Приговор по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ (пособничество в подделке удостоверения, в целях его использования)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 28 декабря 2010 года.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Третьякова Р. В.,

защитника адвоката Мичуриной Ю.В.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • ТРЕТЬЯКОВА Р. В., **.**.**** года рождения, уроженца п. Б* Б* района Г* области, гражданина РФ, образование с*, женатого, имеющего на иждивении сына Т* **.**.**** года рождения, сына Т** **.**.**** года рождения, дочь Т* **.**.**** года рождения, работающего в ОАО «К*» к*, зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улица С*, дом **, квартира **, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, улица И*, д. **, корпус *, квартира **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков Р. В. 05.11.2009 года, находясь около остановки общественного транспорта «С*», расположенной у дома * по улице Г* С* района города Нижнего Новгорода, встретил ранее незнакомого ему мужчину, личность которого в ходе дознания установлена не была. Данный мужчина предложил Третьякову Р.В. приобрести у него поддельное водительское удостоверение. Третьяков Р.В. согласился. Мужчина сфотографировал Третьякова Р.В. на свой сотовый телефон. Третьяков Р.В., на следующий день, действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования поддельного водительского удостоверения, предоставил неустановленному лицу свои данные. После чего, в не установленное время, в не установленном месте, не установленное лицо изготовило поддельное водительское удостоверение «*» на имя Третьякова Р. В. с фотографией Третьякова Р.В. Затем, в один из дней декабря 2009 года около 18 часов, Третьяков Р.В. вновь встретился с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, около дома **/* по улице И* С* района города Нижнего Новгорода. Этот мужчина передал Третьякову Р.В. поддельное водительское удостоверение «*» на имя Третьякова Р. В. с фотографией Третьякова Р. В.. После этого, Третьяков Р.В. заплатил не установленному мужчине за оказанную услугу денежные средства в размере 20000 рублей, тем самым, Третьяков Р.В. содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством с целью его дальнейшего использования. Продолжая свои преступные действия, Третьяков Р.В. 16.10.2010 года около 16 часов 00 минут, управляя автомобилем В*, регистрационный знак *, двигался по улице Я* М* района города Нижнего Новгорода, где у дома 8 был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД для проверки документов. Третьяков Р.В., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение «*» на его имя с его фотографией является поддельным, предъявил сотруднику милиции Ш* водительское удостоверение на своё имя со своей фотографией, тем самым, использовал заведомо подложный документ.

Третьяков Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно: пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ лд 18\. На учете у нарколога не состоит \ лд 19\. Состоял на учете у психиатра с диагнозом «*» с 1990 года по 2003 год \лд 21\. По месту работы характеризуется положительно \лд 27\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно \лд29\. По месту жительства соседями характеризуется положительно \лд30\. По заключению комиссии экспертов – психиатров Третьяков Р.В. признан вменяемым \лд48-49\. Имеет на иждивении троих малолетних детей: Т* **.**.**** года рождения, сына Т* **.**.**** года рождения, дочь Т* **.**.**** года рождения \лд 24-26\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Третьякову Р.В. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Третьякову Р.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Третьякову Р.В., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Третьякова Р.В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Третьякова Р.В. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Третьякову Р.В. наказание в виде лишения свободы условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

ТРЕТЬЯКОВА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, по которой назначить Третьякову Р. В. наказание в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Третьякову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев (шесть месяцев).

Обязать Третьякова Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, улица И*, д. **, корпус *, квартира **.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Третьякову Р.В. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение * - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.