приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 30 марта 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимой Гурылевой В. С.,

защитника Дубровина Д. А.,

потерпевшего Ч*,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • Гурылевой В.С., родившейся * г. в г. Н.Новгороде, гражданки РФ, со * образованием, не замужней, на иждивении детей не имеющей, не работавшей, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. Б*, д. * кв. * комн.*, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2012 года около 03 часов 00 минут Гурылева B. C. находилась по адресу: г. Н.Новгород, М* район, ул. Б*, д. *, кв. *, ком. * совместно со своим гражданским мужем Ч*. Между Ч* и Гурылевой B. C. завязалась ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Гурылевой B. C. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч*. Гурылева B. C. реализуя свой преступный умысел, 23 января 2012 года около 03 часов 20 минут, действуя противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч*. Гурылева B. C. взяв в правую руку нож, лежавший на столе в данной комнате, нанесла ножевое ранение в область живота Ч*, тем самым причинив последнему, согласно заключению эксперта № * от 07 февраля 2012 г.: «У Ч* имелось*, которое возникло от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно клинка ножа 23. 01. 2012 года, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Гурылева B. C. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласилась, вину признала полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимой совершено тяжкое преступление. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Явилась с повинной /лд 80/. Не судима /лд 110/. На учете у психиатра, нарколога не состоит /лд 111, 112/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /лд 114/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, явка с повинной, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее поведение после совершенного преступления, наказание назначается подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ, без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Гурылевой В. С. наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не нашел оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Гурылевой В.С. 10 715 рублей 40 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Ч*, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель иск просил удовлетворить. Подсудимая иск признала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурылеву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гурылеву В. С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства по адресу: г. Н.Новгород, ул. Б*, д. * кв. * комн. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гурылевой В. С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пододеяльник – передать Гурылевой В. С., а в случае невостребованности – уничтожить, нож - уничтожить.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Гурылевой В.С. 10 715 рублей 40 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Ч*, удовлетворить.

Взыскать с Гурылевой В. С. 10 715 рублей 40 копеек в пользу ГБУЗ НО Городская клиническая больница *.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012г.