Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 24» декабря 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Мишенина В.И.

защитника Мичуриной Ю.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матюшина Г. М., родившегося **.**.**** года в г.Г*, русского, со с* образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

15 октября 2010 года около 00 часа 50 минут Матюшин Г.М. вместе со своими друзьями Е* и Б* находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру к ранее знакомым им С* и Л* проживающих по адресу: ул. М* д. *** кв. * комната № * М* района г.Н.Новгорода и стали ожидать прихода последних. У Матюшина Г.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и около 01 часа он, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из присутствующих не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с дивана, находящегося в комнате, тайно похитил принадлежащий С* сотовый телефон марки «L*» в корпусе серебристого цвета с сенсорным управлением IMEI * стоимостью 8 000 рублей с флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей и с балансом его сим-карты в 30 рублей. С похищенным Матюшин скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Матюшина Г.М. С* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 530 рублей.

Подсудимый Матюшин Г.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Матюшин Г.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Матюшиным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Матюшина Г.М. без проведения судебного разбирательства.

Вина Матюшина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Матюшина Г.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Матюшину Г.М. суд учел содеянное им, данные о его личности, его материальное положение.

Матюшин Г.М. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, в добровольном порядке возместил причиненный его преступными действиями ущерб, характеризуется положительно, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При этом суд принял во внимание и мнение потерпевшей по вопросу о наказании.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матюшина Г. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Матюшину Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Матюшина Г.М. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Матюшина Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле – детализацию соединений с абонентского номера * – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.