Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 21 февраля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В.И.,

подсудимого Власова А.А.,

защитника Володиной Л.А.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА А. А., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, со с* образованием, не женатого, имеющего на иждивении сына **.**.****, работающего в ООО «С*» р*, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. ** кв. ***, ранее судимого:

· 15.12.2005 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 29.04.2008 г. условно досрочно освобожден на 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.А. 13.12.2010 г. около 17 часов 00 минут на общественном транспорте приехал к д. ** по ул. К*, Л* района г. Н.Новгорода, где у неустановленной в ходе дознания женщины, цыганской национальности незаконно приобрел без цели сбыта, за 1000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 0,743 грамма, находящуюся в одном свертке из полимерного материала черного цвета. Власов А.А., осуществив незаконное приобретение наркотического средства, привязал сверток из полимерного материала с приобретенным наркотическим средством к шнурку на поясе брюк одетых на нем, и направился на остановку общественного транспорта «З*», откуда приехал на остановку общественного транспорта «м*» М* района г.Н.Новгорода, направился в сторону ул. Н* М* района г.Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. 13.12.2010. около 19 часов 30 минут проходя мимо дома № ** по ул. Н* М* района г.Н.Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Власов А.А. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Власова А.А. на поясе брюк одетых на нем на шнурке был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*) общей массой 0,743 грамма, то есть в крупном размере.

Власов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее судим \ лд 31-33\. На учете у психиатра не состоит \ лд 40\. Состоит на учете у н* с 14.02.2001 г. с диагнозом: «С*» /лд 42/. По месту жительства сотрудниками правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно /лд 43,35,37/. По месту жительства соседями характеризуется положительно /лд 44/. По месту работы характеризуется положительно /лд 45/. Имеет на иждивении сына В* **.**.**** г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ребенка **.**.**** г.р.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести. \ст. 18 ч.1 УК РФ\

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не нашел.

С учетом смягчающих обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Власова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. ** кв. ***.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Власову А.А. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим веществом общей массой 0, 686 гр., находящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 г.