Приговор по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ (Грабеж)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 24 декабря 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В.И.,

подсудимого Подобувкина А. Н.,

защитника Соколова А.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подобувкина А.Н. **.**.**** г.р., уроженца г. Нижнего Новгорода, гражданина РФ, имеющего с* образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. М*, ***-**, ранее судимого:

• 07.08.2001 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 23.01.2001 года к 4 годам лишения свободы, 03.06.2005 года освобожден по отбытию наказания;

• 11.05.2006 года Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,г», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 17.10.2008 года освобожден по отбытию наказания;

• 01.07.2009 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 30.06.2010года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подобувкин А.Н. совершил открытое хищение имущества З* и тайное хищение имущества И* при следующих обстоятельствах:

16.11.2010 года около 12 часов Подобувкин А. Н., находился в магазине « С*», расположенный по адресу: ул. Б* д. ***, М* района, г.Н.Новгорода. У него возник умысел на хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, и с компьютерного столика в торговом зале магазина, тайно похитил сотовый телефон марки « L*», IMEI - *, стоимостью 1450 рублей, на счету которого денежных средств не было, принадлежащий И* После чего Подобувкин А.Н. скрылся с места преступления с похищенным сотовым телефоном, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Подобувкин А.Н. причинил И* материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Кроме того, Подобувкин А. Н., 25.11.2010 года около 15 часов 20 минут, находился в магазине «Г*», расположенном по адресу: ул. К*д. **, М* района, г. Н.Новгорода, У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Подобувкин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к гр. З* и открыто похитил из заднего кармана ее кофты сотовый телефон марки «S*» IMEI - *, стоимостью 7000 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащий З* Действуя умышленно, из корыстных побуждений Подобувкин А.Н. находясь на улице, достал из сотового телефона сим. карту, сломал ее и выбросил. После чего, Подобувкин А.Н. с сотовым телефоном ««S*» IMEI - *, скрылся с места преступления, не обращая внимания на законные требования З* остановиться и вернуть похищенное имущество.

Своими действиями Подобувкин А.Н. причинил материальный ущерб З* в размере 7050 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Подобувкин А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подобувкин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевших И*,З* от которых имеются заявления о согласии на рассмотрение дела особым порядком в их отсутствии, мнение защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Подобувкина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Подобувкина А.Н. по преступлению, совершенному 25.11.2010 года в отношении З* по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Подобувкина А.Н., который совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психодиспансере и у нарколога не состоит.

Подобувкин А.Н. вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подобувкина А.Н., суд признает рецидив преступления.

Учитывая мнение потерпевших, государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, учитывая, что Подобувкин А.Н. имеет непогашенные и не снятые судимости, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Подобувкину А.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения Подобувкину А.Н., наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку в действиях Подобувкина А.Н. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В связи с постановлением приговора в отношении Подобувкина А.Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей И* на сумму 1450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Однако в удовлетворении иска в части взыскания морального вреда на сумму 1050 рублей И* следует отказать, т.к. данное требование не предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подобувкина А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

• по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

• по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подобувкину А.Н. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Подобувкину А.Н. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25.11.2010 г., с момента его задержания.

Вещественные доказательства: диск видеонаблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Взыскать с Подобувкина А.Н. в пользу И* в счет возмещения ущерба 1450 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.