своем составе *,*, *, а также психотропное вещество - *, относится к крупному размеру.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года *, *, * внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно постановления правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года психотропное вещество *, внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 3).

Подсудимый Чикулаев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Чикулаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Чикулаевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Чикулаева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Чикулаев А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Чикулаева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чикулаеву А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья и его семейное положение.

Чикулаев А.А. в силу ст. 86 УК РФ не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, способствовал установлению истины по делу, страдает *, имеет на иждивении *, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чикулаева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Чикулаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Чикулаева А.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Чикулаева А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – один сверток с наркотическим средством общей массой 1, 277 грамма, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОП №* УМВД России по г.Н.Новгороду – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2012 г.