приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 14 сентября 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Хохловой А.М., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Белова О. В.,

защитника Сайчевой С. А.,

секретарей Сокрутановой Ю.А., Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова О. В., * г.р., уроженца г. Горький, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого,*, состоящего на учете у *, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, пр. Г*, д. * кв.* комн. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д.* кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11. 05. 2012 года около 20 часов 20 минут у Белова О. В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 11. 05. 2012 года около 20 часов 25 минут Белов О. В., находясь на общей кухне коммунальной квартиры № * д. * по ул. П* Московского района г. Н. Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно с подоконника похитил, принадлежащий Е* сотовый телефон «N* » в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим - картой «T*» абонентский номер *, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным сотовым телефоном Белов О. В. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Белов О. В. причинил Ерохиной И. Ю. значительный материальный ущерб в размере 5 100 рублей.

Белов О. В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной /лд 48/. Подсудимый не судим /лд 77/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 82/. На учете у психиатра не состоит /лд 78/. Состоит на учете *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Белову О. В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по правилам ст. 62 ч.1, 5 УК РФ и без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд не нашел оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Белова О. В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. К*, д* кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову О. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «N* » с сим - картой «T*» абонентский номер *, находящиеся на хранении у потерпевшей Е*, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 г.