Приговор по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 22 декабря 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимой Гусевой Ю. В.,

защитника Белышкова Н.П., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусевой Ю. В. **.**.**** г.р., уроженки г. С*, К* области У* республики, гражданки РФ, имеющей с* образование, не замужней, работающей о* ОАО «С*», зарегистрированной и проживающей: г. Н. Новгород, ул. Б*, **-**, невоеннообязанная, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева Ю.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

26.10.2010 года около 06.00 часов около д.** по ул. Б*, Л* района г.Н.Новгорода Гусева Ю.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрела жидкость находящуюся в одном презервативе, которая согласно справки об исследовании № * от 26.10.2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты –д* (г*), м* и а* массой жидкости 31,2 грамма, масса сухого остатка 1,860 грамма. Данное наркотическое средство Гусева Ю.В. незаконно хранила при себе.

Приобретенное наркотическое средство Гусева Ю.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 08.00 часов 26 октября 2010г., а именно до момента задержания Гусевой Ю.В. сотрудниками *-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области в подъезде д. ** по ул. Б*, М* района Г.Н.Новгорода.

При личном досмотре Гусевой Ю.В. в присутствии двух понятых в левой чашечки бюстгальтера было обнаружено и изъято один презерватив с прозрачной жидкостью которая согласно заключения эксперта № * от 12.11.2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты – д* (г*), м* и а* массой жидкости 31,2 грамма, масса сухого остатка 1,860 грамма, что относится к крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство Гусева Ю.В. незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Кроме того, в период времени с 01 октября 2010 года по 14 октября 2010 года Гусева Ю. В., **** г. рождения, зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: г. Н. Новгород, М* район, ул. Б*, д.** кв.**, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовала и содержала притон по вышеуказанному адресу, для тематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Гусева Ю.В. создала условия для незаконного употребления наркотических средств в своей квартире, приспособила помещение вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру Гусевой Ю.В. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью распределения, приготовления к употреблению и употребления раствора наркотического средства. Кроме того, Гусева Ю.В. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства - посуду для приготовления раствора наркотического средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, стеклянные пузырьки. При этом Гусева Ю.В. производила действия направленные на сокрытие предметов, использованных при употреблении наркотических средств, обращаясь к лицам, употребляющим наркотики, с просьбой забирать использованные шприцы с собой на улицу, чтобы выкинуть их в мусоропровод. Тем самым, Гусевой Ю.В. были созданы все необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Гусева Ю.В. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 01.10.2010 года в утреннее время Гусева Ю.В. действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № ** дома №** по улице Б*, М*
района г. Н. Новгорода Л*, при этом закрыла за ней входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. Л* принесла заранее приобретенное ею у неустановленного лица наркотическое средство, совместно употребили его с Гусевой Ю.В. путем внутривенной инъекции, используя вату, предоставленную Гусевой Ю.В. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств Л* расплатилась с Гусевой Ю.В. частью приобретенного ею наркотического средства. 01.10.2010 года около 09 час. 00 мин. около д. ** по ул. Б* Московского района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана Л*,которая согласно справке ГУЗ «Н*» № * 01.10.2010 года в 10 час.00 мин. находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов.

05.10.2010 года в утреннее время Гусева Ю.В. продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру №** дома №** по ул. Б*, М* района г. Н. Новгорода Л*,при этом закрыла за ним входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. Л*, принес заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, совместно употребили его с Гусевой Ю.В путем внутривенной инъекции, используя вату, предоставленную Гусевой Ю.В. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств Л* расплатился с Гусевой Ю.В. частью приобретенного им наркотического средства. 05.10.2010 года около 08 час. 30 мин. около д. ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Л*, который согласно справке ГУЗ Н*» № * 05.10.2010 года в 09ч.45 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов.

14.10.2010 года в утреннее время Гусева Ю.В. продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № ** дома №** по улице Б*, Московского района г. Н. Новгорода Ч*,при этом закрыла за ним входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. Ч*,принес заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, совместно употребили его с Гусевой Ю.В. путем внутривенной инъекции, используя вату, предоставленную Гусевой Ю.В. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств Ч* расплатился с Гусевой Ю.В. частью приобретенного им наркотического средства. 14.10.2010 года около 09 час. 20 мин. около д. ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Ч*,который согласно справке ГУЗ «Н*» № * 14.10.2010 года в 11 час.05 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гусева Ю.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гусева Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Гусевой Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусевой Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 232 ч.1 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гусевой Ю.В., которая совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило, ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не и психиатра не состоит.

Гусева Ю.В. вину признала, искренне раскаялась в совершенных преступлениях, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевой Ю.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения сторон о наказании, учитывая, что Гусева Ю.В. в настоящее время трудоустроилась официально, искренне раскаялась в совершенных преступлениях, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, без применения дополнительного наказания по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, что по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований для назначения Гусевой Ю.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Гусевой Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву Ю. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

• по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

• по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гусевой Ю.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гусеву Ю.В. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Гусевой Ю.В. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (г*), изъятое у Гусевой Ю.В. 26.10.2010г. массой сухого остатка 1,860 грамма, массой жидкости 31,2 грамма (после проведения исследования и физико-химической экспертизы 1,490 грамма, объемом 25мл), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить, срезы ногтевых платин и смывы с ладоней, изъятые у Гусевой Ю.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.