приговор по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011г. г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода

в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Григорьевой О.С.,

Потерпевшей Б*,

Подсудимых Светова И.Ю., Большакова С.А.,

Защитников подсудимого Светова И.Ю. – адвоката Панькиной М.В., представившей ордер № * от 08.07.2011г. и удостоверение № * от 15.02.2003г., адвоката Дубровина Д.А., представившего ордер № * от 15.07.2011г. и удостоверение № * от 11.03.2010г.,

Защитников подсудимого Большакова С.А.- адвоката Белычевой Е.С., представившей ордер № * от 12.07.2011г. и удостоверение № * от 11.09.2006г., адвоката Харитонова А.В., представившего ордер № * от 18.07.2011г. и удостоверение № * от 11.05.2011г., адвоката Глухова Ю.А., представившего ордер № * от 02.08.2011г. и удостоверение № * от 03.06.2003г.

Пи секретаре Пырьевой В.Е.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Светова И. Ю., * года рождения, уроженца г.Г*, гражданина РФ, образование *, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.П*, д.*, кв.*, зарегистрированного по адресу: г.Нижний Новгород, ул.З*, д.*, кв.*, судимого:

-15.10.2010г. Сормовским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода от 03.06.2011г. условное осуждение отменено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Большакова С. А., * года рождения, уроженца г.Г*, гражданина РФ, образование *, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г.Нижний Новгород, ул.К*, д.*, кв.*, регистрации по месту жительства не имеет, судимого:

- 14.05.1999 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 29.07.2004г. освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день,

-18.01.2007г. осужден мировым судьей судебного участка № 4 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 14.05.1999 года на срок 2 года 10 месяцев.

09.09.2010г. освобожден по отбытию наказания,

-Московским районным судом г.Нижнего Новгорода 26.09.2011г. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светов И.Ю. и Большаков С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года около 14 часов, Светов И.Ю. и Большаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры *дома * по улице П* М* района города Нижнего Новгорода, приготовив для совершения преступления найденные ранее Световым И.Ю. ключи от указанной квартиры. 28 мая 2011 года около 14 часов 30 минут, во исполнение своего преступного умысла, Светов И.Ю. и Большаков С.А. подошли к квартире * дома * по улице П* Московского района города Нижнего Новгорода. Убедившись, что в указанной квартире никого нет и за их действиями никто не наблюдает, с помощью ранее приготовленных ключей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Светов И.Ю. и Большаков С.А. открыли входные двери в квартиру и незаконно проникли в неё, после чего, противоправно, тайно похитили оттуда принадлежащее Басаевой В.А. имущество, а именно: деньги в сумме 25 000 рублей и 3 золотые зубные коронки общим весом 6 грамм, каждая стоимостью 2000 рублей на общую сумму 6000 рублей. Кроме того, Светов И.Ю. и Большаков С.А. приготовили к похищению, сложив в прихожей данной квартиры, принадлежащее Б* имущество, а именно: телевизор «L*» стоимостью 2500 рублей, телевизор «D*» стоимостью 3000 рублей, пылесос «E*» стоимостью 1500 рублей, вентилятор «E*» стоимостью 300 рублей, чайный сервиз стоимостью 500 рублей, две подушки стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, два покрывала, не представляющие материальной ценности, 1 бутылку растительного масла «С*» емкостью 0,9 л стоимостью 50 рублей, яйца в упаковке в количестве 10 штук стоимостью 30 рублей, гуляш свиной 1, 5 кг стоимостью 70 рублей, 1 банку кофе «N*» стоимостью 90 рублей, сахарный песок 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, итого на сумму 8600 рублей. С частью похищенного имущества на сумму 31000 рублей, Светов И.Ю. и Большаков С.А. с места совершения преступления скрылись, намереваясь вернуться в квартиру повторно и забрать приготовленное к хищению имущество. 28 мая 2011 года около 17 часов Светов И.Ю. и Большаков С.А. вновь пришли к квартире *дома * по улице П* Московского района города Нижнего Новгорода, где они были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, своими действиями, Светов И.Ю. и Большаков С.А. причинили Б* значительный материальный ущерб в размере 31000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Светов И.Ю. вину в совершении преступления признал частично, гражданский иск потерпевшей Б* не признал, пояснив, что за две недели до 28.05.2011года, на улице, около лавочки, у подъезда он нашел ключи. Взял их, поскольку на связке был ключ от домофона его подъезда, проверил. Ключ подходил к домофону. Понял, что это ключи от квартиры жильцов подъезда. По домофону он узнал, к какой квартире принадлежат эти ключи. Номер квартиры не помнит, Б* он не знает, с ними знаком не был. Всю связку ключей он всё время носил с собой. Почему не отдал ключи хозяевам квартиры, не знает. 28.05.2011года, утром, точное время не помнит, он взял ключи и вышел на улицу. Там встретил Большакова. С ним он пару раз виделся на улице, дружбы между ними не было. Употребляли вместе спиртное. Планов чем – либо заняться у них не было. Когда начался дождик, он предложил пойти к себе в гости, за курткой. Раньше он к себе в гости Большакова не приглашал. Большаков не знал, куда они идут, думал, что к нему домой. Он же, когда встретил Большакова, решил, что они пойдут в другую квартиру. Они поднялись на 5 этаж, зашли в квартиру. Первым зашел в квартиру он, предложил Большакову следом пройти в квартиру. Дверь входную он просто прикрыл за Большаковым. Он прошел на кухню, посмотрел, что есть там. Около пяти минут осматривался. Большаков стоял в дверях. После этого, мимо Большакова он прошел в комнату. Большаков все это время стоял в дверях. В комнате он открыл стенку, стал выкидывать оттуда вещи, для того, чтобы достать деньги, потому что увидел их в постельном белье в сумме 3200 рублей. Какими купюрами - он не помнит. Деньги сразу положил в карман. Большаков продолжал стоять в дверях в прихожей и ни о чем его не спрашивал. Кроме того, Большаков даже не видел, что он рылся в стенке. Потом, Большаков спросил: «Мы у тебя дома?» Он ответил, что нет. Большаков понял, что они не у него в квартире и сказал ему: «Пойдем отсюда!». В этот момент выходил сосед из соседней квартиры. Большаков вышел из квартиры, он, следом за Большаковым, так же вышел из квартиры. О том, что он взял деньги, Большаков не знал. Когда выходил из квартиры в первый раз, ключи вместе с пачкой из – под сигарет «Л*» положил на щиток на третьем этаже. Они пошли в магазин и потратили деньги на еду и вино. Кроме этих денег у него ещё были свои деньги. Больше никуда не заходили, пошли в парк, в бар. В баре расплачивались похищенными деньгами, выпивали и закусывали. Потом, снова начался дождь. Они остановили автомобиль и поехали домой. Подъехав к подъезду, он предложил Большакову зайти к нему в гости, чтобы уладить конфликт. Они вновь поднялись в этот же подъезд. Поднявшись на второй этаж, они увидели милиционера, которому он признался в содеянном. При задержании, у него были обнаружены 100 рублей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Светова И.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 29 мая 2011 года (том № 1, л.д. 122 – 125) следует, что проживает по адресу: город Нижний Новгород, улица П*, дом *, квартира * вместе со своей бабушкой – С*. В конце апреля 2011 года на лестнице первого этажа их дома он нашел связку ключей в количестве 5-ти штук от квартиры и домофона, и решил эти ключи оставить у себя, хранил в своей квартире. О находке этих ключей никому не рассказывал. В середине мая 2011 года, у подъезда своего дома он увидел соседа, который проживает в доме * по улице П*, в квартире № *. Как его зовут – не знает. Сосед был в состоянии алкогольного опьянения и на всю улицу кричал, что потерял ключи от своей квартиры. Он решил воспользоваться ситуацией, так как понял, что нашел ключи от его квартиры. К такому выводу он пришел еще и потому, что один ключ от домофона находился на пластике желто – синего цвета, как и у него и других жильцов их дома. 28 мая 2011 года, днём, около 14 часов 00 минут, у магазина «П*» на улице М* города Нижнего Новгорода он встретил своего знакомого – Большакова С.. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Предложил совершить кражу из квартиры № * дома * по улице П*, сказал, что у него есть ключи от этой квартиры. Большаков согласился и они пошли по указанному адресу на четвёртый этаж. Он взял ключи и они поднялись на пятый этаж его дома. Он передал ключи Большакову, который одним из ключей открыл дверь тамбура. Постучали в квартиру № *. К двери никто не подходил. Большаков другими ключами открыл внешнюю металлическую и внутреннюю деревянные двери. Они вошли в квартиру, пошли на кухню. Дома никого не было. Они прошли на кухню, он из холодильника взял в ячейке яйца и растительное масло, и положил в пакет, который взял из шифоньера. Большаков из холодильника взял другие продукты, и тоже положил в пакет. В комнате, в мебельной стенке, с полки он нашел деньги в сумме 3400 рублей. Одна купюра была достоинством 1000 рублей, остальные по 100 рублей. Деньги он оставил у себя и стал ходить по квартире. Что делал Большаков, он не видел. Заворачивал ли он в покрывала два телевизора – он не знает, так как пошел в коридор, услышав шаги, испугался. Когда они вошли в эту однокомнатную квартиру, один телевизор находился в кухне, а второй – в комнате. Когда он услышал, что по тамбуру кто – то ходит, то решил подождать, пока перестанут ходить. Вышли из квартиры. Он вышел первым, а Большаков – вторым. Из соседней квартиры в тамбур в этот момент вышел парень, закрыл свою квартиру и ушел. Им ничего не сказал. Закрыл ли дверь квартиры №* Большаков, он не знает, но ключи оставались у него. Продукты питания они оставили в пакете в прихожей, поскольку в тамбуре был соседский парень, который их видел. Где находились в этот момент телевизоры, он не знает. Большаков и он возвращаться обратно в квартиру и похитить еще чего – нибудь не собирались, так как боялись. Куда Большаков подевал ключи от этой квартиры, ему неизвестно. На похищенные деньги они купили вино и закуску в магазине «П*» на улице М*. Большаков знал, что он украл деньги. Он сам ему об этом сказал, и он видел эти деньги у него. Потом, примерно через 2-3 часа, они решили поехать к нему домой, так как на улице было холодно, и Большаков хотел одеть куртку. На попутной машине В*, нор не помнит, доехали до его дома, поднялись на третий этаж, где их задержали сотрудники милиции. Вместе с ними находился парень, который до этого их видел в тамбуре. Мужчина указал на них как на лиц, выходивших из квартиры № *. Их задержали, и они сразу признались в краже. Кроме денег в сумме 3400 рублей они ничего больше не похищали. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Вину в совершении преступления признает частично, так как кроме денег ничего не похищал.

Данные показания подсудимый Светов И.Ю. в ходе судебного заседания не поддержал, указывая, что такие показания не давал. Вместе с тем, пояснил, что недозволенных методов ведения следствия к нему не применялось. Дал такие показания, поскольку является юридически не грамотным, и поэтому, ничего не понимал на тот момент. Показания не читал, подписал их не глядя. С Большаковым о краже из квартиры не договаривались. Просил доверять показаниям, данным в ходе судебного разбирательства. В квартире у потерпевшей Б* всегда находился вместе с Большаковым. Большаков всё время стоял в прихожей в дверях. Предполагает, что сами хозяева приготовили вещи и оставили их в коридоре.

В судебном заседании подсудимый Большаков С.А. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что до встречи со Световым он один выпил литр водки. Около 11 часов утра в районе магазина «П*» он встретил Светова, выпили на улице. Сколько выпили – не помнит. Ранее так же выпивал со Световым. Заняли денег у своей знакомой в магазине «П*» - около 200 рублей. Пошел дождь. Светов предложил пойти к нему домой, он согласился. Ранее у дома Светова никогда не был. Они пришли в квартиру, так как Светов хотел одеть куртку. Светов стал ходить по квартире в одежде, выносить к выходу вещи. Он понял, что квартира ему не принадлежит, и сказал, что не будет ничего выносить. На этой почве они поругались. Светов ушел из квартиры. Он тоже вышел из квартиры, и закрыл за собой дверь, а ключ отдал Светову. Как Светов брал деньги, он не видел, поскольку в этот момент был на кухне. Светов телевизор обматывал покрывалом, стал его уговаривать забрать телевизор с собой, чтобы сдать его и деньги потратить на свои нужды. Когда они вышли из квартиры, из соседней квартиры вышел мужчина. Не отрицает, что был в квартире, но деньги и продукты не брал. Не брал ничего, в том числе и золотые коронки. Возможно, Светов брал коронки. Деньги он вообще не видел. В ходе следствия их держали в условиях пыток: не кормили, он там очень замерз, у него образовался туберкулез именно с этого времени. Физического давления на них не оказывали.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Большакова С.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 29 мая 2011 года (том № 1, л.д. 179 – 181) следует, что 28 мая 2011 года, днём, у магазина «П*» на улице М* города Нижнего Новгорода он употреблял спиртные напитки и встретил своего знакомого – Светова И., который в процессе разговора сообщил, что у него есть ключи от соседской квартиры. Также сообщил, что соседа дома нет, он находится на даче. Светов предложил ему зайти в квартиру соседа, так как все вещи ему не утащить. Светов предложил украсть из этой квартиры вещи и продать. Он согласился, и они пошли по указанному адресу, решили проверить, есть ли кто – нибудь дома в квартире по адресу: город Нижний Новгород, улица П*, дом *, квартира *. Они сначала поднялись к Светову на четвертый этаж, он взял ключи, и, они поднялись на пятый этаж указанного дома. Кто – то из них открыл дверь тамбура, он точно не помнит. Потом, И* постучал в квартиру, к двери никто не подходил, и они вдвоем открыли две двери этой квартиры. Ключами открыл внешнюю металлическую и внутреннюю двери. Они вошли в квартиру, пошли на кухню. Дома никого не было. Они пошли на кухню, и Светов стал из холодильника доставать продукты питания, а именно: взял в ячейке яйца, еще что – то, и стал складывать в пакет, который находился в этой квартире. Он же, ходил по квартире и смотрел, что можно украсть. Взял из кухни телевизор, название не помнит. Светов ходил по квартире, открывал все шкафы, и смотрел, что можно взять. Когда они вдвоем собрали вещи, то в прихожей находились два телевизора, пакет с продуктами. Он сказал Светову, что всё это вынести не может, так как плохо себя чувствует. Услышав всё это, Светов разозлился, бросил ему ключи от этой квартиры и вышел в тамбур. Он вышел за ним. Из соседней квартиры в это время вышел парень, закрыл свою квартиру и ушел. Им ничего не сказал. После этого, он закрыл двери квартиры №*, и они ушли. Продукты питания и телевизоры они оставили в квартире, в подъезде дома на пятом этаже. Когда они выходили, он отдал ключи Светову. Куда он в дальнейшем дел эти ключи, ему неизвестно. Собирались вернуться и похитить приготовленное. Куда Светов подевал ключи от квартиры, ему неизвестно. На его деньги они купили вино и закуску в магазине «Пятерочка». На улице они употребили спиртное. О том, что Светов в квартире на улице П* взял деньги, он ему не говорил. Когда они выпивали, Светов постоянно ему высказывал, что они не закончили дело до конца. Они замерзли на улице, поймали попутную машину В*, номер не помнит, доехали до его дома, поднялись на несколько этажей, где их задержали сотрудники милиции. Дальше он помнит плохо. Когда они первый раз поднимались в эту квартиру, то ему казалось, что там живут знакомые Светова. Откуда у Светова ключи от этой квартиры, где вместе с ними находился мужчина, который их видел в тамбуре, он не знает.

Данные показания подсудимый Большаков С.А. в ходе судебного заседания не поддержал, указывая, подписал протокол допроса в ходе предварительного расследования, так как не понимал что подписывал, поскольку ему было плохо. С момента их задержания Светову дают наркотики, поэтому он дает такие показания. Его показания были записаны, оставалось только подписать. Он думал, что пришел в квартиру к Светову. Собрал продукты питания, так как подумал, что в парке они будут закусывать этими продуктами. Светов не предлагал совершать кражу из квартиры. К Светову в квартиру не поднимался. Следователь написал об этом в протоколе допроса для того, чтобы указать на то, что они ходили к Светову за ключами. В квартире у потерпевшей он стоял на кухне, ничего не брал и ничего не трогал. Он не видел, что Светов брал из квартиры. Сидя на кухне, увидел, что Светов готовит вещи на вынос из квартиры.

Потерпевшая Б* в судебном заседании показала, что проживает вдвоем с мужем по адресу: г.Нижний Новгород, ул. П*, д.* кв.* 26мая 2011г. в четверг они с мужем погрузили необходимые вещи в машину и муж уехал в деревню. В пятницу 27.05.2011г. утром она ушла из квартиры на работу, квартиру закрыла как обычно, ключи от квартиры имеются у неё, мужа и дочери Л*. После работы она не заходя домой уехала в деревню. 28.05.2011г. днем ей на сотовый телефон позвонил сосед М* и сообщил, что видел как из их квартиры выходят двое незнакомых подозрительных мужчин и закрывают дверь. Она решила, что это грабители, т.к. в конце апреля муж потерял связку ключей. Она позвонила дочери Л*, попросила сходить проверить квартиру. Одна металлическая дверь в квартиру была открыта, деревянная закрыта, дочь вызвала сотрудников милиции. Она и муж выехали в г.Н.Новгород, приехали в квартиру рано утром 29.05.2011г. Из квартиры были похищены деньги в сумме 25000 руб., три золотые коронки весом примерно 2грамма по цене 2000 руб. за коронку, а всего 6000 руб. Деньги в сумме 20000 руб. лежали завернутыми в тряпочку между шкафом и стеной, 5000 руб. лежали в белье в шкафу. В квартире вещи были все разбросаны. В прихожей были приготовлены к краже вещи и продуты питания: яйца, сахар, кофе, масло и др. Ущерб причинен на сумму 31000 руб., который является значительным. Она является пенсионером, размер её пенсии 6500 руб., муж уволился с работы в конце мая и в настоящее время оформляет пенсию.

Свидетель Б*, допрошенный в ходе судебного заседания, суду показал, что когда была кража из квартиры, он не помнит. Весной этого года он находился в деревне, когда о краже сообщила дочь, узнал все от жены. Он с женой приехали домой, обнаружили кражу, вещи были разбросаны, дочь была уже дома. Из квартиры пропали ключи запасные от его машины, которые находились в серванте. Жена сказала, что пропали деньги, сумму он не знает. Терял ключи от квартиры в мае 2011г., где потерял, не знает.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б*, данных в ходе предварительного следствия ( л.д.30-32 т.1) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.П*, кв.*, д.* проживает с женой Б* с 1976 года. Их дом одноподъездный, большую часть соседей он знает. На четвертом этаже под их квартирой живет мужчина по имени И*, у него имеется борода, мужчина в возрасте, употребляет наркотические средства. Отношений с ним не поддерживает. В конце апреля 2011г. он где-то потерял ключи от квартиры, но где и каким образом ему не известно. После утери он сделал дубликат ключей, замки не меняли. Он потерял ключи на связке в количестве: 2 магнитных ключа, один из которых от их подъезда (на желто-синем держателе как у всех жильцов их дома), 3 ключа от квартиры (тамбурной двери и 2-х дверей в квартиру). Допускает возможность, что кому-то из соседей говорил о том, что потерял ключи от квартиры, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, но данного факта не помнит. Кроме него и супркги ключи от квартиры имеются у дочери. Супруга и дочь ключи не теряли. В мае 2011г. каждые выходные они ездят на дачу за город, и, возможно, кто-то видел как они уезжают. Собираются они вечером перед выходными, а именно загружают машину у дома и поэтому многие жильцы дома видели как они уезжают. 25.05.2011г. около 17.00час. они также стали собираться в деревню на дачу. Он подогнал автомобиль к подъезду дома и до темного времени суток они загружали вещи (рассаду, сумки). Так как они долго собирались, то практически все соседи это видели. О том, что они собираются в деревню они никому не говорили. 26.05.2011г. около 4.00час. он уехал на дачу, а жена уехала 27.05.2011г. с работы не заезжая домой. Со слов жены, когда она уезжала, то все было в порядке, ничего подозрительного она не заметила. В начале недели он в какой-то день находился у подъезда дома и жильцам говорил, что с женой уедут в деревню. Но соседа с четвертого этажа по имени И* в это время не было. 28.05.2011г. около 14.30 час. жене позвонил сосед по тамбурному коридору М* и сообщил, что когда он выходил из своей комнаты, то увидел как из их квартиры вышли двое неизвестных ему мужчин. Мужчины были неопрятного вида, один с бородой и это показалось ему странно. По этой причине он позвонил им. Жена сказала, что в их квартире никого из посторонних быть не должно, и что это воры. После этого она позвонила дочери, чтобы та съездила проверить их квартиру. Около 15.00час. перезвонила дочь и сообщила, что внешняя металлическая дверь их квартиры открыта, а внутренняя- заперта. Зайдя в квартиру, дочь увидела, что у входа стоит их телевизор, завернутый в покрывало, а также все вещи беспорядочно разбросаны по всей квартире, дверцы шкафов открыты. Увидев обстановку, дочь вызвала сотрудников милиции. Около 18.30 час. снова позвонила дочь и сообщила, что задержали двух мужчин, которые проникли в их квартиру и припасли их вещи, чтобы похитить. Одним из мужчин оказался их сосед из квартиры № * С*. Было ли что похищено из их квартиры, дочь не знала, т.к. с ними не проживает. В город они с женой приехали только 29.05.2011г. около 5.00час. Придя в квартиру, они увидели, что там беспорядок, часть вещей находится в куче. Их собрала дочь, чтобы они не мешали. Проверив свои вещи они обнаружили пропажу следующих вещей: деньги в сумме 5000 руб. в шифоньере на верхней полке под бельем ( 1 купюра 1000 руб., 1 купюра 500 рублей, остальные по 100 рублей), деньги в сумме 20000 руб., которые находились между стеной и шифоньером, ближе к дивану (все купюры по 5000 руб.) Из стенки с посудой из синего бокала пропали золотые изделия – 3 коронки от передних зубов, 583 пробы, общим весом 6 грамм, всего на сумму 6000 руб. Также не на своем месте находились следующие предметы: телевизор «Д* », оценивает в 3000 руб., который до этого находился на кухне на подоконнике. Телевизор «Л*», оценивает в 2500 руб., который находился до этого в комнате на столе. Оба телевизора были завернуты в их покрывала, концы которых завязаны в узел. Также был упакован в пакет пылесос, оценивает в 1500 руб., который до этого находился за дверью в комнате, из стенки был вытащен вентилятор стоимостью 300 руб., из стенки комнаты была вытащена посуда (сервиз из непрозрачного стекла стоимостью 500 руб.), который был упакован в полимерный пакет, продукты питания (масло растительное, яйца в упаковке, мясо сырое, кофе в банке, песок в пакете, оценивает в 300 рублей), которые упакованы в пакет, а до этого находились в холодильнике, из мебельной стенки были вытащены 2 подушки, которые перевязаны чем-то, оценивает в 500 руб. На момент приезда все эти вещи находились в одном месте, их сложила дочь, чтобы они не мешали. Но со слов дочери, они были припасены для выноса и находились у входа в квартиру. Всего имущества было припасено на сумму 8600 руб., а также похищено на сумму 31000 руб. наличные деньги они накопили с женой и хранили дома.

Оглашенные показания свидетель Б* поддержал, пояснив, что из-за того, что прошло много времени он многое не помнит. Также месяц назад он заболел, по этой причине многого не помнит из того, что с ним происходило.

Свидетель Л*, допрошенная в ходе судебного заседания. показала, что Б* и Б* – её родители, она проживает от родителей отдельно. 28.05.2011г. она находилась у себя дома. 28.05.2011г. после обеда позвонила по телефону её мать Б*, которая находилась в деревне и сказала, что ей на сотовый телефон позвонил сосед М* и сказал, что в их квартире кто-то есть. Мама попросила её съездить в квартиру и проверить её. Она поехала в квартиру родителей по адресу: г.Н.Новгород, ул.П*, *. Когда она приехала, то увидела, что железная дверь квартиры открыта, а деревянная дверь закрыта. В квартиру она заходить не стала, а с порога увидела, что в коридоре стояли упакованные вещи: телевизор завязан в покрывало с дивана, в пакетах находятся вещи, приготовленные к выносу. Все мебельные ящики были пустые, вещи разбросаны по квартире. В квартиру она не заходила, от соседей вызвала милицию. Через полчаса приехала милиция и стала работать в квартире, она в это время находилась на площадке в подъезде. Когда милиция уехала, она вошла в квартиру. Ночью приехали родители, она утром уехала домой, а родители стали убираться в квартире. Ей известно, что отец терял ключи от квартиры, она в связи с этим давала ему свой комплект ключей от квартиры родителей. Ей известно со слов сотрудника милиции, что ключи были найдены на лестничной клетке 3 или 4 этажа подъезда. Ей известно, что пропали из квартиры деньги и ключи от машины. Сколько денег пропало, она не знает, не интересовалась. Ей известно, что мама откладывала деньги с пенсии на «зубы». Также кроме денег пропали зубные коронки. Ей известно, что кого-то задержали, но кого, она не знает. Она слышала разговор сотрудников милиции о том, что у задержанных мужчин изъяли деньги, но количества не знает. Часть денег мать хранила в шифоньере, где хранила остальные деньги, не знает. Сотрудники милиции в квартиру вошли около 3-х часов дня, находились в квартире часа два. В квартиру вошла после того, как ушли сотрудники милиции и находилась там до утра. М* в квартиру с ней не заходил.

Свидетель М*, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что проживал ранее по адресу: г.Н.Новгород, ул.П*, д.*, кв.*. 28.05.2011г. примерно в два часа дня он выходил из своей квартиры № *, и с ним одновременно из квартиры №* вышли двое молодых людей. Один из молодых людей – подсудимый Светов пошел по коридору прямо и свернул за угол, а второй молодой человек – подсудимый Большаков в этот момент закрывал железную дверь квартиры № * или делал вид, что закрывает. Когда он выходил из тамбура, Большаков сказал ему, чтобы дверь он не закрывал. Ему происходящее показалось подозрительным, т.к. он знал что в указанной квартире живут Басаевы тетя Валя и дядя Витя, раньше он молодых людей не видел. У него возникли подозрения, и он позвонил на сотовый телефон Басаевой В.Н., рассказал о том, что видел. Б* ответила ему, что они на даче, дома у них никого быть не должно. Б* позвонила своей дочери, чтобы та пришла в квартиру и проверила её содержимое. Он вышел к подъезду на пять минут, чтобы встретить жену, а когда вернулся, увидел, что входная железная дверь в квартиру Б* была открыта, молодых людей уже не было. Он второй раз позвонил Б*, сказал, что железная дверь открыта. Б* позвонила своей дочери, та через какое-то время пришла. Вместе с дочерью Б* они подошли, приоткрыли железную дверь, а деревянную дверь дочь Басаевых открыла ключами, которыми были у неё. Когда открыли деревянную дверь, увидели, что в коридоре были приготовлены вещи для того, чтобы их вынести из квартиры, в квартире был беспорядок. Он в квартиру не заходил, обстановку в квартире было видно с порога. Дочь Б* также в квартиру не заходила, они вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, он находился дома. Он вышел к сотрудникам милиции, и вместе с ними поехали по району, но не нашли лиц, которых он видел у квартиры Б*, вернулись к дому. Когда он находился с сотрудниками милиции у дома, подъехала автомашина, из которых вышли двое молодых людей – подсудимые Светов и Большаков, он их узнал, о чем сказал сотруднику милиции. Молодые люди пошли в подъезд, а сотрудник милиции пошел за ними. Молодые люди были задержаны сотрудником милиции на 3 или на 4 этаже подъезда дома. Он шел за сотрудником милиции и видел как молодые люди на площадке указанного этажа разошлись в разные стороны, находились в разных концах коридора. Сотрудник милиции сказал им остановиться, их задержал. После задержания все вышли на улицу, задержанных обыскали, нашли какой-то ключ, ключ проверили, но оказался не от квартиры Б*. Затем он с сотрудником милиции поднялся на 3-й этаж, осмотрели место, где проходит кабельное телевидение, там лежала пачка сигарет, марку и цвет пачки он не помнит, а за пачкой сигарет находились ключи. Он высказал предположение сотруднику милиции, что эти ключи могут быть от квартиры Б*, после чего ушел. Что были это за ключи, ему не известно. В то время, когда ключи были найдены, подсудимые находились на улице с сотрудниками милиции.

Свидетель С*, допрошенный в ходе судебного заседания, суду показал, что является * ОП № * УВД по г.Н.Новгороду. Летом 2011г. он находился на суточном дежурстве, когда по рации поступила заявка о квартирной краже из дома № * по ул.П*. Он выехал по указанному адресу со следственно-оперативной группой. Их по приезду встретила девушка, которая пояснила, что в указанной квартире живут её родители, которые в настоящее время находятся на даче. Дверь в квартиру была открыта, в коридоре в завернутом виде стоял один телевизор, второй телевизор был на диване, и продукты питания также стояли в коридоре в пакетах. В ходе допроса был найден свидетель - мужчина, который пояснил, что он видел молодого человека, который выходил из квартиры потерпевших. Он получил приметы на одного молодого человека, проводил оперативно-розыскные мероприятия, задержать никого не удалось. Когда он на автомашине вместе со свидетелем вернулись к подъезду дома, подъехала автомашина В*, из которой вышли двое молодых людей. Свидетель опознал среди них молодого человека, который ранее выходил из квартиры потерпевших. Молодые люди прошли в подъезд, он прошел за ними. Между вторым и третьим этажами один молодой человек стоял на этаже, а второй стоял около блока питания кабельного телевидения, он что-то положил на распределительную коробку, позднее там были обнаружены ключи от квартиры потерпевших. Молодые люди были задержаны, представились они Световым и Большаковым, доставлены были в ОП № *. Один из задержанных сказал, что он эти ключи нашел, а потом признался, что он их туда положил. В ОП № * Светов сознался, что это он совершил кражу вещей из квартиры, а Большаков подговорил его на совершение кражи, вину оба признали. Дочь потерпевших сказала, что отец злоупотребляет спиртным, он мог и сам потерять ключи от квартиры или мог кто-нибудь вынуть ключи у него из кармана. В квартиру потерпевших до приезда сотрудников милиции ни кто не заходил. В квартиру заходили он, эксперт и следователь, составлялся протокол осмотра места происшествия, были взяты объяснения от свидетеля и дочери потерпевших.Понятые присутствовали при осмотре места происшествия – квартиры и при осмотре распределительного щитка, где были обнаружены ключи. Со слов дочери потерпевших ему известно, что похищены были деньги, в какой сумме он точно не помнит. У задержанных были изъяты таблетки желтого цвета, деньги в сумме 100 руб., ключ от домофона и ключ от квартиры.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении подтверждается показаниями потерпевшей Б*, свидетелей Б*, Л*, М*, С*, показаниями подсудимых Светова и Большакова, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, а также письменными материалами дела:

-Рапортом сотрудника ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду( л.д.11 т.1), в соответствии с которым 25.05.2011г. в 15.16час. поступила заявка о том, что по ул.П* * было проникновение в квартиру.

-Заявлением потерпевшей Б* от 29.05.2011г. на имя начальника ОМ № УВД по г.Н.Новгороду ( л.д.12 т.1), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28.05.2011г. проникли в её квартиру № * дома № * по ул.П* г.Н.Новгорода, откуда похитили деньги и иное принадлежащее ей имущество.

-Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему ( л.д.13-17 т.1), в соответствии с которым осмотрена квартира № * дома № * по ул.П* г.Н.Новгорода, в квартире порядок вещей нарушен, с места происшествия изъяты замок от входной двери, следы пальцев рук откопированные на липких лентах.

-Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему ( л.д.18-20), в соответствии с которым осмотрена лестничная площадка третьего этажа д* по ул.П* г.Н.Новгорода. На распределительном щитке были обнаружены и изъяты ключи от квартиры * д.* по ул.П* г.Н.Новгорода.

-Протоколом выемки предметов от 01.06.2011г. ( л.д.41 т.1), в соответствии с которым изъяты из квартиры № * дома № * по ул.П* : телевизор «L*», телевизор «D*», пылесос «E*», вентилятор «E*», чайный сервиз из 6 предметов, продукты питания: бутылка растительного масла «С*» 900 гр., яйца в бумажной упаковке 10 шт., мясо сырое массой 1,5 кг., кофе «Н*» в металлической банке весом 100 гр., сахарный песок в пакете весом 2 кг., 2 подушки.

-Товарным чеком от 13.06.2011г. ( л.д.100 т.1), в котором указана стоимость сервиза чайного в сумме 500 руб. и пуховой подушки в сумме 250 руб.

-Товарным чеком от 14.06.2011г. ( л.д.102 т.1), в котором указана стоимость телевизора «L*» - 2500 руб., телевизора «D*» 3000 руб., пылесоса «E*» 1500 руб., вентилятора «E* » - 300 руб.

-Товарным чеком от 13.06.2011г. ( л.д.104 т.1), в котором указана стоимость продуктов питания: масло растительное «С* » 50 руб., яйцо куриное 10 шт. – 30 руб., гуляш свиной 1 кг. 47 руб., кофе «Н*» растворимый 90 гр.- 90 руб., песок сахарный 1 кг. 30 руб.

-Протоколом осмотра предметов ( л.д.42-43 т.), изъятых 01.06.2011г., в ходе которого осмотрены: телевизор «L*», телевизор «D*», пылесос «E*», вентилятор «E*», чайный сервиз из 6 предметов, продукты питания: бутылка растительного масла «С*» 900 гр., яйца в бумажной упаковке 10 шт., мясо сырое массой 1,5 кг., кофе «Н*» в металлической банке весом 100 гр., сахарный песок в пакете весом 2 кг., 2 подушки.

-Протоколом осмотра предметов ( л.д.47 т.1), в ходе которого осмотрены замок и ключи, пачка от сигарет.

-Заключением эксперта № * от 25.06.2011г. ( л.д.68-80 т.1), в соответствии с которым, на трех липких лентах, изъятых 28.05.2011г. по факту кражи из квартиры * д.* по ул.П*, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Данные следы пальцев рук откопированы на липкие пленки № *и № *.

След пальца руки, откопированный на липкую пленку № *, оставлен большим пальцем руки Большакова С. А., * года рождения. След пальца руки, откопированный на липкую пленку №*, оставлен указательным пальцем левой руки Б*, * года рождения.

-Заключением эксперта № * от 06.06.2011г. ( л.д.90-95 т.1), в соответствии с которым, накладной замок и цилиндровый механизм замка, представленные на экспертизу, технически исправны. Решить вопрос, отпирались ли накладной замок и цилиндровый механизм замка подобранными ключами или какими –либо посторонними предметами, не представляется возможным. накладной замок и цилиндровый механизм могут запираться и отпираться ключами, представленными на экспертизу.

-Протоколом проверки показаний обвиняемого Светова И.Ю. на месте ( л.д.127-130 т.1), в соответствии с которым Светов И.Ю. указал кв.* д.* по ул.П* Московского района г.Н.Новгорода, откуда 28.05.2010г. совместно с Большаковым С.А. совершил кражу имущества Б*.

Показания потерпевшей и свидетелей соотносятся друг с другом, с письменными материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется.

Суд принимает показания свидетеля Б*, данные, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку показания указанного свидетеля, данные в ходе судебного заседания, не противоречат показаниям, данным на предварительном следствии, и дополняют их.

Суд принимает показания подсудимых Светова и Большакова, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, поскольку они получены в ходе предварительного следствия и оглашены судом в ходе судебного заседания без нарушений требований закона. К показаниям подсудимых Светова и Большакова, данных в ходе судебного заседания суд относится критически и расценивает их как желание избежать ответственности за содеянное. Эти показания подсудимых противоречат друг другу, опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств (показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела).

В соответствии с показаниями потерпевшей и свидетелей Б*, Л*, М*, С*, в квартире был беспорядок, у входа в квартиру находились приготовленными к хищению имущество и продукты питания. В соответствии с протоколом выемки у потерпевшей Б* приготовленного к хищению имущества ( л.д.41 т.1) и заключением эксперта № * от 25.06.2011г.( л.д.68-72 т.1), из квартиры потерпевшей Б* изъяты приготовленные к хищению продукты питания, в том числе бутылка растительного масла «С* », изъятый на липкую пленку с поверхности бутылки растительного масла «С*» след руки оставлен Большаковым С.А. В соответствии с показаниями свидетеля М*, в подсудимых Светове и Большакове он узнает людей, которые выходили из квартиры потерпевшей Б*.

Доводы подсудимых и защитников о том, что между Световым и Большаковым отсутствовал сговор на хищение чужого имущества опровергаются показаниями подсудимого Светова и Большакова, данными в ходе предварительного следствия. Так, в соответствии с показаниями Светова,он предложил Большакову совершить кражу из квартиры №* дома № * по ул.П* г.Н.Новгорода, сказав, что у него есть ключи от этой квартиры, Большаков согласился. В соответствии с показаниями Большакова, Светов сообщил ему, что у него есть ключи от соседской квартиры, соседей дома нет, предложил украсть из этой квартиры вещи и продать их, он согласился и они пошли по указанному адресу.

Доводы Большакова и защитника Д* о том, что Светов находился в состоянии, когда не мог давать адекватные показания на следствии, опровергаются заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 12 сентября 2011г. (т.2 л.д.102-103), оглашенным в ходе судебного заседания, в соответствии с которым в период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в полной мере мог осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Кроме того, в ходе судебного заседания Светов суду показал, что на предварительном следствии недозволенных методов ведения следствия к нему не применялось.

Показания подсудимого Светова И.Ю. и подсудимого Большакова С.А. о том, что они не похищали денежные средства в сумме 25000 руб. и 3 зубных коронки стоимостью 6000 руб., опровергаются показаниями потерпевшей Б*, свидетеля Б*, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Действия подсудимых Светова И.Ю. и Большакова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, которое совершили Светов И.Ю. и Большаков С.А., относится к категории тяжких преступлений.

Светов вину в совершении преступления признал частично, ранее судим за аналогичное корыстное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотики, привлекался в течение последнего года к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет заболевания *.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Светова И.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, в том числе рецидива, поскольку преступление Световым совершено в период условного осуждения.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Светова И.Ю. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд относит частичное признание вины, его состояние здоровья, тот факт, что он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Светова И.Ю., суд находит, что исправление подсудимого Светова И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Светову суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В связи изложенным, суд назначает Светову И.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Штраф и дополнительное наказание в виде ограничения свободы Светову И.Ю. суд не назначает.

Учитывая, что Светову И.Ю. постановлением Московского районного суда г.Нижнего Новгорода отменено условное осуждение, назначенное приговором Сормовского районного суда г.Нижнего Новгорода от 15 октября 2010г., суд назначает Светову И.Ю. окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ, присоединяя к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично не отбытую часть наказания по приговору от 15.10.2010г.

Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому по правилам ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Большаков С.А. ранее судим за корыстные преступления, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ НО «*» с * года с диагнозом «*, характеризуется отрицательно по месту жительства, в течение года привлекался к административной ответственности, имеет заболевания *.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Большакова И.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Большакова С.А. суд относит в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ состояние здоровья Большакова С.А.

С учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Большакова С.А., наличия отягчающего обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого Большакова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи изложенным, суд назначает Большакову С.А. наказание в виде лишения свободы и с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73,64,68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Штраф и дополнительное наказание в виде ограничения свободы Большакову С.А. суд не назначает.

Учитывая, что Большаков С.А. осужден приговором Московского районного суда г.Нижнего Новгорода 26.09.2011г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, суд окончательно назначает Большакову С.А. наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 26.09.2011г.

Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Б* и взыскивает в подсудимых Светова И.Ю. и Большакова С.А. в солидарном порядке ущерб в сумме 31000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Светова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сормовского районного суда г.Нижнего Новгорода от 15.10.2010года и окончательно назначить Светову И. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Светову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Светову И.Ю. исчислять со дня фактического задержания – с 28.05.2011г.

Большакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Московского районного суда г.Нижнего Новгорода от 26.09.2011г. окончательно назначить Большакову С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (Три года шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову С. А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Большакову Сергею Александровичу исчислять со дня фактического задержания – с 28.05.2011г.

Взыскать солидарно со Светова И. Ю. и Большакова С. А. в пользу Б* ущерб в сумме 31000 руб. (Тридцать одна тысяча рублей).

Вещественные доказательства: телевизор «L*», телевизор «D*», пылесос «E*», вентилятор «E*», чайный сервиз, бутылка масла растительного «С*», яйца в упаковке 10шт., гуляш свиной 1,5 кг., банка кофе «N*», сахарный песок в пакете 2 кг., 2 подушки, замок с ключом от металлической входной двери, запирающий механизм от замка внутренней входной деревянной двери и ключ от него, три металлических ключа и два магнитных ключа – считать переданными по принадлежности потерпевшей Б*..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.