Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» января 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

адвоката Гайдученя А.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барановой А. А., родившейся **.**.**** года в г. Г*, русской, со с* образованием, не замужней, не судимой, проживающей в г.Н.Новгороде, ул. М*, д. ***, кв. *, зарегистрированной в г.Н.Новгороде ул. Б*, д. ***, кв. **, не работающей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

9 августа 2010 года около 11 часов Баранова А.А., находясь около дома № * по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, увидела К* и решила подвергнуть ее ограблению. В осуществление задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Баранова А.А. приблизилась к последней и открыто похитила, сорвав с шеи К* золотую цепочку весом 3, 51 грамма стоимостью 6 844 рубля 50 коп. С похищенным Баранова А.А. скрылась с места преступления. Своими действиями Баранова А.А. причинила К* материальный ущерб на сумму 6 844 рубля 50 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баранова А.А. свою вину в совершении указанных выше действий полностью признала и не стала отрицать того, что 9 августа 2010 года, проходя около дома № * по ул. К* она, увидев малознакомую ей женщину, на шее у которой имелась цепочка с кулоном, решила ограбить ее. Тогда, поравнявшись с потерпевшей, она рукой сорвала с ее шеи золотую цепочку и, несмотря на окрики последней, с места преступления скрылась. В последующем похищенную цепочку она потеряла. О случившемся очень сожалеет, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Баранова А.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности за грабеж.

Вина подсудимой в совершении указанных выше действий, кроме ее собственного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Б* показала суду, что 9 августа 2010 года около 11 часов, проходя около дома № * по ул. К* г. Н.Новгорода, повстречала ранее малознакомую ей подсудимую Баранову А.А. Едва она успела с нею разминуться, как услышала сзади крик женщины. Сразу обернувшись, увидела, как Баранова спешно удаляется прочь от другой женщины – потерпевшей К*. Последняя, держа свою руку в области шеи, кричала вслед убегающей Барановой: «Что ты делаешь? Я же тебя знаю!». Она сразу поняла, что Баранова сорвала с шеи К* какие-нибудь золотые украшения и потерпевшая это подтвердила, сообщив, что злоумышленница похитила у нее золотую цепочку. Там же, на месте преступления, им удалось найти слетевший с оборванной и похищенной золотой цепочки золотой кулон потерпевшей. Ни цепочки, ни ее фрагментов тогда найти не удалось. Тогда же потерпевшая пояснила ей, что Баранова убежала, зажав эту цепочку в свой руке.

Суду не представилось возможным допросить потерпевшую К* непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались ее показания на предварительном следствии, согласно которым днем 9 августа 2010 года, когда она проходила мимо дома * по ул. К*, повстречала малознакомую ей Баранову А.А. Последняя неожиданно сорвала у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 6844 рубля 50 копеек и, зажав ее в руке, не обращая внимания на ее окрики, тут же скрылась. Тогда на месте преступления ей удалось только разыскать и подобрать слетевший с оборвавшейся цепочки золотой кулон ( л.д. 16-18 ).

Другими, письменными доказательствами вины Барановой А.А. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела заявление потерпевшей К* от 9 августа 2010 года в органы милиции о совершенном в отношении нее преступлении ( л.д. 4 ), протокол осмотра места происшествия от 9 августа 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности у дома № * по ул. К* М* района г. Н.Новгорода ( л.д.5-6 ), протоколы выемки и осмотра золотого кулона ( л.д. 20-22, 23-25 ), протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей К* и свидетелем Барановой А.А., в ходе которой Баранова А.А. не оспаривала утверждений потерпевшей об обстоятельствах хищения у нее золотой цепочки ( л.д. 29-31 ).

Показания потерпевшей логичны и последовательны, согласуются со свидетельскими показаниями, не противоречат совокупности других, собранных по делу, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств, поэтому сомнений в их правдивости у суда не вызывают.

Находя вину Барановой А.А. установленной, суд квалифицирует ее действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Барановой суд учел содеянное ею, данные о ее личности.

Баранова А.А. вину свою признала и чистосердечно раскаялась, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой, по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск к подсудимой Барановой А.А., заявленный в возмещение материального ущерба потерпевшей К* на сумму 6844 рубля 50 копеек обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимой в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баранову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Барановой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Баранову А.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Барановой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Взыскать с Барановой А. А. в пользу К* в возмещение причиненного материального ущерба 6844 рубля 50 копеек.

Вещественное доказательство: кулон, хранящийся у потерпевшей К* – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 г.