приговор по по ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 23 ноября 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В., Просвирякова И.Н.,

подсудимого Куренева С.Ю.,

защитника Забелиной Ж. И.,

секретарей Романовой Е.В., Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куренева С.Ю., * года рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, имеющего *, не женатого, имеющего на иждивении *, * года рождения, работающего в * З*, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*,*, ранее судимого:

- 13. 12. 2006 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты равными долями по 5000 рублей на срок 1 год, наказание не исполнено;

- 23. 07. 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком - 2 года, постановлением Московского районного суда г. Н. Новгорода от 23. 09. 2008 г. испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Московского районного суда г. Н. Новгорода от 20. 11. 2008 г. условное осуждение Куреневу С. Ю. отменено и исполнено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 23. 07. 2007 года, Куренев С. Ю. направлен для отбывания наказания в колонию – поселение сроком на 1 год, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Куренева С. Ю., наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 19. 07. 2008 г. около 10 час. 00 мин. Куренев С. Ю. находился по месту своего проживания по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. Б*, д. *, кв. *, комната № *. В комнате №* данной квартиры проживает К*, К* возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и достоверно зная, что К*, отсутствует дома, Куренев С. Ю. действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленную для совершения преступления отвертку, отжал косяк двери комнаты № * и незаконно проник в неё. Из данной комнаты Куренев С. Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее К*, а именно:

ноутбук «D*», серийный номер *, стоимостью 20375 рублей,

компьютерную мышь «D*», стоимостью 656 рублей,

сотовый телефон «S*» imei *, стоимостью 6750 рублей.

С похищенным имуществом Куренев С. Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Куренев С. Ю. причинил К* значительный материальный ущерб на общую сумму 27781 рублей.

Подсудимый Куренев С.Ю. вину признал полностью.

Доказательствами вины подсудимого являются следующие доказательства.

Показания подсудимого Куренева С.Ю. из которых следует. 19. 07. 2008 г. около 10 часов Куренев С. Ю. находился по месту своего проживания по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. Б*, д. *, кв. *, комната № *. В комнате № * данной квартиры проживала К*, сестра его умершей жены которой дома не было. Куренев С. Ю. используя отвертку отжал ей косяк двери комнаты № *, проник в комнату. Из комнаты Куренев С.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее К*.: ноутбук «D*», серийный номер *, стоимостью 20375 рублей, компьютерную мышь «D*», стоимостью 656 рублей, сотовый телефон «S*» imei *, стоимостью 6750 рублей. С похищенным имуществом Куренев С. Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился. Им приняты меры к возмещению ущерба.

Показания потерпевшей К* из которых следует. В период времени с 7 часов 50 минут 17 июля 2008 г. до 19 часов 20 июля 2008 г. из ее комнаты квартиры по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. Б*, д. *, кв. *, комната № * путем проникновения в эту комнату в ее отсутствие было похищено имущество, принадлежащее ей:

ноутбук «D*», серийный номер *, стоимостью 20375 рублей, компьютерная мышь «D*», стоимостью 656 рублей, сотовый телефон «S*» imei *, стоимостью 6750 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27781 рублей. В хищении подозревает Куренева С.Ю., который проживал отдельно от нее.

Показания свидетеля Ч*, из которых следует. Со слов подсудимого ей известно. Подсудимый похитил ноутбук, имущество потерпевшей К*.

Показания свидетеля И* из которых следует. Со слов подсудимого ей известно. Подсудимый похитил имущество потерпевшей К*

Показания свидетеля Т* из которых следует. Подсудимый Куренев С.Ю. был им задержан как лицо, находившееся в розыске за хищение чужого имущества.

Заявление К* в котором зафиксировано. К* просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 7 часов 50 минут 17 июля 2008 г. до 19 часов 20 июля 2008 г. незаконно проникли в комнату в квартире * дома * по ул. Б*, похитили имущество ноутбук, компьютерную мышь, сотовый телефон. \т.1 лд 19\

Протокол осмотра места происшествия в котором зафиксировано. Осмотрена квартира по адресу г. Н.Новгород, ул. Б*, *. Косяк входной двери комнаты 2 имеет механические повреждения в области крепления замка. В комнате отсутствовали ноутбук «D*», серийный номер *, стоимостью 20375 рублей, компьютерная мышь «D*», стоимостью 656 рублей, сотовый телефон «S*» imei *, стоимостью 6750 рублей. \т.1 лд 20,21\

Протоколы выемки, осмотра, постановление, вещественные доказательства в которых зафиксировано. Потерпевшей К* выданы товарные чеки на ноутбук «D*», серийный номер *, куплен 26 мая 2008 г. за 20375 рублей, на сотовый телефон «S*» imei *, куплен 15 декабря 2006 г. за 6750 рублей. \т.1 лд 50-57\

Протоколы выемки, осмотра, постановление, вещественное доказательство в которых зафиксировано. Куреневым С.Ю. выдан залоговый билет на ноутбук «D*», серийный номер *. Ноутбук заложен Куреневым С.Ю. 19 июля 2008 г. за сумму 6500 рублей. \т.1 лд 59-65\

Протоколы выемки, осмотра, постановление, расписка, вещественные доказательства в которых зафиксировано. В ломбарде М* обнаружен, изъят ноутбук «D*», серийный номер *, компьютерная мышь «D*». Изъятые вещи переданы К* \т.1 лд 68-74,76\

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей достаточно полны последовательны, согласуются между собой, с письменными доказательствами. Письменные доказательства получены в соответствии с законом, согласуются с показаниями. Нет оснований не доверять этим доказательствам.

Подсудимый Куренев С.Ю. совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в описательной части. Свободного доступа в комнату потерпевшей у него не было, проник туда подсудимый вопреки воли и желания потерпевшей. Потерпевшей причинен значительный ущерб на сумму 27781 рублей исходя из стоимости, целевого назначения похищенного -похищено необходимое дорогостоящее имущество. Подсудимый применил меры к возмещению ущерба: выдал залоговый билет, сообщил место куда заложил похищенное имущество, часть похищенного имущества потерпевшей возвращена. Ущерб подсудимым не возмещен в сумме 9 450 рублей.

Находя вину подсудимого Куренева С. Ю. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. 05. 08. 2008 г. Куренев С. Ю. в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. находился в гостях у своей бабушки К* по адресу: г. Новгород, М* район, ул.Ш*, д.*, кв.*, где также проживает А*. У Куренева С. Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Куренев С. Ю., воспользовавшись тем, что К* находится на кухне, а А* отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно из комнаты А* тайно похитил из тумбочки под телевизором, принадлежащее последней имущество:

- сотовый телефон «S*», imei *, стоимостью 1000 рублей,

- монету «П*» Р*, 1823 года выпуска, стоимостью 4000 рублей,

- монету «*» Р*, 1897 года выпуска, стоимостью 850 рублей,

- монету П* «*», 1932 года выпуска, стоимостью 600 рублей,

- монету С*, 1872 года выпуска, стоимостью 600 рублей,

- монету С*, 1800 года выпуска, стоимостью 500 рублей,

- монету С*, 1991 года выпуска, стоимостью 500 рублей,

- монету И*, стоимостью 350 рублей,

- жетон С* с изображением президента С* Л*, стоимостью 500 рублей,

- 30 монет в ассортименте различных стран Европы, вышедшие из гражданского оборота, стоимостью по 60 рублей за штуку, общей стоимостью 1800 рублей,

- 300 юбилейных монет Р* номиналом в 10 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным имуществом Куренев С. Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Куренев С. Ю. причинил А*, значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей.

Подсудимый Куренев С.Ю. вину признал полностью.

Доказательствами вины подсудимого являются следующие доказательства.

Показания подсудимого Куренева С.Ю. из которых следует. 05. 08. 2008 г. Куренев С. Ю. в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. находился в гостях у своей бабушки К* по адресу: г. Новгород, М* район, ул.Ш*, д. *, кв.*, где также проживает А*, К*, воспользовавшись тем, что К* находится на кухне, а А* отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, из комнаты А*, тайно похитил из тумбочки под телевизором, принадлежащее последней имущество:

- сотовый телефон «*», imei *, стоимостью 1000 рублей,

- монету «*» Р*, 1823 года выпуска, стоимостью 4000 рублей,

- монету «*» Р*, 1897 года выпуска, стоимостью 850 рублей,

- монету П* «*», 1932 года выпуска, стоимостью 600 рублей,

- монету С*, 1872 года выпуска, стоимостью 600 рублей,

- монету С*, 1800 года выпуска, стоимостью 500 рублей,

- монету С*, 1991 года выпуска, стоимостью 500 рублей,

- монету И*, стоимостью 350 рублей,

- жетон С* с изображением президента С* Л*, стоимостью 500 рублей,

- 30 монет в ассортименте различных стран Европы, вышедшие из гражданского оборота, стоимостью по 60 рублей за штуку, общей стоимостью 1800 рублей,

- 300 юбилейных монет Р* номиналом в 10 рублей, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Куренев С. Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным. Им приняты меры к возмещению ущерба.

Показания потерпевшей А* из которых следует. В период времени с 28 июля 2008 г. до 09 августа 2008 г. из комнаты квартиры по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. ул.Ш*, д.*, кв.* путем проникновения в эту комнату в ее отсутствие было похищено имущество, принадлежащее А*.: - сотовый телефон «S*», imei *, стоимостью 1000 рублей, монеты: «*» Р*, 1823 года выпуска, стоимостью 4000 рублей, «*» Р*, 1897 года выпуска, стоимостью 850 рублей, П* «*», 1932 года выпуска, стоимостью 600 рублей, С*, 1872 года выпуска, стоимостью 600 рублей, С*, 1800 года выпуска, стоимостью 500 рублей, С*, 1991 года выпуска, стоимостью 500 рублей, И*, стоимостью 350 рублей, жетон С* с изображением президента С* Л*, стоимостью 500 рублей, 30 монет в ассортименте различных стран Европы, вышедшие из гражданского оборота, стоимостью по 60 рублей за штуку, общей стоимостью 1800 рублей, 300 юбилейных монет Р* номиналом в 10 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Ей значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей. / т 1 лд 157-162/

Показания свидетеля А* из которых следует. Проживает с женой А*, бабушкой жены – К*, по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. ул.Ш*, д.*, кв.*. В период времени с 28 июля 2008 г. до 09 августа 2008 г. из комнаты этой квартиры было похищено имущество А* из тумбочки под телевизором монеты и сотовый телефон «S*» стоимостью 1000 рублей. После этого А* спросила К* куда пропали данные вещи, на что та ответила, что не знает, а также сообщила, что 05.08.2008 г. и 8.08.2008 г. приходил в гости ее внук Куренев С.Ю. / л.д.166-167 т.1/

Показания свидетеля К* из которых следует. По адресу Г.Н.Новгород ул.Ш* д.* кв.* она проживает с внучкой А* и ее мужем. 28.07.2008 г. А* с мужем уехали отдыхать. Она дома осталась одна. 05.08.2008 г. около 10 часов к ней пришел внук Куренев С.Ю., который сказал, что ему нужно поспать. Ушел Куренев 05.08.2008 г. около 14 часов. 08.08.2008 г. около 11 часов Куренев С.Ю. вновь приходил к ней домой, поспал в квартире, после чего ушел около 13 часов. 09.08.2008 г. около 02 часов приехала А*, с мужем. А* обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей. Кроме Куренева С. Ю. в отсутствие А* и ее мужа никто не приходил. / л.д. 168-169 т. 1/

Показания свидетеля Т* из которых следует. Работает в должности * ООО «К*». Магазин расположен по адресу г.Н.Новгород, пр.Г* д.*. Магазин покупает и реализует предметы антиквариата. 05.08.2008 г. лицом под именем Куренев С. Ю., * г.р., проживает адресу ул.Б*, *, кв.*, паспорт * в указанный магазин были проданы 3 монеты С*, 1 монета И*, жетон с изображением президента С* Л*. При продаже Куренев С.Ю. сообщил, что монеты принадлежат ему. За данные монеты Куреневу С.Ю. было выплачено всего 1000 рублей. 08.08.2008 г. Куренев С.Ю. снова пришел в магазин и предложил купить у него монеты. У него были приобретены следующие монеты: около 30 металлических монет различных стран Европы, которые вышли из обращения, когда страны вошли в Евросоюз - за 900 рублей; монета «П*» 1823 года - за 1500 рублей; монета «*» 1897 года - за 500 рублей; монета номиналом «*» 1932 года - за 200 рублей. Все вышеуказанные монеты были выпущены большим тиражом и нумизматической редкостью не являются. В период с 11.08.2008 г. по 28.08.2008 г. три монеты С*, одна монета И*, жетон, другие монеты. Часть сданных вещей была реализована неизвестным лицам. 01.09.2008 г. в магазин пришли сотрудники милиции и сообщили, что проданные Куреневым С.Ю. монеты являются похищенными, после чего он добровольно выдал сотрудникам милиции три оставшиеся монеты «*», «*», «*». / т 1 лд 170-172/

Показания свидетеля И* из которых следует. Со слов подсудимого ей известно. Подсудимый похитил имущество потерпевшей А*.

Показания свидетеля Т* из которых следует. Подсудимый Куренев С.Ю. был им задержан как лицо, находившееся в розыске за хищение чужого имущества.

Заявление А* в котором зафиксировано. А* просит привлечь к уголовной ответственности Куренева С.Ю. который в период времени с 28 июля 2008 г. до 09 августа 2008 г. из комнаты квартиры по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. ул.Ш*, д.*, кв.* путем проникновения в эту комнату в ее отсутствие похитил ее имущество сотовый телефон «S*», монеты. / т 1 лд 151/

Протокол осмотра места происшествия в котором зафиксировано. Осмотрена квартира по адресу г. Н.Новгород, ул. Ш*, *. Двери, дверные косяки квартиры без механических повреждений. \т.1 лд 153-155\

Протоколы выемки, осмотра, постановление, вещественное доказательство в которых зафиксировано. Потерпевшей А* выдан гарантийный талон на сотовый телефон «S*» который куплен 6 октября 2008 г. Гарантийный талон приобщен в качестве вещественного доказательства. \т.1 лд 174-180\

Протоколы выемки, осмотра, постановление, вещественные доказательства в которых зафиксировано. В магазине А* изъяты квитанции о сдаче Куреневым С.Ю. 5 и 8 августа 2008 г. в этот магазин вещей монет «*» Р*, 1823 года выпуска, «*» Р*, 1897 года выпуска, П* «*», 1932 года выпуска, С*, 1872 года выпуска, С* 1800 года выпуска, С*, 1991 года выпуска, И*, жетон С* с изображением президента С* Л*, 30 монет в ассортименте различных стран Европы, 300 юбилейных монет Российской Федерации номиналом в 10 рублей. Монеты «П*» Р*, 1823 года выпуска, «*» Р*, 1897 года выпуска, П* «*», 1932 года выпуска, квитанции приобщены в качестве вещественных доказательств. Монеты возвращены А* \т.1 лд 186-191,193\

Заключение эксперта № * из которого следует. Объекты исследования (монеты «*» 1823 года, «*» 1897 года, «*» 1932 года) являются культурными ценностями и подпадают под действие ст.7 Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» № 4804-1 от 15.04.1993 г. и Перечня культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. "№ 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз которых осуществляется на основании свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Россвязьохранкультуры от 14.03.2008 г. № 117, пункт 9. В то же время, объекты исследования являются монетами регулярного выпуска, были выпущены большими тиражами, уникальными не являются, редкими не являются, особых художественных достоинств не имеют, поэтому особой исторической, научной, художественной и культурной ценностью не являются. При условии достоверности показаний свидетеля Т* монеты, не представленные на экспертизу и включенные в квитанции №№ * являются имитациями и никакой, в том числе особой исторической, научной, художественной и культурной ценности не имеют. Ориентировочная стоимость объектов исследования, определенная по состоянию на 05.08.2008 г. при курсе доллара, установленном ЦБ РФ 23 р. 40 к.: 1.Монета «*» 1823 г. - 1500 рублей. 2.Монета «*» 1897 г. -500 рублей. 3. Монета «*» 1932 г. - 200 рублей». / т 1 лд 199-204 /

Согласно расписки ущерб подсудимым потерпевшей А* возмещен.

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей достаточно полны последовательны, согласуются между собой, с письменными доказательствами. Письменные доказательства получены в соответствии с законом, согласуются с показаниями. Заключение эксперта мотивировано. Нет оснований не доверять этим доказательствам.

Подсудимый Куренев С.Ю. совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в описательной части. Он имел свободный доступ в квартиру потерпевшей. Потерпевшей причинен значительный ущерб на сумму 13 700 рублей исходя из стоимости, целевого назначения похищенного -похищено имущество имеющее определенную художественную ценность. Подсудимый применил меры к возмещению ущерба: сообщил место куда заложил похищенное имущество, часть похищенного имущества потерпевшей возвращена. Ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

Находя вину подсудимого Куренева С. Ю. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимым совершены одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести. Вину признал полностью. Подсудимый ранее дважды судим за преступления небольшой тяжести \т 1 лд 238 – 239, 243 - 244\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \т 1 лд 229, 230, 231, 232\. Имеет на иждивении * ребенка – сына К*, * года рождения /т 2 лд 3/. Ограниченно годен к военной службе по ст. 80 «В» приказ МО РФ № 315 – 1995 г. /т 2 лд 5/. По месту жительства характеризуется положительно /т 2 лд 6, 7/. Имеет заболевания – *. По месту работы характеризуется положительно /т 1 лд 46/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, наличие на иждивении * ребенка, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей К*, полное возмещение ущерба потерпевшей А*

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Куренев С. Ю. имеет непогашенные и неснятые судимости, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести. Суд приходит к выводу о необходимости назначения Куреневу С. Ю. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбытие наказания подсудимому Куреневу С. Ю. назначается в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Применять положения ст. 73, 64 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода 23. 07. 2007 года Куренев С. Ю. признан виновным по ст. 119 УК РФ, ему назначено наказание 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Московского районного суда г. Н. Новгорода от 23. 09. 2008 г. испытательный срок, установленный приговором мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 23. 07. 2007 г., продлен Куреневу С. Ю. на 3 месяца. Постановлением Московского районного суда г. Н. Новгорода от 20. 11. 2008 г. условное осуждение Куреневу С. Ю. отменено, постановлено исполнить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 23. 07. 2007 года. Наказание подсудимым не отбыто. Не отбытое наказание составляет 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому.

18. 08. 2011 г. Куренёв С. Ю. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. 19. 08. 2011 года Московским районным судом г. Н. Новгорода в отношении Куренёва С. Ю. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. По данному уголовному делу обвиняемый содержится под стражей с 18. 08. 2011 г. по настоящее время.

13. 12. 2006 года приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода Куренев С. Ю. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты равными долями по 5000 рублей на срок 1 год. До настоящего времени наказание не исполнено. Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 13. 12. 2006 г., которым Куренев С. Ю. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты равными долями по 5000 рублей на срок 1 год подлежит исполнению самостоятельно в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших К* в сумме 9 450 рублей, А* в сумме 8 250 рублей подлежат удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иски признал. Иски подтверждены исследованными доказательствами. В счет возмещения ущерба потерпевшей А* подлежит зачету полученная ею от подсудимого сумма 8250 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куренева С. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание:

по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куреневу С. Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Н. Новгорода от 23. 07. 2007 г., к отбытию Куреневу С. Ю. по совокупности приговоров назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куреневу С. Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Куреневу С. Ю. исчислять с 23 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куренева С. Ю. под стражей с 18 августа 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 13. 12. 2006 г., которым Куренев С. Ю. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты равными долями по 5000 рублей на срок 1 год исполнять самостоятельно в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших К* и А* удовлетворить. Взыскать с Куренева С. Ю. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 9 450 рублей. Взыскать с Куренева С. Ю. в пользу А* в счет возмещения материального ущерба 8 250 рублей. В счет возмещения ущерба потерпевшей А* зачесть 8250 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на ноутбук «D*», товарный чек, фискальный чек на сотовый телефон «S*», залоговый билет на ноутбук «D*», гарантийный талон на сотовый телефон «S*», копии квитанций № *, * – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; ноутбук «D*», зарядное устройство, мышь, инструкцию, находящиеся на хранении у потерпевшей К* – считать переданными по принадлежности; монету «*» 1823 года, монету «*» 1897 года, монету «*» 1932 года, находящиеся на хранении у потерпевшей А* – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор Московского районного суда г. Нижнего Новгорода от 23 ноября 2011 года в отношении Куренева С.Ю, изменить:

квалифицировать действия Куренева С.Ю по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 г.

№ 420-ФЗ),по которой назначить 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Московского района г.Нижнего Новгорода от 23 июля 2007 года и окончательно определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу осужденного Куренева С.Ю. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20.01.2012 г.