Приговоро по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 16 февраля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Кожина А. И.,

защитника Тюлиной Т.С., представившего удостоверение №* и ордер № *,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожина А. И. **.**.**** г.р., уроженца г.Г*, гражданина РФ, имеющего с* образование, женатого, имеющего на иждивении дочь **.**.**** г.р., работающего р* в фирме «Т*» ИП Ж*,зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. Б*, **-***, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожин А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.12.2010 года Кожин А. И. в период времени с 11 часов до 12 часов находился у дома у №*** по ул. М* К* района, г. Н. Новгорода, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления 1 полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащее в своем составе д* (г*), а*, м* массой не менее 1, 086 грамма. Приобретенное наркотическое средство Кожин А.И. продолжил незаконно хранить у себя в правом накладном кармане куртки.

В тот же день, 09.12.2010 года около 12 часов 30 минут у д. 21 по ул. Г* М* района г. Н. Новгорода Кожин А. И. был задержан сотрудниками милиции. 09.12.2010 года в 14 часов в помещении отдела милиции № * УВД по г. Н. Новгороду в ходе личного досмотра у Кожина А.И. в правом накладном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, массой 1,086 грамма, которое согласно справки исследования № * от 10.12.2010 года и заключением эксперта № * от 08.01.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе д* (г*), м*, а*, которые входят в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, принадлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанный вес г* является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кожин А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кожин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Кожина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кожина А.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кожина А.И., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, в соответствие со ст.86 ч.3 п. «а» УК РФ является не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у н* с диагнозом «*».

Кожин А.И. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении н* дочь, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожина А.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения сторон о наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Кожину А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Кожина А.И. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кожина А.И. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом общей массой 1,086 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №*», «Для пакетов №*», находящийся в камере хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 г.