Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 01 февраля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Ерамасова С.Ю.,

защитника Глухова Ю.А.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРАМАСОВА С. Ю., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, со с* образованием, не женатого, работающего г* ООО А*, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, пр. К*, *-**, ранее судимого:

· 15.08.2002 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

· 25.03.2004 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 июля 2007 г. по отбытию наказания,

· 20.12.2007 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 31 октября 2008 года освобожден условно досрочно на 4 месяца 14 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерамасов С.Ю. 30.10.2010 г. в период времени с 13 часов до 17 часов, находясь около д. ** по ул. С* М* района г.Н.Новгорода, у неустановленной в ходе дознания женщины незаконно приобрел без цели сбыта, за 1500 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 1,566 грамма, находящуюся в двух свертках из полимерного материала. Ерамасов С.Ю., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил два свертка из полимерного материала с приобретенным наркотическим средством в правый карман куртки, и направился домой по адресу: г.Н.Новгород ул. Б* д. * «*», незаконно храня наркотическое средство при себе. 30.10.2010г. около 17 часов, проходя мимо д. ** по ул. М* М* района г.Н.Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Ерамасов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Ерамасова С.Ю. было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 1,566 грамма, то есть в крупном размере.

Ерамасов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее судим \ лд 33-35, 37-43\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 50 - 51\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно \лд 52\. Соседями по месту проживания, по месту работы характеризуется положительно. Имеет заболевание Г*. Жена подсудимого *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, * жены, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленные преступления. \ст. 18 ч.1 УК РФ\

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не нашел.

С учетом смягчающих обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерамасова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Ерамасова С.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, пр. К*, *-**.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Ерамасову С.Ю. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим веществом общей массой 1,526 гр., находящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 г.