Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ (Незаконное хранение, приобретение, перевозка, изготовление наркотических средств)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 22 ноября 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Макагонова И.А.,

защитника Глухова Ю.А.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макагонова И. А. *** г.р., уроженца г. И., гражданина ***, имеющего на иждивении сына троих малолетних детей, зарегистрированного Н., Б. район, Л. сельсовет, д. А., д. ***, проживающего Н., г. Б., квартал Д., **-**, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макагонов И. А. 13.08.2010 года около 11 часов с целью приобретения наркотического средства для личного употребления приехал к остановке общественного транспорта «Ш.», расположенной у дома № *** по М. Канавинского района г. Н.Новгорода на автомобиле «О.», государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Макагонову И.А., где для личного употребления у неустановленного в ходе дознания мужчины незаконно приобрел за 1 000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе *** общей массой 1,210 грамма, находящееся в 2 свертках. Макагонов И.А., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил 2 свертка с наркотическим средством в левый карман шорт, где незаконно хранил наркотическое средство при себе до момента задержания. Затем на автомобиле «О.», государственный регистрационный знак *** Макагонов И.А. поехал к д.*** по М. Московского района г. Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. 13.08.2010 года около 13 часов Макагонов И.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, был задержан сотрудником милиции. При личном досмотре у Макагонова И.А. в левом кармане шорт обнаружено 2 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе *** общей массой 1,210 грамма, то есть в крупном размере.

Макагонов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее судим за особо тяжкое преступление \ лд 41-46\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 54, 55\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно \ лд 57\. По месту жительства соседями характеризуется положительно \лд 58\. Имеет на иждивении троих малолетних детей: двоих своих, одного приемного. /лд 60, 66. 67, 68/. Имеет ряд хронических заболеваний. Жена подсудимого ходатайствует о снисхождении к тому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Совершил умышленное преступление имея судимость за умышленное преступление. \ст. 18 ч.1 УК РФ\

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не нашел.

С учетом смягчающих обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением т.е с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макагонова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Макагонова И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства Нижегородская область, г. Б., квартал Д., **-**.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Макагонову И.А. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим веществом общей массой 0, 720 гр., находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №*** УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Вступил в законную силу 03.12.2010 г.