Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 31 января 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. В.,

подсудимой Прокофьевой Н. В.,

защитника адвоката Митрофановой Е. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокофьевой Н. В., **.**.**** года рождения, уроженки г. Г*, гражданки РФ, образование с*, вдова, имеющей н* дочь – **.**.**** года рождения, работающей неофициально на овощной базе № *, зарегистрирована по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. **, кв. *, проживает по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, д. ***, кв. **, не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьева Н. В. 25 ноября 2010 года совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Прокофьева Н. В. 25. 11. 2010 года в период времени с 17 час. до 19 час. 30 мин. находясь на остановке общественного транспорта «И*» Л* района г. Н. Новгорода, расположенной около д. № ** по ул. У* Л* района г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины, без цели сбыта незаконно приобрела для личного употребления за 1000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, а также психотропное средство - д**, общей массой 0,852 грамма, находящуюся в двух свертках из полимерного материала. Тем самым Прокофьева Н. В. осуществила незаконное приобретение наркотического средства. После этого Прокофьева Н. В. положила два свертка с наркотическим средством в правый накладной карман куртки, и на общественном транспорте доехала до остановки общественного транспорта «ул. К*», где вышла и направилась к себе домой по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, д. ***, незаконно храня при себе наркотические средство.

25. 11. 2010 года около 19 часов 30 мин. Прокофьева Н. В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, проходя мимо дома № *** по ул. М* М* района г. Н. Новгорода, была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Прокофьевой Н. В. в правом накладном кармане куртки и в подкладке правого кармана куртки было обнаружено два свертка из полимерного материала с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а*, а также психотропное средство - д**, общей массой 0,852 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Прокофьева Н. В. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Прокофьева Н. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Прокофьева Н. В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Прокофьевой Н. В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Прокофьева Н. В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признаёт полностью. В полном объеме согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Годухина Е. В. и защитник Митрофанова Е. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Прокофьевой Н. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Прокофьевой Н. В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Прокофьевой Н. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Прокофьевой Н. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, состояние её здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Прокофьева Н. В. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении м* ребенка, **** года рождения и мать, страдающую тяжелым заболеванием, (л. д. 53), что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прокофьевой Н. В.

Прокофьева Н. В. не судима (л. д. 40-41), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л. д. 50), неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л. д. 42-44), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л. д. 46, 48).

Отягчающих наказание Прокофьевой Н. В. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Прокофьевой Н. В. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Прокофьевой Н. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – г*, общей массой вещества 0,778 грамма - является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьеву Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Прокофьевой Н. В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Прокофьевой Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Прокофьеву Н. В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Избранную в отношении Прокофьевой Н. В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– г*, общей массой вещества 0,778 грамма, находящийся в камере хранения ОУР ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.