Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п `в` (Кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 08 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

потерпевшей К*,

подсудимого Крутова Д. А.,

защитника адвоката Якуниной Т. С., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Соловьевой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крутова Д. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование с*, женат, сын – **** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г. Д*, д. *, кв. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ч*, д. *, кв. **, судимого:

- 28. 10. 2005 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 27. 12. 2005 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 161 ч. 1, 119, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден 26. 09. 2008 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Крутов Д. А. 01. 08. 2010 г. совершил тайное хищение имущества К*, с причинением значительного ущерба гражданину; 29. 08. 2010 г. совершил тайное хищение имущества К*, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Крутовым Д. А. совершены при следующих обстоятельствах.

1. 01 августа 2010 года около 08 часов у Крутова Д. А., находившегося в своей квартире по адресу: г. Н. Новгород М* район ул. Г*, *-*, где Крутов Д. А. проживает со своей матерью – К*,возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей К*,микроволновой печи марки «L*». Реализуя свой преступный умысел, Крутов Д. А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К* отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки кухонного гарнитура, находящейся около окна в кухне квартиры № * дома № * по ул. Г* г. Н. Новгорода, противоправно тайно похитил микроволновую печь марки «L*» стоимостью 2500 рублей. Своими действиями Крутов Д. А. причинил К* значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей. Похищенным Крутов Д. А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

2. 29 августа 2010 года около 14 часов у Крутова Д. А., находившегося в своей квартире по адресу: г. Н. Новгород М* район ул. Г*, *-*, где Крутов Д. А. проживает со своей матерью – К*,возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей К* стиральной машины марки «L*», находящейся в кухне вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Крутов Д. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать К* отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, пришел в кухню квартиры № * дома № * по ул. Г* г. Н. Новгорода, отсоединил стиральную машину марки «L*» от трубы системы водоснабжения, и тайно противоправно похитил принадлежащую К* стиральную машину марки «L*», стоимостью 10000 рублей. Своими действиями Крутов Д. А. причинил К* значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Похищенной стиральной машиной Крутов Д. А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крутов Д. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Крутов Д. А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Крутов Д. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Крутовым Д. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Крутов Д. А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевшая К*, государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Якунина Т. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крутова Д. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Крутова Д. А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Крутова Д. А. по преступлению, совершенному 01. 08. 2010 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Крутова Д. А. по преступлению, совершенному 29. 08. 2010 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Крутовым Д. А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Крутов Д. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет м* ребенка **** года рождения, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб, страдает рядом заболеваний – г*, я*. В материалах дела имеется явка Крутова Д. А. с повинной (л. д. 37). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крутова Д. А.

Крутов Д. А. отрицательно характеризуется по месту жительства (л. д. 84), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 81, 82).

Крутов Д. А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести (л. д. 71-74, 75-78), отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Крутова Д. А.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Крутову Д. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Крутова Д. А. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Крутову Д. А. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Крутову Д. А., в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Крутову Д. А. наказания ст. 64 УК РФ.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку Крутовым Д. А. были совершены два преступления средней тяжести.

Суд считает возможным не назначать Крутову Д. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крутова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), (преступление, совершенное 29. 08. 2010 года), по которым назначить Крутову Д. А. наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное 01. 08. 2010 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное 29. 08. 2010 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крутову Д. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крутову Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Крутова Д. А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления данного органа, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Избранную в отношении Крутова Д. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - инструкцию для пользователя на микроволновую печь «L*», оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.