Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 15 февраля 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В., Щербаковой В.В., Нариной Н.Н.,

подсудимого Норхужаева Э. Б.,

защитника Дубровина Д.А., представившего удостоверение № *, ордер № *, Соколова А.В., представившего удостоверение № *, ордер № *,

потерпевшей Л*,

переводчиков Джабарова Ш.Б., Хамроева О.Б., Мадалиевой С.М., Разаковой Б.А., Мухамеджановой Г.С.,

при секретаре Луниной С.В., Пырьевой В.Е., Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Норхужаева Э. Б. **.**.**** г.р., уроженца У* района У*, имеющего с* образование, холостого, работающего р* ООО «Б*», военнообязанного, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. С*, ** «*» без регистрации, зарегистрированного по адресу: р. У*, Ф* область, У* район, с. Т*, д.**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норхужаев Э.Б. совершил покушение на открытое хищение имущества Л* при следующих обстоятельствах:

22.06.2010 года Норхужаев Э. Б. находился у дома № ** по ул. К* М* района г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую Л*.У Норхужаева Э. Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Л* и 22.06.2010 года около 23:40 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Норхужаев Э. Б., находясь у дома ** по ул. К* М* района г. Н.Новгорода, подбежал к Л* и открыто похитил находящийся в руке у Л* сотовый телефон «L*» IMEI *, в корпусе черного цвета, стоимостью 6490 рублей, на балансе которого находилось 50 рублей и положил себе в карман брюк. Однако довести свой преступный умысел не смог, так как был задержан проходящим мимо мужчиной.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Норхужаев Э.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что в Россию он приехал 18 апреля 2010 года с целью устроиться на работу. В Нижнем Новгороде у него были знакомые. Проживал он на ул. С*, д. ** *. Работал разнорабочим на стройке. В тот вечер он с другом вышел положить деньги на телефон. По дороге они выпили пива. Зашли во двор, и друг пропал. Он потерял его из вида, стал искать во дворах. Потом увидел потерпевшую. Спросил у нее: «С*, где?». Поняла она его или нет, он не знает. В это время он разговаривал по телефону с другом, которого потерял ранее. Потом у телефона села батарейка, и он попросил телефон у потерпевшей. Она его не поняла. Он показал ей телефон и протянул руку. Она ничего не ответила. Поскольку она держала телефон в руке, он взял его у нее. Они отошли в сторонку. Ее телефон был у него в руках. Он отошел от дороги в сторону, она пошла за ним. Он ее обнял, споткнулся, и они вместе упали. Она закричала. Он не мог ей объяснить, чтоб она не кричала и что он уйдет, и поэтому положил руку на рот. Подошел человек с собакой, они встали. Он бросил телефон в сторону потерпевшей. Видела она это или нет, он не знает. Два раза на него бросилась собака и зацепила руку. Хозяин собаки травил ее на него и, таким образом, загнал его к забору. Подошедшие люди что-то говорили, он понял только слово «телефон». Он указывал рукой место, куда бросил телефон потерпевшей. Он взял из своего кармана свой телефон и показал его, потом свой телефон бросил на землю. Подошли милиционеры, надели на меня наручники и положили лицом на землю. Когда он лежал на земле, то кто-то положил ему телефон на руки. Его это был телефон или чужой, он не видел. Где этот телефон, он не знает. Потом его связали и повезли в милицию. Телефон брал, чтобы позвонить, намеревался его вернуть потерпевшей. Гражданский иск признает.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч. 1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Норхужаева Э.Б., данные в ходе предварительного расследования.

Норхужаев Э.Б., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 24.06.2010 года показал, что он проживает с братом Н*.В Россию он приехал два месяца назад с целью заработка. Работает по адресу: ул. С*, ** «*». Родственников в РФ не имеется. Приехал он на четыре месяца. 22.06.2010 года около 21-30 часов, он закончив работу, пошел в магазин «П*», расположенный не далеко от места работы. Ходил он со своим другом Ш.. Когда они вышли из магазина, Ш. куда-то ушел, а он стал его ждать, но он так и не вернулся. Он стал его искать, но не нашел. Пока искал, заблудился. Он увидел впереди его идущую девушку, она ему понравилась. Он захотел с ней познакомиться и подошел к ней. Ему захотелось поцеловать ее в губы. С этой целью он обнял ее, но она стала отворачиваться, тогда он обнял ее обеими руками, но она стала вырываться. В это время они упали на землю. Девушка упала на спину, а он лег на нее сверху и стал удерживать. Удерживал ее, чтобы поцеловать, так как она сопротивлялась. Также он стал трогать ее грудь через одежду. Под майку он ей не залазил. Больше он ничего у нее не трогал. Пока они лежали, у нее в руке телефон подал сигнал сотовый телефон. Он подумал, что она хочет кому-то позвонить и забрал у нее из руки два сотовых телефона. Когда забирал телефоны, то девушка не сопротивлялась. Один телефон он выбросил в сторону, а второй положил себе в карман. Телефон он хотел ей вернуть после того как поцелует. Об этом он ей говорил на своем языке. Девушка продолжала сопротивляться, но он продолжал ее удерживать, так как хотел ее поцеловать и пытался это сделать. Девушка в это время каким-то образом стала звать на помощь, хотя он закрывал ей рот руками. К ним подбежал какой-то мужчина с собакой и его задержал. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции. Когда его задержал мужчина, он выбросил телефон девушки. В тот вечер он выпил 150-200 грамм водки, а также на улице 0,3 литра пива «О*», поэтому не понимал и не контролировал свои действия. Умысла на хищение имущества девушки ни когда он к ней подошел, ни когда ее удерживал, у него не было. Ему хотелось ее поцеловать, а также потрогать ее за грудь. Именно с этой целью он ее и удерживал. Изнасиловать он также ее не хотел. Он думал, поцелует ее и отпустит, но его задержали. Телефон он забрал случайно. Он ей говорил на узбекском языке, что отпустит ее, и хотел отпустить, но его задержали (л.д.61-63).

Норхужаев Э.Б., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого 25.06.2010 года 22.06.2010 года около 23:00 часов он пошёл в магазин «П*». Выйдя из магазина он ходил по улицам и заблудился. В это время он увидел впереди идущую Л*.Л* ему очень понравилась и он решил с ней познакомиться. С этой целью он подошёл к ней и обняв Л* хотел поцеловать в губы, но Л* стала отворачивать лицо. Тогда он обнял Л* обеими руками и снова хотел поцеловать, но она стала вырываться, и они упали на землю. Л* упала на спину, а он лёг на неё сверху и зажав Л* руки снова хотел поцеловать в губы. Л* стала кричать и звать на помощь, он зажал ей рот рукой и в это же время стал трогать грудь. В это время у Л* в руке подал сигнал сотовый телефон, он посмотрел и увидел два телефона. Он подумал, что Л* хочет кому-то позвонить, и выхватил у неё из рук оба телефона. Один телефон он выбросил, а второй положил себе в карман. Похищенный телефон он хотел вернуть Л*, после того как её поцелует. Об этом он ей говорил, но говорил на узбекском языке. После чего он продолжил свои действия, направленные на то чтобы поцеловать и трогать грудь Л*.Л* каким-то образом стала кричать и звать на помощь, он ей закрыл рот, но в это время к ним подбежал мужчина с собакой и его задержал. Находившийся у него сотовый телефон он выбросил. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции (л.д.72-74).

Вина подсудимого Норхужаева Э.Б. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л* показала суду, что 22 июня 2010 года около 23 часов 40 минут она шла от подруги в районе ул. К*, д. **. Услышала сзади шаги, обернулась, увидела сзади незнакомого молодого человека, он шел один и разговаривал по сотовому телефону. Она испугалась и прибавила шаг. Молодой человек ее оббежал, схватил за руку, стал трогать в интимные места и полез целоваться, потом он схватил ее, толкнул и она упала. У нее в руке было два телефона, он их выхватил, один из них выкинул, а тот, который у него остался, он отключил и убрал в карман. После этого он опять полез целоваться, стал трогать ее за грудь. Она вырывалась, начала кричать, когда вырвалась, встала. Он опять стал ей закрывать рот, и опять уронил ее на землю. Она продолжала вырываться, он продолжал ее целовать и обнимать, она начала кричать. Норхужаев говорил ей «тихо, тихо», чтобы она не кричала. Мимо проходил мужчина, он подошел к ним и стал Норхужаева оттаскивать от нее. Она мужчине сказала, что Норхужаев забрал у нее телефон, мужчина сказал ему, чтобы он мне его отдал, но Норхужаев стал отходить от них. Когда Норхужаев стал отходить от мужчины и ее, он достал из кармана ее телефон «L*» и выкинул его в сторону забора. Норхужаев хотел скрыться и сиганул на забор, но мужчина его задержал. Потом она в кустах нашла тот телефон, который Норхужаев выбросил, а телефон, который у Норхужаева был в кармане, он попытался его выбросить и хотел скрыться, но мужчина его задержал. После случившегося у нее были ушибы, синяки, распухла коленка, ей делали пункцию, удаляли из коленки жидкость. От гражданского иска она отказывактся, т.к.ущерб ей возмещен в полном объеме. Наказание Норхужаеву оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству защиты с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания потерпевшей Л*,данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Потерпевшая Л*,будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, показала, что 22.06.2010 года около 23:40 часов она возвращалась от своей подруги. Идя по пешеходному тротуару мимо дома ** по ул. К* она услышала, что за ней кто-то идёт. Оглянувшись она увидела ранее незнакомого молодого человека, в последствии выяснилось, что его зовут Норхужаев Э. Б. Она ускорила шаг, так как испугалась, Норхужаев Э. Б. в этот момент обогнал её и встал перед ней. Он схватил её за правую руку, а свой телефон положил в карман. В это же время Норхужаев Э Б. попытался её поцеловать в губы. Она стала вырываться, но Норхужаев Э. Б. меня обхватил её обеими руками и затащив в кусты повалил спиной на землю, а сам лег сверху. Одной рукой Норхужаев Э. Б. держал ей руки, придавив их к груди, а второй трогал грудь. Также Норхужаев Э Б. пытался целовать её в губы, но она отворачивалась. Все это время у неё в руке находилось два сотовых телефона и она нажала какую-то кнопку телефона и телефон подал сигнал. Норхужаев Э. Б. взял у неё из руки оба телефона. Посмотрев на оба телефона, Норхужаев Э. Б. положил себе в карман брюк сотовый телефон «L*», а телефон «N*», который стоит намного дешевле «L*» выбросил в сторону. После чего Норхужаев Э. Б. снова попытался её целовать в губы, трогать её грудь. В этот момент она каким-то образом вырвалась и стала звать на помощь. Норхужаев Э. Б. снова повалил её на землю и стал удерживать сев сверху, при этом стал закрывать ей рот рукой, чтобы она прекратила кричать. Она просила её отпустить, но Норхужаев Э. Б. не отпускал её. В этот момент она увидела проходящего мужчину с собакой и позвала на помощь. Данный мужчина подбежал к ним и задержал Норхужаева Э. Б. Норхужаев Э. Б. похитил сотовый телефон «L*» IMEI *, стоимостью 6490 рублей, с сим. картой «Т*», на счету которой было 50 рублей (л.д.24,25-26).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е* показал суду, что в конце июня 2010г., точной даты он не помнит, потому что уже много времени прошло, он шёл с собакой с прогулки. Время уже было ближе к полуночи. В метрах 10 от себя он увидел парня с девушкой. Подойдя чуть ближе, он увидел, что эта пара падает на землю. Услышал голос девушки, она кричала о помощи. Подойдя на звуки о помощи, он увидел, что парень одной рукой зажимает рот девушке, а другой рукой держит её руки. Парень лежал на девушке сверху. Когда он к ним подошёл, то сразу попытался стащить парня с девушки, но с первого раза ему это не удалось сделать, потому что парень очень сильно держался за девушку. Когда он всё-таки оттащил его, девушка встала на ноги и спряталась за его спиной. Девушка была в шоке, очень напугана. Девушка ему пояснила, что парень забрал у неё сотовый телефон. Он сказал парню: «Верни девушке телефон!». Он ему ничего на это не сказал, разговор у них так и не получился. Он подумал, что парень его не понимает, поскольку увидел, что он не русский. Парень стал от них отдаляться метра на 3, а потом в сторону забора что-то скинул. И бросился в сторону забора, наверно для того, чтобы на него залезть. Через какое-то время подъехали сотрудники милиции и задержали Норхужаева Э. Б.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Ерыкалова В.В., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель Е*,будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показал, что 22.06.2010 года он гулял со своей собакой. Идя по тротуару мимо дома ** по ул. К* г. Н. Новгорода он заметил ранее неизвестных ему Л* и Норхужаева Э. Б. Они стояли рядом с друг другом. Он решил обойти их, чтобы собака не проявила агрессию на них. В это время он увидел, что Норхужаев Э. Б. резко обхватил Л* и потащил в кусты, после чего они упали на землю. Он подумал, что они друг друга знают и выясняют отношения. В это время Л* позвала на помощь. Он быстро подошёл к ним и увидел, что Норхужаев Э. Б. лежит сверху на Л* и закрывает ей рот рукой. Он взял Норхужаева Э. Б. за плечо и стал оттаскивать, но Норхужаев Э. Б. сильно схватился за Л* и не отпускал её. С усилием он оттащил Норхужаева Э. Б., Л* вскочила и спряталась за него. Девушка находилась в шоковом состоянии. Он спросил у Лукиной А. И., что случилось. Л* ответила, что Норхужаев Э. Б. забрал у неё телефон. В это время Норхужаев Э. Б. стал уходить, но он догнал Норхужаева Э. Б. и схватив за одежду стал требовать вернуть Л* телефон. Норхужаев Э. Б. молчал и жестами показывал, что у него ничего нет и он не понимает о чем речь. В это время Норхужаев Э. Б. в темноте выбросил из кармана какой-то предмет. Позже выяснилось, что это телефон Л*.Через какое-то время подъехали сотрудники милиции и задержали Норхужаева Э. Б. (л.д.42,43-44).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г* показал суду, что 23.06.2010 года он был в составе экипажа № * совместно с милиционером в* М*. Около полуночи они получили заявку, что на ул. К* произошло ограбление. Они находились рядом, поэтому на место происшествия приехали быстро. Они подъехали на ул. К*, там стояла потерпевшая и махала им рукой, чтобы ехать к ней. Они у девушки спросили, что случилось, она пояснила, что молодой человек узбекской внешности напал на нее, затащил в кусты, отобрал два сотовых телефона, а также хотел совершить насилие. Девушка была заплаканная, указала на молодого человека, он стоял в 5-ти метрах. Парня стоял и караулил молодой человек с собакой. По-русски парень ничего не понимал, они его подвели к машине, досмотрели его, у него был с собой только паспорт на имя Норхужаева. Пока они досматривала Норхужаева, девушка нашла сотовый телефон, потом они пошли осматривать место происшествия и нашли еще один телефон, потерпевшая сказала, что это ее телефон, он ей сказал, что брать его нельзя до приезда следственной группы. Второй телефон увидели в 2-х, 3-х метрах от забора, там, где молодой человек с собакой держал Норхужаева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М* показал суду, что в конце июня 2010 года он был в составе экипажа на маршруте совместно со с* группы Г*.Им поступила заявка, что произошел грабеж или изнасилование, они проследовали на данное место, точное место он сейчас не помнит. Там стояла девушка, молодой человек узбекской внешности и мужчина с собакой. Девушка сказала, что когда она шла по дороге по ул.К*, около д. №**, на нее напал молодой человек, который повалил ее на землю. У нее было два телефона, которые забрал данный парень, один из них выбросил, а другой забрал себе. Она уже нашла один телефон сама, а другой нет. Они вызвали следственную группу, и потом Норхужаева доставили в РОВД.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля М*,данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Свидетель М*,будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показал, что 23.06.2010 года около 00:10 часов, он находился в составе экипажа № * совместно со с* группы Г*.Проезжая мимо дома ** по ул. К* была получена заявка о том, что у дома ** по ул. К* произошло ограбление девушки. Прибыв по данному адресу, там находились: Л*, Е*,Норхужаев Э. Б.. Л* сообщила, что Норхужаев Э. Б. напал на неё и затащил в кусты, после чего похитил сотовый телефон, а также пытался совершить насилие интимного характера, а именно изнасиловать. Но Норхужаева Э. Б. задержал мимо проходящий Е*. Также Л* и В* пояснили, что оба телефона Норхужаев Э. Б. выбросил. Один телефон Норхужаев Э. Б. выбросил, когда совершал нападение, а второй когда его задержал Е*.Также был произведён наружный осмотр Норхужаева Э. Б., но никаких телефонов при нём не обнаружено. После чего он был доставлен в дежурную часть ОМ № * (л.д.47-48).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л* показала суду, что 22.06.2010 года ее дочь пошла к подруге в гости в соседний дом. Обычно дочка у нее гуляет до 21-22 часов, а в этот день в 21 час она ей позвонила и сказала, что задержится, т.к. они с подружкой наращивают ногти, а потом подружка с мужем проводят ее. Они с мужем легли спать. В 24 часа 30 минут позвонила дочка и сказала, что на нее напали, ее ограбили у ** дома, что уже приехала милиция. Они с мужем сразу пошли туда. Когда они пришли, Норхужаев уже был задержан, он стоял у машины, была милиция, потом приехала следственная группа. Позднее она пошла домой, а дочь с отцом пошли в милицию. Дочка пояснила, что шла, в руке у нее было 2 телефона. Норхужаев шел за ней, догнал ее и начал к ней приставать, затащил ее в кусты, в этот момент она нажала на кнопку телефона, и телефон засветился. Норхужаев выхватил у нее телефоны, тот, который похуже выкинул, а другой положил себе в карман. Когда мужчина с собакой подошел к ним, Норхужаев выкинул телефон и стал убегать от них. Дочка была в шоковом состоянии, сильно испугалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С* показала суду, что 22.06.2010г. Л* пришла к ней в гости около 15-00. Она занимается наращиванием ногтей, поэтому она к ней пришла на маникюр. После того как они сделали свои дела, пообщались, чай попили. Где – то в 23-35 А. от нее ушла домой. Когда она уходила, повреждений на ней не было, одежда была в порядке. Потом А. рассказала, что нападавший закрывал ей рот рукой и говорил: «Тихо, тихо!», при этом пытался поцеловать, ухватить за грудь, потом он схватил её и повалил на землю. У А. при себе было два сотовых телефона: телефон «L*» поновее и телефон «N*» постарее. Новый телефон молодой человек забрал себе, а старый он откину в сторону.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П* показала суду, что в конце июля – начале августа поздно вечером муж гулял с собакой и должен был ее встретить. Они хотели идти в милицию писать заявление, т.к. вечером на нее и ее сестру напал нетрезвый человек не русской национальности. Муж решил отвести собаку домой, а потом вернуться к ним и идти с ними писать заявление в милицию. Когда муж пошел домой, раздался звонок с неизвестного номера, муж сказал, чтобы они с милицией быстрее шли к нему, он поймал одного из нападавших. Они поехали с сотрудниками милиции к их дому. Она увидела А., та вся тряслась и была в слезах. Молодой человек (это был подсудимый) стоял возле бетонного забора, а муж стоял рядом и придерживал собаку. Милиция задержала подсудимого. Они стали расспрашивать А. о том, что произошло. Она рассказала, что этот молодой человек ее повалил и отобрал телефон. Они начали искать телефон. Она увидела телефон, подняла его, но сотрудники милиции сказали его бросить, и она его бросила. У потерпевшей в руках был еще один телефон, с которого муж ей звонил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В* показал суду, что в ночь с 22 на 23 июня 2010 года он находился на дежурстве. В первом часу ночи поступило заявление о нападении на девушку на ул. К*. Он с оперативным сотрудником, специалистом-криминалистом и водителем выехал на место происшествия. Он осмотрел место происшествия, где произошло нападение, им был обнаружен сотовый телефон «Н*», лежащий на земле. Он был упакован в конверт белого цвета. Протокол осмотра места происшествия составлялся с участием понятых, их данные он записывал со слов, так как у них не имелось документов, удостоверяющих личность. Осмотрев место происшествия, они проехали с потерпевшей в отделение. Взяли с нее объяснения. Потерпевшая рассказала, что когда она шла по дороге по ул.К*, около д. №**, на нее напал молодой человек, который повалил ее на землю. У нее с собой было два телефона. Телефон он выдернул из рук, потом скинул его на землю. Появился мужчина и стащил его с потерпевшей. Девушка опознала этот телефон как свой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л** показал суду, что она работала э* ЭКО по М* району г.Н.Новгорода. В ночь с 22 на 23 июня 2010г. поступил вызов. Во втором часу ночи она в качестве с* приехала по вызову на место происшествия. Это было во дворе дома № **, с одной стороны которого дорожка, с другой – детский садик. Фонарей там было мало. Там стояла заплаканная девушка, у которой похитили телефон. Осмотр производился стереотипно. Задали вопрос, как подошел преступник, попросили показать участок местности, где было совершено нападение. Она сфотографировала потерпевшую на этом месте. Поскольку была ночь, то всего участка не видно. Камера находилась в режиме ночной съемки. К протоколу осмотра места происшествия была приложена схема. Девушка была в шоковом состоянии, большого труда стоило добиться от нее, где все произошло.

Вину Норхужаева Э.Б. подтверждают также письменные материалы дела: заявление потерпевшей Л* от 23.06.2010 года, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 22.06.2010 года около 23:40 часов у дома ** по ул. К* г. Н. Новгорода, применив насилие, пыталось похитить сотовый телефон «L*» IMEI * (л.д. 17), рапорт сотрудников милиции от 23.06.2010 года, в котором сообщается, что 22.06.2010 года у дома ** по ул. К* г. Н. Новгорода был задержан Норхужаев Э. Б., который применяя насилие пытался похитить у Л* сотовый телефон «L*» (л.д.18), протокол осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности у дома ** по ул. К* г. Н. Новгорода и изъят сотовый телефон «N*», который Норхужаев Э. Б. отобрал у Л* во время совершения преступления и выбросил в сторону (л.д.19-22), протокол выемки у потерпевшей Л* от 23.06.2010 года, документов (фискальный чек, гарантийный талон) на сотовый телефон «L*» IMEI * и сотовый телефон «L*» IMEI *, который пытался похитить Норхужаев Э. Б. 22.06.2010 года (л. д. 30-31), протокол осмотра документов (фискальный чек, гарантийный талон) на сотовый телефон «L*» IMEI *, сотового телефона «L*» IMEI * с сим. картой «Т*», сотового телефона «N*» c сим. картой «Т*» (л.д.32-34), копия кассового чека (л.д.35), протокол очной ставки между потерпевшей Л* и подозреваемым Норхужаевым Э.Б. от 24.06.2010 года (л.д.64-65), распечатка телефонных звонков из компании «Т*» и другие материалы дела.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Норхужаева Э.Б. по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ. В ходе судебного следствия государственный обвинитель Годухина Е.В. просила исключить из обвинения Норхужаева Э.Б. квалифицирующий признак совершение хищения «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как в судебном заседании установлено, что насилие Норхужаев Э.Б. применял к потерпевшей не с целью хищение имущества, в связи с чем государственный обвинитель просит квалифицировать действия Норхужаева Э.Б. по факту покушения на хищение сотовых телефонов по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя и положения ст. 246 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд считает установленной виновность Норхужаева Э.Б. в совершении покушения на открытое хищение имущества Л* и квалифицирует действия Норхужаева Э.Б. по ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами дела достоверно установлено, что хищение имущества было совершено Норхужаевым Э.Б. открыто – в присутствии потерпевшей Л*,и подсудимый осознавал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий и желал наступления данных последствий, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан свидетелем Е*,и сотовые телефоны были возвращены потерпевшей.

Версия подсудимого о том, что он не похищал у Л* сотовые телефон, а хотел позвонить, судом проверена и признана несостоятельной, так как опровергается показаниями потерпевшей Л*,которая пояснила, что у нее в руке было два телефона, он их выхватил, один (тот который похуже) он выкинул, а тот (который получше), оставил у себя, отключил его и убрал к себе в карман, а после того, как его задержал Е*, он данный телефон выбросил в кусты.

Показания потерпевшей Л* подтверждаются показаниями свидетеля Е*,который показал, что после того, как он оттащил подсудимого от потерпевшей, Л* говорила ему, что Норхужаев забрал у нее 2 телефона, один из которых выбросил, а другой забрал себе. Парень пытался уйти от них, и отойдя на некоторое расстояние, выбросил телефон потерпевшей в кусты, никакого телефона возвратить потерпевшей он не пытался. В последствие в том месте нашли сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей Л*.

Показания потерпевшей Л* подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С*,которая показала суду, что у Л* в тот вечер, когда она уходила от нее, было 2 телефона, со слов Л* ей известно, что Норхужаев похитил у нее телефон L*.

Показания Л* подтвердили также свидетели Г* и М* сотрудники милиции, прибывшие по вызову и свидетель П*, которая вместе с Л*, Е* и сотрудниками милиции искала телефон на месте, и данный телефон был обнаружен ими в кустах недалеко от того месте, где Е* задержал Норхужаева. Свидетели В* и Л** показали, что беседовали с Л* на месте происшествия, что Л* указывала места, где Норхужаев напал на нее, где выбросил телефон. Данные места были зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом и приведенными выше.

Потерпевшая и свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено.

Версия Норхужаева Э.Б. о том, что он не имел умысла на совершение хищения телефона, он взял у Л* только один телефон для того, чтобы позвонить, при этом Л* он умышленно не толкал, не трогал, не целовал, на землю ее специально не ронял, судом исследована и проверена, признана несостоятельной. Доводы подсудимого не логичны, не последовательны, его показания противоречат как показаниям потерпевшей, которая однозначно утверждала, что Норжужаев схватил за руку, стал трогать в интимные места и полез целоваться, потом он схватил ее, повалил на землю, а взяв у нее из рук телефоны, один выбросил в кусты, а другой выключил и положил к себе в карман, при этом никаких звонков он не совершал. В последствии, когда его задержал Е*, данный телефон он ей не вернул, а выкинул его в кусты.

При решении вопроса о виновности Норхужаева Э.Б. суд учитывает непоследовательную позиции подсудимого, который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования утверждал, что увидел впереди идущую Л*,которая ему очень понравилась и он решил с ней познакомиться. С этой целью он подошёл к ней, и обняв Л*,хотел поцеловать в губы, но Л* стала отворачивать лицо. Тогда он обнял Л* обеими руками и снова хотел поцеловать, но она стала вырываться, и они упали на землю. Л* упала на спину, а он лёг на неё сверху и зажав Л* руки снова хотел поцеловать в губы. Л* стала кричать и звать на помощь, он зажал ей рот рукой и в это же время стал трогать грудь. В это время у Л* в руке подал сигнал сотовый телефон, он посмотрел и увидел два телефона. Он подумал, что Л* хочет кому-то позвонить, и выхватил у неё из рук оба телефона. Один телефон он выбросил, а второй положил себе в карман (л.д.72-74).

В судебном заседании Норхужаев Э.Б. свои показания изменил и стал утверждать, что телефон взял, чтобы позвонить. Никаких умышленных действий он в отношении Л* не предпринимал.

Данные следственные действия с Норхужаевым Э.Б. проводились с участием защитника. Как показал в судебном заседании Норхужаев Э.Б. при допросах ему разъяснялось, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от этих показаний. Причину изменения показаний убедительно объяснить не смог.

Позицию, выбранную подсудимым в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, считая, что они даны с целью уйти от ответственности за содеянное, доводы подсудимого опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Суд считает, что доводы защитника Дубровина Д.А. об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, протокола выемки от 23.06.2010 года, протокола осмотра предметов от 05.07.2010 года заслуживает критической оценки, поскольку данные протоколы следственных действий отвечают всем требованиям ст. 166, 168, 170 УПК РФ. Они подписаны всеми присутствующими на тот период лицами, в том числе и понятыми, у которых не было никаких претензий по поводу правильности проведения следственных действий и фиксирования результатов. Оснований для исключения данных документов из перечня доказательств не имеется.

Таким образом, анализ совокупности доказательств дает суду основания признать вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Норхужаева Э.Б., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Норхужаев Э.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту пребывания в СИЗО удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Норхужаев Э.Б. возместил ущерб потерпевшей, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Норхужаев Э.Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, мнения сторон о наказании, с целью исправления подсудимого, предупреждения пресечения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Норхужаеву Э.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Норхужаеву Э.Б. наказания с применением ст.64,73 УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Учитывая, что Норхужаев Э.Б. совершил покушение на грабеж, то наказание ему назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Л* на сумму 15000 руб., заявленному ей на следствии, судом прекращено, в связи с возмещением причиненного ущерба и отказом потерпевшей от гражданского иска.

Поскольку Норхужаев Э.Б. совершил преступление средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд отбывание наказания в виде лишения свободы определяет ему, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норхужаева Э. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключение по стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23.06.2010 года с момента его задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «L*» c сим. картой Т*, сотовый телефон «N*» с сим. картой Т*, фискальный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «L*» находящиеся на хранении у потерпевшей Л*- оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.