Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 02 февраля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Лунева А. В.,

защитника Митрофановой Е.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунева А. В. **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего с* образование, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.**** г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. Н*, **-***, ранее судимого:

09.10.2008 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

• 24.12.2008 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 09.10.2008 года к 3 годам лишения свободы, постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от 09.02.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня; 16.11.2010 года постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода условно-досрочное освобождение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунев А.В. совершил кражу имущества К* в незаконным проникновением в помещение с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 час. 00 мин. 25.09.2010 г. по 08 час. 00 мин. 26.09.2010 г. у Лунева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он зашел в подъезд № * д.** по ул.К* М* района Г.Н.Новгорода и поднялся на * этаж, где через решетку, расположенную в верхней части металлической двери тамбура квартир № **, № **, № **, № **, увидел два велосипеда, принадлежащие К*.Реализуя свой преступный умысел, Лунев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью заранее принесенных с собой шнурка и деревянной палочки, открыл замок на двери данного тамбура, и незаконно проник в него, откуда тайно противоправно похитил велосипед «S*», стоимостью 5000 рублей, и велосипед «S*», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К*.

С похищенным имуществом Лунев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Лунева А.В. К* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лунев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лунев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшего К*,от которого имеются заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Лунева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лунева А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лунева А.В., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психодиспансере и у нарколога не состоит.

Лунев А.В. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, написал явку с повинной (л.д.70), имеет на иждивении н*ребенка, страдает *, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающем наказание Лунева А.В. является рецидив преступлений.

Учитывая мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, мнение потерпевшего, который просит о назначении Луневу А.В. строгого наказания, учитывая, что Лунев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Луневу А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Лунева А.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что данное умышленное преступление совершено Луневым А.В. в период условно-досрочного освобождения, которое постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода от 16.11.2010 года Луневу А.В. отменено, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Лунев А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеет место рецидив, суд отбывание наказания в виде лишения свободы, определяет ему, согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшего К* на сумму 10000 рублей, заявленного им в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 24.12.2008 г. и окончательно назначить Луневу А.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу

Срок наказания исчислять Луневу А.В. с 02.02.2011 года.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Лунева А.А. под стражей с 09.02.2010 г. по 19.02.2010 г. и с 08.12.2010 по 01.02.2011 года.

Взыскать с Лунева А.В. в пользу К* в счет возмещения ущерба 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.