Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переботка наркотичеких средств)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 26? ноября 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

адвоката Сайчевой С.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черутова В. А., родившегося *** года в г Г., судимого, проживающего в г. Н., ул. Ш., д. ***, кв. ***, зарегистрированного в г. Н., ул. М., д. ***, кв. ***, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

19 сентября 2010 года в период времени с 17 часов по 19 часов 30 минут Черутов В.А. у остановки общественного транспорта «ул. У.», расположенной у дома № ** по ул. С. Канавинского района г.Н.Новгорода у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта за 1000 рублей незаконно приобрел в одном свертке наркотическое средство - смесь ( препарат), содержащую в своем составе ***, общей массой 0, 573 грамма. Сверток с наркотическим средством Черутов В.А. положил в правый карман своей куртки, после чего доехал до остановки общественного транспорта «ул. К.» и направился в сторону ул. Р. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 19 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут у дома № *** по ул. Р. Московского района г.Н.Новгорода Черутов В.А. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Черутова В.А. в правом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе ***, общей массой 0, 573 грамма, то есть в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черутов В.А. свою вину в совершении указанных выше действий полностью признал и, рассказав об обстоятельствах преступлений, показал суду, что 19 сентября 2010 года около 17 часов, проезжая на автобусе в направлении М. мимо остановки общественного транспорта «ул.У.», он увидел группу людей, похожих на наркоманов. С тем, чтобы для личного употребления приобрести наркотическое средство, он вышел на данной остановке и подошел к этим наркоманам. В это время к ним подошел ранее незнакомый ему парень по имени А., пообещал принести для них наркотические средства и для их приобретения со всех собрал деньги. Он на наркотики отдал А. 1 000 рублей. Взяв деньги, тот уехал, предложив ожидать его на остановке. Примерно через полчаса А. проехал на автомобиле В. мимо остановки и выбросил в окно автомашины пачку из-под сигарет. В данной пачке лежали пакеты, ему дали один пакет темно-серого цвета, завязанный на 2 узла, в котором находилось порошкообразное вещество-***. Этот пакет он положил в правый карман своей куртки, после чего доехал до остановки общественного транспорта «ул. К.» и направился в сторону ул. Р., чтобы встретиться со своим знакомым. У дома № *** по ул. Р. к нему подошли сотрудники милиции и доставили его в дежурную часть ОМ № 4, где при его личном досмотре у него приобретенное им наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина Черутова В.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М. – инспектор полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду показала в судебном заседании, что 19 сентября 2010 года в 16 часов она заступила на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля совместно с милиционером-водителем Г. и милиционером Л. Около 19 часов 30 минут в ходе патрулирования у дома 1 по ул. Р. ими был замечен неизвестный им гражданин, который, увидев милицейскую машину, стал вести себя неуверенно, занервничал. Такое поведение парня показалось им подозрительным, поэтому они решили проверить его. Они остановились, она и Л. подошли к данному гражданину, представились и попросили его подойти к патрульному автомобилю. На вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, он занервничал еще больше, задергал правой рукой, кисть которой находилась в правом кармане его куртки. Она попросила данного гражданина достать правую руку из кармана. Последний достал правую руку из своего кармана куртки, в руке у него находился сверток из полимерного материала темно-серого цвета, он пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления. Данному гражданину было предложено убрать данный сверток обратно в карман, что он самостоятельно и сделал. После этого данному гражданину было предложено завести руки за спину. Он самостоятельно завел руки за спину, она зафиксировала на его руках наручники. Задержанного доставили в дежурную часть ОМ № 4, где в присутствии двух понятых последний представился Черутовым. После этого Черутову было дважды предложено добровольно выложить содержимое его карманов на стол, однако Черутов такое предложение проигнорировал. Тогда Л. достал из правого кармана куртки Черутова сверток из полимерного материала темно-серого цвета, завязанный на узел, в котором находилось порошкообразное вещество коричнево цвета. Данное вещество в присутствии понятых у Черутова изъяли, упаковали и опечатали, о чем был составлен соответствующий протокол.

Аналогичны по своему содержанию и показания в суде допрошенного в качестве свидетеля милиционера полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду Л.

Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела: рапорт сотрудника милиции М. об обстоятельствах задержания Черутова ( л.д. 6 ), протокол личного досмотра Черутова В.А., в ходе которого при нем был обнаружен и изъят серо-черный пакет с порошком коричневого цвета (л.д. 7); протокол осмотра места происшествия - участка местности у дома № *** по ул. Р. Московского района г.Н.Новгорода (л.д. 9-10); протокол осмотра места происшествия – остановки общественного транспорта «У.» Канавинского района г.Н.Новгорода с фототаблицей к нему (л.д. 11-13); справка о результатах исследования № ***от 20 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащей *** (л.д. 15); заключение физико-химической экспертизы № *** от 8 октября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе *** (л.д. 54-56); протоколы очных ставок, проведенных между Черутовым В.А. с одной стороны и свидетелями Л. и М. – с другой ( л.д. 82-83, 87-89 ); протокол проверки показаний Черутова В.А. на месте, в ходе которой Черутов В.А. указал на участок местности около остановки общественного транспорта «ул. У.», расположенной у д. *** по ул. С. Канавинского района, г. Н. Новгорода, как на место, где 19 октября 2010 года он приобрел наркотическое вещество (л.д. 77-79); протокол очной ставки, проведенной между свидетелем М. и подозреваемым Черутовым В.А. (л.д. 80-81), протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Л. и подозреваемым Черутовым В.А. (л.д. 82-84).

Находя вину Черутова В.А. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Черутову В.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, обстоятельства дела.

Черутов В.А. вину свою признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что рассматривается судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то, что Черутов совершил умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление в период испытательного срока при его условном осуждении к лишению свободы. По мнению суда, Черутов заслуживает наказания, лишь реально связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Черутова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменив условное осуждение Черутова В.А. по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Черутову В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного Черутова В.А. к месту отбывания наказания как самостоятельный за счет государства.

Срок отбывания наказания Черутову исчислять со дня прибытия его в колонию – поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Черутова В.А. изменить на меру пресечения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду сверток с наркотическими средствами, общей массой 0, 554 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.