приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012г. г. Нижний Новгород

Московский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Нижнего Новгорода Щербаковой В.В., старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Мегистова С.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Володиной Л.А., представившей ордер № * от 20.08.2012 года, и удостоверение № * от 15.02.2003 года,

при секретаре Пырьевой В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мегистова С. А., родившегося * года в городе Горьком, гражданина РФ, со *, не женатого, на иждивении *, не работающего, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица С*, дом *, квартира*, судимого:

-10.09.2003г. Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Ардатовского районного суда Нижегородской области от 16.04.2004г. приговор изменен, постановлено считать осужденным по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 01.07.2011г.,

- 22 июня 2012 года Ленинским районным судом города Нижнего Новгорода по ч. 1 ст. 228 УК РФ – к 11 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мегистов С. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

12 июля 2012 года у Мегистова С.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств.

С целью реализации преступного умысла, Мегистов С.А., 12 июля 2012 года около 11 часов 50 минут у дома * по улице Б* Московского района города Нижнего Новгорода у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел за 28000 рублей и хранил при себе тридцать четыре свертка, изготовленных из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом «*» без цели дальнейшего сбыта. Приобретенные у неизвестного лица тридцать четыре свертка с наркотическим средством Мегистов С.А. положил в нижнее белье (плавки), после чего, был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра 12 июля 2012 года у Мегистова С.А. в нижнем белье (плавках) сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты тридцать четыре свертка, изготовленные из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № * от 24 июля 2012 года: «В*». Определение массы психотропного вещества-*, обнаруженного в составе представленного на экспертизу вещества (смеси) в тридцати четырех свертках, не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества с точной концентрацией».

Таким образом, Мегистов С.А., незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта тридцать четыре свертка с наркотическим средством и психотропным веществом общим весом 15, 326 грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года 2Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановлений Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090), особо крупным размером смеси наркотических средств, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, является масса свыше 2,5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропные веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропные веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», декстрометорфан внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 3).

В судебном заседании подсудимый Мегистов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания*.

Вместе с тем, Мегистов С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, с 2012 года состоит на учете *»

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, *.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рецидив преступлений в действиях Мегистова С.А. отсутствует, поскольку преступление, за которое он осужден приговором Ленинского районного суда г.Нижнего Новгорода 10.09.2003г., совершено Мегистовым С.А в *, наказание по приговору Ленинского районного суда г.Нижнего Новгорода от 22.06.2012г. признавалось условным, условное наказание не отменялось.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Мегистова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Мегистову С.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Мегистов С.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Московского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22.06.2012г., суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Мегистову С.А. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от 22.06.2012 года.

Окончательно наказание Мегистову С.А. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытой части наказания по приговору Московского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22.06.2012 года.

Вид исправительного учреждения Мегистову С.А. суд назначает по правилам п. «б ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мегистова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мегистову С. А. условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22.06.2012г.

На основании ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытой части наказания по приговору Московского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22.06.2012г. окончательно назначить Мегистову С.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев (Четырех лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мегистова С. А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.07.2012г.

Вещественные доказательства по делу:

- тридцать четыре свертка с наркотическим средством, переданные в камеру хранения ОП № * УМВД по г. Н. Новгороду – уничтожить;

- сотовый телефон «Н* » с сим-картой сотовой компании «Б* », переданные на хранение Мегистовой Е.И. – считать переданным по принадлежности;

- два кассовых чека, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2012 г.