Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 07 февраля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В., Годухиной Е. В.,

потерпевшего Ж*,

подсудимого Бугрова А. В.,

защитников адвокатов Августинович Л. А., представившей удостоверение № * и ордер № *, Тюлиной Т. С., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУГРОВА А. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, холост, образование – н*, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. И*, д. **/*, кв. ***, судимого:

- 13. 07. 2001 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 18. 07. 2002 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 12. 02. 2002 г. на срок 4 месяца 22 дня;

- 30. 01. 2003 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 13. 07. 2001 г., окончательно назначено 3 года 10 дней лишения свободы; 15. 04. 2005 г. - освобожден условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 08. 04. 2005 г. на не отбытый срок 7 месяцев 20 дней;

- 20. 03. 2006 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 30. 01. 2003 г., окончательно назначено 4 года лишения свободы; 28.07.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугров А. В. 25. 09. 2010 г. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ж*,при следующих обстоятельствах.

Бугров А. В. 25. 09. 2010 г. около 01 часа находился около д. ** по ул. Ч* М* района г. Н. Новгорода, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Бугров А. В. взял у Ж* его сотовый телефон «S*» стоимостью 10000 рублей с сим-картой сотового оператора «Б*», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было. После чего Бугров А. В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с сотовым телефоном «S*» убежал с места преступления, не реагируя на законные требования Ж* остановиться и вернуть сотовый телефон. Впоследствии Бугров А. В. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Бугров А. В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Бугров А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бугров А. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Бугровым А. В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Бугров А. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевший Ж*,государственные обвинители Щербакова В. В., Годухина Е. В. и защитник Тюлина Т. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бугрова А. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Бугрова А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бугрова А. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бугровым А. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера назначаемого Бугрову А. В. наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Бугров А. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний – *, *, проживает с отцом – и* * группы, в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ущерб. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бугрова А. В.

Бугров А. В. ранее судим за совершение умышленных преступлений (л. д. 69-70, 72-74, 75-76, 77-85, 87, 88-89), за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бугрова А. В.

Бугров А. В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 96), на учете у психиатра не состоит (л. д. 90), состоит на учете у н* с диагнозом «*» (л. д. 92).

Потерпевший Ж* на назначении Бугрову А. В. строгого наказания не настаивает.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Бугрову А. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Бугрова А. В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Бугрову А. В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Бугрову А. В. наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бугрова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить Бугрову А. В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бугрову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

Обязать осужденного Бугрова А. В. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в указанные данным органом дни, и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения Бугрову А. В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чек и накладную №* от 15. 01. 2009 г., оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 г.