Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 26 января 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Рыжкова А. А.,

защитника Августинович Л.А.,

потерпевшей Р*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • РЫЖКОВА А. А., родившегося **.**.**** года в г. Н. Новгороде, гражданина РФ, со с* образованием, не женатого, имеет на иждивении дочь **.**.**** г.р., не работающего, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Ш*, **-**, судимого:

1) 23.10.2008 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 25.09.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А. А. 29 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, находился в своей комнате квартиры № **, расположенной в доме № ** по улице Ш* М* района г. Н.Новгорода, где зарегистрирован и проживает со своими родителями – Р* и Р**, и ведет от них раздельное хозяйство. Достоверно зная о том, что в квартире Рыжков А.А. находится один, а комнаты, в которых проживают его родители – Р* и Р** заперты на замок и подключены на сигнализацию, 29 октября 2010 года около 10 часов 30 минут у Рыжкова А.А., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение имущества из комнаты его родителей. Рыжков А.А., во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к входной двери в зальную комнату, отверткой отжал ригель замка, незаконно проник в зальную комнату своих родителей, затем прошел в спальную комнату своих родителей – Р* откуда, тайно похитил серьги из золота 585 пробы массой 2,43 гр. стоимостью 2 000 рублей, серьги из золота 585 пробы с фианитами массой 3,33 гр. стоимостью 2 000 рублей; серьги из золота 583 пробы массой 5,57 гр. стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем стоимостью 1 500 рублей, а также деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Р*.

С похищенным Рыжков А.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рыжкова А.А. Р* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.

Рыжков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 03 ноября 2010 гола около 10 часов 30 минут Рыжков А. А., находился в своей комнате квартиры № **, расположенной в доме № ** по улице Ш* М* района г. Н.Новгорода, где зарегистрирован и проживает со своими родителями – Р* и Р**, и ведет от них раздельное хозяйство. Достоверно зная о том, что в квартире Р* и Р** нет дома, а комнаты, в которых проживают его родители заперты на замок и подключены на сигнализацию, 03 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут у Рыжкова А.А., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение имущества из комнаты его родителей. Рыжков А.А., во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, прошел в прихожую, где в ящике электросчетчика взял запасной ключ от замка входной двери в комнату своих родителей, подошел к входной двери в зальную комнату, и имеющимся у него ключом открыл замок, после чего незаконно проник в зальную комнату своих родителей. Продолжая свои преступные действия, Рыжков А.А. находясь незаконно в зальной комнате своих родителей, из шкатулки тайно похитил принадлежащий Рыжковой Н.В. магнитный ключ от сигнализации, не представляющий материальной ценности. После чего, Рыжков А.А. прошел в спальную комнату своих родителей – Р* откуда, тайно похитил браслет из золота 585 пробы массой 3,4 гр. стоимостью 2 000 рублей, браслет из золота 585 пробы массой 10 гр. стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Р*.

С похищенным Рыжков А.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рыжкова А.А. Р* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Рыжков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Рыжков А. А., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе г* (д*), м* и а*, а именно:

23 ноября 2010 года Рыжков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего употреблении и хранения наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе г*, на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыл к дому № ** по ул. А* в Л* район г.Н.Новгорода.

23 ноября 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе г*, Рыжков А.А. вышел из салона автомобиля, на котором приехал, подошел к подъехавшему автомобилю и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у дома № ** по ул. А* в Л* районе г. Н.Новгорода около 13 часов 00 минут, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 2,89 грамма (массой жидкости 124 грамма), содержащую в своем составе д* (г*), м* и а*, расфасованное в шесть презервативов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 2,89 грамма (массой жидкости 124 грамма) Рыжков А.А., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания, спрятав в левый наружный карман куртки.

23 ноября 2010 года около 13 часов 10 минут Рыжков А.А. у дома № ** по ул.А* в Л* районе г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Рыжкова А.А. был изъят пакет, в котором находилось шесть презервативов с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании № * от 23 ноября 2010 года и заключению эксперта № * от 13 декабря 2010 г., является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 2,89 грамма (массой жидкости 124 грамма), содержащей в своем составе д* (г*), м* и а*.

В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 76 от 0"7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года г* (д*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Таким образом, 23 ноября 2010 года Рыжков А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 2,89 грамма (массой жидкости 124 грамма), содержащую в своем составе д* (г*), м* и а* в особо крупном размере.

Рыжков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимым совершены три тяжких преступления. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее судим \т 2 лд 20-22\. Проходил службу в ВС РФ \ т 2 лд 26\. На учете у психиатра, нарколога не состоит \т 2 лд 23-24\. По месту жительства матерью потерпевшей Р* характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т 2 лд 28/. Доводы участкового уполномоченного о том, что подсудимый склонен к употреблению наркотических средств без назначения врача не убедительны, отвергаются поскольку в подтверждение этих доводов в материалах уголовного де5ла отсутствуют сведения употреблении подсудимым наркотических средств. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК № 1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется положительно /т 2 лд 31/. Имеет на иждивении м* ребенка Р*** **.**.****г.р. \т 2 лд 14-16\. Потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, наличие на иждивении м* ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Рыжков А.А. имеет непогашенную и не снятую судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил три тяжких преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыжкову А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбытие наказания подсудимому Рыжкову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Применять положения ст. 73, 64 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

По преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 228 ч.2 УК РФ суд не считает возможным применить к Рыжкову А.А. положения ст. 68 ч.3 УК РФ, не смотря на смягчающие обстоятельства.

Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Рыжкова А.А. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

  • по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление,
  • по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыжкову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыжкову А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Рыжкову А.А. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Рыжкова А.А под стражей с 23.11.2010 г. по 25.01.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: копию залогового билете № * от 03.11.2010 г., залоговый билет № * от 03.11.2010 г., копию залогового билета серии * № * от 29.10.2010 г., копию залогового билета серии * № * от 29.10.2010 г., копию залогового билета серии * № * от 29.10.2010 г. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; браслет из золота, массой 3,4 гр., браслет из золота, массой 10 гр., серьги из золота, массой 2, 43 гр., серьги из золота, массой 3, 33 гр., серьги из золота, массой 5, 57 гр. – передать по принадлежности потерпевшей Р*,конверт, в котором находятся прозрачный полимерный пакет с шестью презервативами, шесть шприцов однократного применения с наркотическим средством в комплекте с иглами, закрытыми защитным пеналом, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 г.