приговор по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 14? сентября 2012 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Хохловой А.М.

защитников Липкина М.В., Володиной Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автаева С. С., родившегося * года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, русского, с неполным * образованием, холостого, не судимого, проживающего: г. Н.Новгород, ул. Л*, д. *, *, не работающего

Позднякова А. С., родившегося * года рождения, уроженца г. Горький, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего: г. Н.Новгород, ул. Г*, д. *, кв. *, *, работающего разнорабочим в НП «Д* »

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

12.05.2012 года Поздняков А.С., Автаев С.С. и Г*, совместно употребив спиртное, находились возле дома №* по ул.Р* Московского района г.Н.Новгорода. В тот же день около 22 часов Поздняков А.С. и Автаев С.С. вступили между собой в преступный сговор об открытом хищении чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Г*. Реализуя свой преступный умысел, Поздняков А.С., согласно отведенной ему роли, действуя из корыстных побуждений, подошел к Г* и потребовал передать ему имеющийся у последнего сотовый телефон. Получив отказ, Поздняков, продолжая свои преступные действия, по согласованию с Автаевым С.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область живота Г*, от которого последний упал на землю, а затем, желая подавить возможное сопротивление со стороны Г*, стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы, причиняя тем самым Г* сильную физическую боль. Автаев С.С., преследуя ту же цель завладения имуществом потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли так же подошел к Губанову Д.И. и совместно с Поздняковым А.С. стал наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела и головы Г*, причиняя тем самым последнему сильную физическую боль. Подавив сопротивление Г*, Поздняков А.С., действуя согласованно с Автаевым С.С., открыто похитил из левого кармана джинсов потерпевшего принадлежащий Г* сотовый телефон «A*» Имей * стоимостью 750 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Т*» с балансом в 120 рублей. С места совершения преступления Поздняков А.С. и Автаев С.С. скрылись. Похищенным у Г* сотовым телефоном подсудимые в последующем распорядились по своему усмотрению – продали телефон неустановленным следствием лицам, а вырученные деньги потратили на спиртное, которое вместе и распили. В результате преступных действий Позднякова А.С. и Автаева С.С. Г* был причинен материальный ущерб в размере 870 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поздняков А.С. свою вину в предъявленном ему по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ обвинении полностью признал и не стал отрицать того, что вечером 12 мая 2012 года на ул. Р* г. Н.Новгорода после того как вместе с Автаевым С.С., Г* и другими ребятами он употребил спиртное, между ним и Автаевым с одной стороны и потерпевшим Г* – с другой произошел конфликт, в ходе которого он и Автаев вдвоем избили Г* и при этом, по предложению Автаева, открыто похитили у потерпевшего сотовый телефон, который в тот же вечер продали, а вырученные деньги пропили. О случившемся очень сожалеет, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Автаев С.С. свою вину в совершении указанных выше действий признал частично и показал, что в тот самый вечер 12 мая 2012 года на ул. Р* г. Н.Новгорода в результате недостойного поведения ранее незнакомого ему потерпевшего Г* по отношению к его девушке у него возникла неприязнь к последнему и он учинил с ним драку, к которой подключился на его стороне и его приятель Поздняков, так же нанеся Г* несколько *. В ходе драки Поздняков неожиданно для него отобрал у потерпевшего сотовый телефон. Телефон этот они в последующем продали, а деньги потратили на приобретение спиртного. Заявляет, что в сговор с Поздняковым на ограбление Г* он не вступал, непосредственного участия в похищении у последнего сотового телефона не принимал, поэтому готов нести ответственность лишь за избиение потерпевшего Г*.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Автаев С.С. и Поздняков А.С. обоснованно привлечены к уголовной ответственности. Их вина в совершении указанных выше действий, кроме собственного чистосердечного признания Позднякова и показаний Автаева, частично согласившегося с предъявленным ему обвинением, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Г*, в подробностях рассказавший об обстоятельствах случившегося с ним, показал в судебном заседании, что вечером 12.05.2012 г., после того, как вместе со знакомыми ему В*, Поздняковым А.С. и ранее неизвестным ему Автаевым С.С. он употребил спиртное, Поздняков неожиданно стал настойчиво требовать от него передать ему сотовый телефон, а, получив отказ, набросился на него драться. Он попытался оказать ему сопротивление, но Поздняков призвал не помощь Автаева и те уже вдвоем, не давая ему возможности подняться на ноги, стали избивать его, нанося ему, лежащему на земле, удары руками и ногами в голову и по различным частям тела. От ударов он закрывал свою голову руками и, пользуясь этим, Поздняков вытащил из кармана его джинсов сотовый телефон «А*». Завладев телефоном, подсудимые оставили его и ушли, но он проследовал за ними, однако на его требование вернуть похищенное Поздняков и Автаев не отреагировали. Позднее о произошедшем он рассказал своему отцу и в полицию подал соответствующее заявление о его ограблении. Заявляет, что никакой конфликтной ситуации своим поведением не создавал и поводов для его избиения подсудимым не давал.

Свидетель М* показала суду, что вечером 12.05.2012 г. проводила время в компании своих знакомых, среди которых были Поздняков А.С., В*, Г* и Автаев С.С., с которым тогда она встретилась впервые. На ул. Р* г. Н.Новгорода, после того, как все вместе они употребили спиртное, Поздняков А.С., Автаев С.С. и Г* куда-то отошли. Через некоторое время Поздняков А.С.. и Автаев С.С. вернулись к дому № *, где она оставалась, а через некоторое время обратно пришел и Г*.У Г* на голове она увидела кровь и последний пояснил ей, что его избили Поздняков и Автаев, при этом отобрав у него сотовый телефон. Позднее Поздняков и сам признался ей, что вместе с Автаевым избил Губанова и отобрал у него сотовый телефон.

Свидетель Г* показал суду, что у него есть сын Губанов Д.И., который является * с детства по поводу ДЦП. В настоящее время они с сыном проживают раздельно. С сыном у него доверительные отношения. Сын всегда рассказывает, что с ним происходит. 14.05.2012 г., узнав о том, что сын отсутствует на работе, он позвонил ему на сотовый телефон, но телефон был вне зоны доступа сети, тогда он решил поехать к сыну домой. Приехав домой к сыну, он увидел, что на его лице и теле синяки. На его вопрос, что с ним произошло, сын пояснил, что 12.05.2012 г., когда он гулял с другом - В* в районе ул.Р*, они встретили других знакомых им парней, которые при этом его избили и отобрали сотовый телефон.

Свидетель А* показала, что у нее есть сын Автаев С., * г.р., который является *. Сын всегда находится под присмотром, никуда один не ходит, т.к. она боится за его здоровье. Однако 12.05.2012 г. сын убежал из дома и вернулся лишь на следующий день в состоянии алкогольн* и еще какими-то парнями. Из-за девушки у него с одним из парней произошел конфликт и он того парня ударил. Позднее ей позвонила девушка, как выяснилось – М* и сообщила, что С* избил парня и за это может быть привлечен к уголовной ответственности, а через несколько дней уже от следователя ей стало известно, что сын подозревается в том, что, избив потерпевшего, отобрал у него и телефон.

Свидетель В* показала суду, что ее сын Поздняков А.С., * г.р. является *. Во второй половине дня 12 мая 2012 года сын ушел гулять, вернулся поздно и еще на следующее утро от него продолжало пахнуть спиртным. От сотрудников полиции она узнала, что ее сын совместно с другим мальчиком в этот день, т.е. 12 мая, похитил у другого мальчика сотовый телефон. Впоследствии сын ей пояснил, что когда он провожал домой М*, с ним находились Г* и Автаев С.. Между ним и Г* произошла драка. Также Г* избивал Автаев С*. В ходе драки последний предложил отобрать у потерпевшего сотовый телефон, что они и сделали.

Другими, письменными доказательствами вины подсудимых служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела:

- заявления потерпевшего Г* в органы полиции о случившемся с ним (т. 1 л.д. 3-5 ),

- протокол осмотра места происшествия - участка местности у дома № * по ул. Р* Московского района г.Н.Новгорода со схемой и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 6-9),

- протоколы выемки и осмотра гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «A*» (т. 1 л.д.32, 33-34),

- сообщение сотовой компании «Т*», согласно которого 12 мая 2012 года сотовый аппарат * был подключен к сети Теле 2 с абонентским номером, зарегистрированным на А* (т. 1 л.д. 65-66),

- протоколы очных ставок, проведенных между потерпевшим Г* и Поздняковым А.С., в ходе которых последний не отрицал как своей вины в избиении и ограблении потерпевшего, так и изобличал и Автаева в том же, утверждая при этом, что инициатива в открытом похищении у Г* сотового телефона принадлежала именно Автаеву (т. 1 л.д. 85-88, 152-155),

- протокол очной ставки, проведенной между Поздняковым А.С. и Автаевым С.С. (т. 1 л.д. 89-92),

- протоколы очных ставок, проведенных между потерпевшим Г* и Автаевым С.С., в ходе которых потерпевший категорически настаивал на том, что Автаев принимал непосредственное участие в его избиении и похищении у него при этом сотового телефона (т. 1 л.д. 93-96, 122-124),

- протокол проверки показаний обвиняемого Позднякова А.С. на месте с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 156-160).

Показания потерпевшего Г * последовательны и логичны, согласуются с другими собранными по делу, исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, в том числе и признательными показаниями подсудимого Позднякова, поэтому оснований сомневаться в их истинности об обстоятельствах завладения его имуществом, о характере примененного к нему при этом насилия, количестве и стоимости похищенного у него имущества, суд не усматривает. К показаниям же подсудимого Автаева, утверждавшего, что мотивом избиения потерпевшего явилась внезапно возникшая у него к последнему личная неприязнь, а так же его утверждения о его непричастности к хищению принадлежащего Г* сотового телефона, суд напротив относится критически. Показания потерпевшего Г* о том, что с подсудимыми, из которых Автаева до случившегося он вообще никогда не встречал, в конфликт он не вступал и никакого повода последним для его избиения не давал, представляются суду правдивыми, а непосредственное участие Автаева в насильственном открытом завладении имуществом потерпевшего подтверждается показаниями подсудимого Позднякова о том, что инициатором ограбления потерпевшего являлся именно Автаев и именно он после того как они завладели сотовым телефоном, сбыл похищенное.

Находя вину подсудимых Автаева С.С. и Позднякова А.С. установленной, суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми, по мнению суда, со всей очевидностью свидетельствует совместность и согласованность их действий, распределение ролей между ними и желание наступления для них общего преступного результата.

При назначении наказания подсудимым суд учел содеянное ими, роль каждого в преступлении, данные о их личности, их состояние здоровья и обстоятельства дела.

Поздняков А.С. свою вину в совершении преступления признал, в судебном заседании способствовал установлению истины по делу, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, страдает серьезным заболевание, что суд рассматривает как смягчающие наказание обстоятельства.

Автаев С.С. так же ранее не судим, свою вину частично признал и раскаялся, с * года состоит на учете в *

С учетом данных о личности Автаева и Позднякова, их материального положения суд назначает им наказание без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для изменения категории совершенного Автаевым С.С. и Поздняковым А.С. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Автаева С. С. и Поздянкова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Автаеву С.С. и Позднякову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Автаева С.С. и Позднякова А.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства и рода занятий.

Меру пресечения в отношении Автаева С.С. и Позднякова А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 г.