приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26»декабря 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чихачева Д. Б., родившегося * года в г. Г* русского, со *, холостого, судимого 5 октября 2009 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, кассационным определением Нижегородского областного суда от 4 декабря 2009 года наказание смягчено до 1 года 10 месяцев, освободившегося 19 октября 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. С, д. *, кв. * (временно зарегистрирован в г.Н.Новгороде, пр. Г*, д. *, кв. *, комн. *), не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

28 октября 2011 г. около 19 часов 30 минут Чихачев Д.Б. на остановке общественного транспорта «с*» Московского района г.Н.Новгорода осуществил посадку в трамвай № *. У Чихачева Д.Б. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чихачев Д.Б., находясь в трамвае во время следования между остановками общественного транспорта «С*» и «ул. Я*» М* района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что действует тайно, из сумки, находящейся при гр. Ш* похитил сотовый телефон «N*» IMEI * стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Чихачев Д.Б. причинил Ш* материальный ущерб в размере 1000 рублей. Однако Чихачеву Д.Б. не удалось довести до конца свой преступный умысел, так как его преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. Чихачев Д.Б. был задержан. В результате преступных действий Чихачева Д.Б. имущество, принадлежащее Ш* на общую сумму 1000 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Подсудимый Чихачев заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Чихачев Д.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Чихачевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Чихачева Д.Б. без проведения судебного разбирательства.

Вина Чихачева в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Чихачева Д.Б. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года) как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Чихачеву суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, его семейное положение, обстоятельства дела.

Чихачев Д.Б. вину свою признал и раскаялся, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает серьезным хроническим заболеванием, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающее его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Чихачев к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за корыстное преступление и вновь, т.е. в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил аналогичное преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с марта 1996 года с диагнозом «зависимость от опиоидов средней степени». По мнению суда, Чихачев заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы. С учетом обстоятельств преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Чихачевым преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чихачева Д. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12. 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Чихачеву Д.Б. исчислять с 28 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Чихачева Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся у потерпевшей Ш*. сотовый телефон и сумку – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 г.