Приговор по уголовному делу по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 10 февраля 2011 г. Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Нефедова Д. В.,

защитника Соколова А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшей К*,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедова Д. В., **.**.**** г.рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего с* образование, разведенного, имеющего на иждивении дочь **.**.**** г.р., официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пр.А*, **-** без регистрации, военнообязанного, ранее судимого:

• 04.07.2007 года Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в» (5 преступлений), 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 21.10.2008 г. освобожден условно-досрочно 01.11.2008 года на 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедов Д.В. совершил грабеж имущества К*,а также грабеж имущества П* и Т* с применением к ним насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

15.09.2010 г. около 16 час. 50 мин Нефедов Д.В. находился уд. *** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где увидел, что к вышеуказанному дому, припарковался автомобиль В* государственный регистрационный знак *, принадлежащий К*.Увидев, что К*,припарковав автомобиль, поставила его на сигнализацию, ушла в минимаркет «Р*», расположенный в д. *** * по ул. Б* М* района г.Н.Новгорода, у Нефедова Д.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нефедов Д.В. подошел к автомобилю В* государственный регистрационный знак * со стороны правой передней двери. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Нефедов Д.В., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, достал из рукава кофты заранее приготовленную им металлическую линейку, с помощью которой открыл дверь автомобиля. После чего Нефедов Д.В., продолжая свои преступные действия, проник в вышеуказанный автомобиль, где похитил панель от автомагнитолы «P*», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую К*,однако был замечен вышедшей из минимаркета последней. Похитив панель от автомагнитолы, Нефедов Д.В. вышел из автомобиля и побежал в сторону Б* М* района г.Н.Новгорода. К* с намерениями вернуть свою панель от автомагнитолы «P*» побежала за Нефедовым Д.В. громко требуя, чтобы последний остановился и вернул похищенное. Однако Нефедов Д.В., реализуя преступный умысел до конца, игнорируя требования К*,с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Нефедов Д.В. причинил потерпевшей К* материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, 13.11.2010 г. около 23 часов 00 минут Нефедов Д.В. находился у д. ** по ул. Л* М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее незнакомую П*,которая в руке держала сотовый телефон «N*». У Нефедова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества П*.Реализуя свой преступный умысел, Нефедов Д.В. подошел к П* с целью подавления сопротивления со стороны последней, действуя противоправно, применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул П* рукой в спину, в результате чего последняя упала на землю. Ударившись коленкой об землю, П* испытала сильную физическую боль. Затем Нефедов Д.В. не отказываясь от своих преступных действий, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений открыто похитил из рук П* сотовый телефон «N*», IMEI-код: *, стоимостью 5000 рублей и сим-карту оператора сотовой связи «T*» аб.номер * на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Нефедов Д.В., похитив сотовый телефон у П*,скрылся с места совершения преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Нефедов Д.В. причинил Петровой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, 8 декабря 2010 года Нефедов Д.В., находился у дома ** по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомую Т*,в руках которой была женская сумка. У Нефедова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Т*.Реализуя свой преступный умысел, Нефедов Д.В. подошел к Т*,и, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений схватил за ручки сумку и дернул ее. От данного рывка Т* упала на землю, ударившись коленом, испытав при этом физическую боль, но продолжала оказывать сопротивление Нефедову Д.В., удерживала свою сумку. Нефедов Д.В. не отказываясь от своего преступного умысла, с целью сломить сопротивление Т*,продолжал тянуть за ручки сумки. Нефедов Д.В. применив насилие не опасное для жизни и здоровья к Т*,провез последнюю по земле 1,5 метра. Испытав физическую боль. Т* отпустила ручки сумки. Нефедов Д.В. открыто похитил из рук Т* женскую сумку стоимостью 500 рублей; косметичку стоимостью 100 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей: денежные средства в размере 9 рублей 55 копеек; зонт автоматический стоимостью 200 рублей, помаду, расческу, лак для волос, туалетную воду «Е*», дисконтную карту магазина «П*», дисконтную карту магазина «М*», дисконтную карту аптеки «А*», дисконтная карта «А*», дисконтную карту магазина «М*», дисконтную карту магазина«P*», дисконтную карту диагностической лаборатории «Г*», дисконтную карту магазина «Н*», дисконтную карту магазина «M*», дисконтную карту аптеки «А*», дисконтную карту аптеки «А*», дисконтную карту магазина «У*», дисконтную карту магазина «Д*», паспорт на имя Т*, пластиковую карту «G*», пропуск на работу «Ф*» на имя Т*, полис обязательного медицинского страхования на имя Т**, полис обязательного медицинского страхования на имя Т*, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования имя Т*, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Т**, не представляющие материальной ценности. Всего Нефедов Д.В. похитил у Т* имущества на общую сумму 1009 рублей 55 копеек. С похищенным Нефедов Д.В. скрылся с места совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нефедов Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Нефедов Д.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд, учитывая мнение потерпевших П*,Т* от которых имеются заявления о рассмотрении дела особым порядком в их отсутствие, мнение потерпевшей К*,защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Нефедова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Нефедова д.В. в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нефедова Д.В. по преступлению, совершенному 15.09.2010 года в отношении Козловой Е.В.. по ст. ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по преступлениям, совершенным 13.11.2010 года в отношении Петровой Т.В. и 08.12.2010 года в отношении Тихомировой Е.И. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Нефедова Д.В., который на учете в наркологическом диспансере и у психиатра не состоит, организацией «Р*» характеризуются положительно.

Согласно заключению эксперта № * от 29.12.2010 года 1. Нефедов Д.В., **** г.р., обнаруживает клинические признаки з* (*). Об этом свидетельствуют данные анамнеза: с 1994 года эпизодически стал употреблять препараты о*, приготовленные к* способом; с 2004 года стал употреблять г*, употребляет в/вено 1 раз в неделю. Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического обследования, при котором выявлены следы от в/венных инъекций - «дорожка» в нижней трети левого предплечья. В анамнезе у испытуемого две * в 1993 году и в 1996 году, однако, * не имели психотических расстройств ближайшего и отдаленного периодов, в связи с чем самостоятельного значения в контексте вменяемости они не имеют, как и в момент инкриминируемого ему деяния по тем же критериям. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Нефедов Д.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. Нефедов Д.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительных мер медицинского характера отменен в соответствии с Федеральным законом 18.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» (том 1 л.д. 216-217).

Нефедов Д.В. вину признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, в ходе следствия написал явки с повинной (Т.1 л.д. 52,102), имеет на иждивении * ребенка, является участником боевых действий, имеет серьезные хронические заболевания, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нефедова Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Нефедов Д.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную и не снятую судимость, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, учитывая мнения потерпевших, которые оставили вопрос о наказании Нефедова Д.В. на усмотрение суда, мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Нефедову Д.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая признание Нефедовым Д.В. вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к Нефедову Д.В. не применять.

Оснований для назначения Нефедову Д.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку в действиях Нефедова Д.В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, а отбывание наказания в виде лишения свободы, определяет, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая полное признание Нефедовым Д.В. гражданского иска К* и положения ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей К* о возмещении материального ущерба на сумму 2000 рублей, заявленный ей в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Нефедова Д.В. на предварительном следствии адвокатом Соколовым А.В – в размере 7160 рублей в соответствии с ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, а адвокат Соколов А.В. осуществлял защиту Нефедова Д.В. в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

• по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нефедову Д.В. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить Нефедову Д.В. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Нефедову Д.В. исчислять с 08.12.2010 года, с момента его задержания.

Взыскать с Нефедова Д.В. в пользу К* в счет возмещения ущерба - 2000 рублей.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Нефедова Д.В. адвокатом Соколовым А.В на предварительном следствии – в размере 7160 рублей - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наклейку и имей-кодом похищенного сотового телефона«N*», хранящиеся в материалах уголовного дела, 13 дисконтных карт («П*», «М*», «А*», «А*», «М*», «P*», дисконтную «Г*», «Н*», «M*», «А*», «А*», «У*», «Д*»), сумку, с находящимся в ней имуществом: косметичкой, помадой, расческой, лаком для волос, туалетной водой, зонтом, паспортом на имя Т*,пластиковой картой «G*», пропуском на работу «Ф*» на имя Т*, полисом обязательного медицинского страхования на имя Т** полисом обязательного медицинского страхования на имя Т*, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования имя Т*, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя Т**, находящихся у потерпевшей Т*– оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 г.