приговор по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012г. г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мос

ковского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.,

Подсудимого Манаева М.В.,

Защитника подсудимого в лице адвоката Шагунова И.А., представившего ордер № * от 22.08.2012г. и удостоверение №* от 15.02.2003г.,

При секретаре Пырьевой В.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Манаева М. В., * года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, разведенного, *, образование *, не работающего, *, проживающего по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул.М*, д.*, кв.*, судимого:

-18.02.2008г. по ч.1 ст.232 УК РФ Московским районным судом г.Нижнего Новгорода к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода от 20.11.2009г. испытательный срок продлен на 3 месяца.

Постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода от 17.01.2011г. испытательный срок продлен на 3 месяца.

Снят с учета 19.08.2012г. по истечении испытательного срока

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манаев М.В. совершил преступления при следующих обстоятельства.

В период времени с 22 мая 2012г. по 07 июня 2012г. Манаев М.В., * года рождения, фактически проживающий и зарегистрированный по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул.М*, д.*, кв.*, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по указанному адресу для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Манаев М.В. надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающими притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и выпуская последних, обеспечивая таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. В квартиру Манаева М.В. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления наркотического средства, приобретали наркотическое средство, распределяли его, приготавливали к употреблениию, после чего употребляли. Так, стол, использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, диван использовался для отдыха после введения инъекций. Кроме того, Манаев М.В. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутревенно, а именно: шприцы, вату, а также воду и пузырьки – для приготовления раствора. При этом Манаев М.В. производил действия, направленные на утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор. Тем самым, Манаевым М.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в его квартире. В указанный период времени Манаев М.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры лица, употребляющим наркотические средства.

Так, 22.05.2012г. около 17 часов Манаев, действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и впустил к себе в квартиру № * дома № * по ул.М* Московского района г.н.Новгороду К*, которой предоставил помещение комнаты данной квартиры, диван для удобства введения наркотического средства, принес воды, из деревянной вазы достал приготовленные пузырек, шприцы, вату – для изготовления и употребления раствора наркотического средства. К* совместно с Манаевым М.В. в данной квартире приготовили к употреблению наркотическое средство и употребили его путем внутривенных инъекций. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, К* расплатилась с Манаевым М.В. частью наркотического средства.

22.05.2012г. около 17 час.30 мин. у дома * по ул.М* Московского района г.н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана К*, которая согласно справке Г* от 22.05.2012г. в 18 час.50 мин. находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы *.

25.05.2012г. около 14 час.30 мин. Манаев М.В., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и впустил к себе в квартиру № * дома № * по ул.М* Московского района г.Н.Новгорода М*, предоставив ему помещение комнаты, диван для удобства введения наркотического средства, принес воды, из деревянной вазы достал приготовленные пузырек, шприцы, вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. М* совместно с Манаевым М.В. приготовили к употреблению наркотическое средство и совместно употребили его путем внутривенных инъекций. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, М* расплатился с Манаевым М.В. частью наркотического средства.

25.05.2012г. около 15 час.20 мин. у дома * по ул.М* Московского района г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан М*, который согласно справке Г* 25.05.2012г. в 16 час.55 мин. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы *.

07.06.2012г. около 11 час.10 мин. Манаев М.В., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и впустил к себе в квартиру № * дома № * по ул.М* Московского района г.Н.Новгорода У* и неустановленное в ходе дознания лицо, предоставив им помещение комнаты данной квартиры, диван для удобства введения наркотического средства, принес воды, деревянную вазу, из которой достал приготовленные пузырек, одноразовые шприцы, вату для изготовления и употребления раствора наркотического средства. У* и неустановленное в ходе дознания лицо, в данной квартире употребили путем внутривенных инъекций приготовленное к употреблению наркотическое средство, используя одноразовые шприцы, имеющиеся в квартире Манаева М.В. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, Манаев М.В. получил часть наркотического средства для личного употребления.

07.06.2012г. около 11 час.35 мин. у дома * по ул.Мирошникова Московского района г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана гр.У*, которая согласно справке Г* 07.06.2012г. в 13.00час. находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы *.

18.06.2012г. в ходе осмотра места происшествия – квартиры № * дома № * по ул.М* Московского района г.Н.Новгорода были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств – 15 использованных шприцов, один шприц в упаковке, два пузырька из-под *, упаковка с тремя ампулами «вода для инъекций».

Кроме того, Манаев М.В. 18.06.2012г. около 15 час.30 мин. на остановке общественного транспорта «ул.Ч*» Московского района г.Нижнего Новгорода у неустановленного лица, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство незаконно за 700 рублей приобрел для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе*.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Манаев М.В. положил к себе в правый карман брюк, одетых на нем, и незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 15 час.30 мин. 18 июня 2012г., т.е до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около дома № * по ул. Ч* Московского района г.Н.Новгорода, и изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Манаева М.В. был изъят один сверток с порошком, являющимся наркотическим средством – содержащим в своем составе*. Первоначальная масса вещества составила 0,957 грамма (согласно заключению эксперта № * от 11 июля 2012г.), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Манаев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия :

-по эпизодам от 22.05.2012г., 25.05.2012г.,07.06.2012г.,18.06.2012г. по ч.1 ст.232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств;

-по эпизоду от 18.06.2012г. – по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, совершил преступление в период условного осуждения, состоит с *.

Вместе с тем подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, относящегося к категории средней тяжести, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

Учитывая состояние здоровья Манаева М.В., который перенес ряд тяжелых заболеваний, в связи с чем находился на стационарном лечении в больнице*.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, установленные обстоятельства о состоянии здоровья подсудимого, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет подсудимому условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г.Нижнего Новгорода от 18.02.2008г.

Окончательное наказание Манаеву М.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манаева М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Манаева М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Манаеву М. В. назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Манаеву М.В. наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Манаева М.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.

Манаеву М. В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Московского районного суда г.Нижнего Новгорода от 18.02.2008г. в отношении Манаева М. В. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство, диск с записью в отношении Манаева М.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

-15 использованных шприцев, 1 шприц в упаковке, 2 пузырька из-под нафтизина, упаковка с 3-я ампулами «вода для инъекций», направленными с материалами дела в суд, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2012 г.