приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации г. Н. Новгород 04 сентября 2012 года Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В., Годухиной Е.В., Григорьевой О.С., старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимой Чернигиной О. Н.,

защитника адвоката Володиной Л. А.,

при секретарях Кривоноговой Ю.Ю., Сокрутановой Ю.А., Романовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернигиной О. Н., * года рождения, уроженки г. Горького, гражданки РФ, образование *, не замужем, детей не имеет, не работает, зарегистрированной по адресу: Нижегородская область, Б* район, д. П*, ул. Ш*, д. * кв. *, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, пр. И*, д. * кв. *, судимой:

- 18. 05. 2007 г. мировым судьей судебного участка № 6 Советского района г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 27. 05. 2008 г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 18. 05. 2007 г., окончательно назначено наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания 31. 12. 2009 г.; постановлением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 21. 04. 2008 г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания на 6 месяцев лишения свободы; освобождена 31.12.2009 г. по отбытию наказания;

- 20. 04. 2012 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернигина О. Н. 07. 12. 2011 г. около 17 часов находилась у д. * по ул. К* Канавинского района г. Н. Новгорода, где к ней подошло неустановленное в ходе дознания лицо, у которого она приобрела для личного употребления за 3 000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе диацетилморфин (* общей массой 1,799 грамма, находящееся в трех свертках из черного полимерного материала. Тем самым Чернигина О. Н. осуществила незаконное приобретение наркотического средства, после чего убрала указанные свертки в носок левой ноги, где незаконно хранила при себе до момента задержания. Затем Чернигина О. Н. поехала в М* район г. Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Чернигина О. Н., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 07. 12. 2011г. около 18 часов 15 минут подошла к д. * по ул. Р* Московского района г. Н.Новгорода, где была задержана сотрудниками полиции. При личном досмотре последней, в носке одетом на левую ногу, были обнаружены три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе *.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащего в своем составе диацетилморфин * относится к крупному размеру.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин * внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Чернигина О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011 г. № 420 – ФЗ).

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласилась, вину признала полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Судима /лд 32 – 33, 35, 106, 129, 130/. Привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка \л.д. 36-40, 44\. На учете у психиатра, нарколога не состоит /лд 42/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 44/. По месту жительства соседями характеризуется положительно /лд 45/. Подсудимая*, больна * в связи с указанными заболеваниями \л.д. 127\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, признаются полное признание ею вины, ее раскаяние, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, признается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ. Подсудимая совершила умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Чернигиной О. Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч.2, 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Чернигиной О. Н. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Чернигиной О. Н. ст. 64 УК РФ, ст. 61 п. ег УК РФ.

По приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 20.04.2012 г. Чернигина О.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ей назначено наказание 3 года лишения свободы без штрафа, наказание не отбыто. Это наказание подлежит частичному сложению с вновь назначаемым наказанием в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. На настоящий момент Чернигиной О. Н. отбыто наказание по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 20. 04. 2012 г. с 16 февраля 2012 года по 03 сентября 2012 года. Отбытое наказание по этому приговору засчитывается в окончательное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернигину О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011 г. № 420 – ФЗ), назначить Чернигиной О. Н. с применением ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 20. 04. 2012 г. окончательно Чернигиной О.Н. назначить наказание по совокупности преступлений 3 (три) года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернигиной О. Н. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Чернигиной О. Н. исчислять с 04 сентября 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору Канавинского районного суда от 20 апреля 2012 г. с 16 февраля 2012 года по 03 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: три свертка из полимерного материала с наркотическим средством – * общей массой 1,711 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №* Управления МВД России по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2012 г.