Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 22 февраля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Абдуллаева Б. И.О.,

защитника адвоката Тюлиной Т.С.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • Абдуллаева Б. И. О., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г* Республики А*, гражданина РФ, образование с*, женатого, имеющего на иждивении м* ребенка, неофициально работающего в*, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица Н* дом **, квартира ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Б.И.о. 14 декабря 2010 года около 10 часов 00 минут, управляя автомобилем марки В* государственный регистрационный знак *, нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, а именно осуществлял перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, в связи с чем возле дома № ** по ул. К* М* района г. Н. Новгорода был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы специального батальона ДПС оперативного реагирования при ГУВД по Нижегородской области П*.

П* пригласил Абдуллаева Б.И.О. для составления
протокола об административном правонарушении в служебный автомобиль,
стоящий возле дома № ** по ул. К* М* района г. Н.
Новгорода, в котором находился и* дорожно-патрульной службы
специального батальона ДПС оперативного реагирования при ГУВД по
Нижегородской области М*. В салоне служебного автомобиля
М*,находившийся в форменной одежде сотрудника ГИБДД при
исполнении своих должностных обязанностей по надзору за дорожным
движением и соблюдением водителями транспортных средств правил
дорожного движения, представился и разъяснил Абдуллаеву Б.И.О., что
совершение указанного административного правонарушения предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Находясь в салоне указанного автомобиля, Абдуллаев Б.И.О., действуя умышленно, осознавая, что М* является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных полномочий, незаконно передал последнему взятку в виде денег в сумме 100 рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей, то есть за заведомо незаконное бездействие, положив деньги в сумме 100 рублей одной купюрой в подлокотник между водительским и пассажирским сидениями.

Несмотря на совершение Абдуллаевым Б.И.О. умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как М* отказался принять незаконное вознаграждение.

Абдуллаев Б. И. О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый впервые совершил неоконченное тяжкое преступление. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ лд 90\. На учете у нарколога и психиатра не состоит \ лд 91, 92\. По месту жительства, работы характеризуется положительно \лд 89\. Имеет на иждивении м* ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении м* ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Абдуллаеву Б.И.о. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Абдуллаеву Б.И.о. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с совершением Абдуллаевым Б.И.о. неоконченного преступления, суд назначает ему наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Абдуллаеву Б.И.о., в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Абдуллаеву Б.И.о. наказание в виде лишения свободы условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева Б. И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абдуллаеву Б.И.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Абдуллаева Б.И.о. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: город Нижний Новгород, улица Народная, дом 32, квартира 128.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллаеву Б.И.о. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с записью разговора и* ДПС СБ ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области М* и Абдуллаева Б.И.о., хранящийся в помещении СО по Московскому району г.Н.Новгорода г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – оставить там же; денежную купюру, достоинством 100 рублей, конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 г.