Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 10 февраля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

потерпевшего С*,

подсудимого Воронова А. С.,

защитника Панькиной М.В.. представившей удостоверение № * и ордер №*,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронова А. С. **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего с* образование, холостого, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. И*, **/*-**, военнообязанного, работающего э* ОАО завод «К*», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов А.С. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

25.09.2010 года около 00 часов 30 минут Воронов А.С. находился у кафе «С*», расположенном на первом этаже дома №** по ул. Ч* М* района г.Н.Новгорода, где распивал спиртные напитки с ранее неизвестным ему С*.У Воронова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 25.09.2010 года около 00 часов 30 минут Воронов А.С. применив к С* насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар правой рукой последнему в область грудной клетки и, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из руки С* телефон марки «N*», имей: * стоимостью 1000 рублей. С похищенным Воронов А.С. попытался скрыться, но С* и Ж* с целью вернуть похищенное стали преследовать Воронова А.С. Через 15 метров Воронов А.С. упал и С* и Ж*,потребовали вернуть похищенное, на что последний ответил отказом, желая удержать похищенное. Затем, С*,вынул из кармана брюк Воронова А.С. свой сотовый телефон марки «N*» и удерживал Воронова А.С. до приезда сотрудников милиции. Воронов А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Воронов А.С. пытался открыто похитить имущество, принадлежащее С* на общую сумму 1000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Воронов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Воронов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшего С*,защитника, государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Воронова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воронова А.С. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ– как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Воронова А.С., который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

Воронов А.С. совершил тяжкое преступление, однако каких либо тяжких последствий о его действий не наступило.

Воронов А.С. вину свою признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, принес свои извинения потерпевшему, в ходе следствия написал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова А.С., судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Воронова А.С., мнение потерпевшего С*,который просил о назначении Воронову А.С. наказания не связанного с лишением свободы, мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает возможным назначить Воронову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.

Оснований для назначения Воронову А.С. наказания с применением ст.64 УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку Воронов А.С. совершил покушение на кражу имущества С*,то наказание ему по данному преступлению назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая в качестве обстоятельства смягчающего наказание – написание явки с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Воронова А.С., суд назначает ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Воронова А.С. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

Обязать Воронова А.С. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Воронову А.С. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «N*», переданный на хранение потерпевшему – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 г.