Приговор по уголовному делу по ст. 33 ч. 5 - ст. 327 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 1» февраля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Курмаева К.А.

при секретаре Шановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова А. В., родившегося 3 мая 1988 года в г. Г*, русского, со с* образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. С*, д. *, кв. *, работающего в ООО «Ф*» м*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2010 года Осипов А.В., находясь у дома № ** по улице К* К* района г. Н. Новгорода, встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была. Данный мужчина предложил Осипову А.В. приобрести у него поддельное водительское удостоверение, Осипов А.В. согласился. В начале июня 2010 года Осипов А.В. действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования поддельного водительского удостоверения предоставил неустановленному лицу свои данные. После чего, в неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо, изготовило поддельное водительское удостоверение «*» на имя Ш* с фотографией Осипова А.В. Затем в один из дней июня 2010 года Осипов А.В. вновь встретился, с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, около дома № ** по ул. К* К* района г. Н.Новгорода. Этот мужчина передал Осипову А.В. поддельное водительское удостоверение «* » на имя Ш* с фотографией Осипова А. В. После этого Осипов А. В. заплатил неустановленному мужчине за оказанную услугу денежные средства в размере 25 000 рублей, тем самым Осипов А.В. содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования.

Продолжая свои преступные действия, Осипов А.В. 7 декабря 2010 года около 8 часов 50 минут, управляя автомобилем «Ф*» регистрационный знак *, двигался по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода, где у дома № ** был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД для проверки документов. Осипов А.В., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение «*» с его фотографией является поддельным, предъявил сотруднику милиции Ш** водительское удостоверение на имя Ш* со своей фотографией, тем самым использовал заведомо подложный документ.

Подсудимый Осипов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч. 1 УК и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Осипов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Осиповым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Осипова без проведения судебного разбирательства.

Вина Осипова А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Осипова А.В. по ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч.1 УК РФ как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Осипову А.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Осипов А.В. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Осипова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Осипова А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле поддельное водительское удостоверение – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 г.