Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» января 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В., Нариной Н.Н.

защитника Мошковой С.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулыгина А. Н., родившегося **.**.**** года в пос. Д* Л* района Г* области, русского, со с* образованием, женатого, имеющего на иждивении м* ребенка, судимого 14 мая 2008 года Лысковским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося 17 июня 2010 года на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 7 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день,

проживающего в г. Н.Новгороде, ул. М*, д. № **, кв. № * (зарегистрирован: Н* область, Л* район, пос. Д*, ул. Д*, д. № **), не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

11 ноября 2010 года Кулыгин А.Н. у неустановленного лица в не установленном месте, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления 1 полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащее в своем составе д* (г*), м* и а*, массой не менее 2, 966 грамма. Приобретенное наркотическое средство Кулыгин А.Н. продолжил незаконно хранить в имеющейся у него сумке – барсетке.

В тот же день, 11 ноября 2010 года около 10 часов 40 минут на улице М* М* района г. Н. Новгорода в 100 метрах от остановки общественного транспорта «С*», расположенной по направлению к федеральной трассе * «В*», сотрудниками ФСКН России Управления по Нижегородской области была задержана автомашина В* серебристого цвета гос. номер *, которой управлял по доверенности Кулыгин А.Н.

11 ноября 2010 года в 12 часов 00 минут в помещении приемного покоя городской клинической больницы № ** г. Н. Новгорода, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, К* район, ул. М*, д. ***, в ходе проведения личного досмотра Кулыгина А.Н., в имевшейся при нем и принадлежащей ему сумке-барсетке был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, массой 2,966 грамма, которое согласно справки об исследовании №№ * от 11 ноября 2010 года и заключения эксперта № * от 22 ноября 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе д* (г*), м* и а*, которые входят в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотического средства г* является особо крупным размером.

Подсудимый Кулыгин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Кулыгин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Кулыгиным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Кулыгина без проведения судебного разбирательства.

Вина Кулыгина А.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Кулыгина А.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Кулыгину суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, состояние его здоровья.

Кулыгин А.Н. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, имеет на иждивении м* ребенка, что, как и его состояние здоровья ( наличие целого ряда серьезных хронических заболеваний), суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Учитывает суд и нуждаемость престарелой матери подсудимого в постоянном постороннем уходе. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного КулыгинымЧуслова Романа владимировича цкий район, д.бласти преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения и то, что Кулыгин к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим, совершил преступление в период его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, отягчающим его вину обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, лишь реально связанное с лишением свободы, но, с учетом его материального положения, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулыгина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысковского районного суда Нижегородской области от 14 мая 2008 года, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменив условно-досрочное освобождение Кулыгина А.Н. от наказания по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Кулыгину А.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Кулыгину А.Н. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кулыгина А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - г* массой 2, 911 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 г.