Приговор по уголовному делу по ст. 318 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 5 марта 2011 г.

Судья Московского районного суда г.Н.Новгорода Орехов С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н.Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимых Баширова Р.С., Кудаева М.В.,

защитников Сайчевой С.А., Муркаевой А.А., Чиковидова В.И., Иванова А.Г.,

потерпевших К*,А*,С*,

секретаря Романовой Е.В.

уголовное дело в отношении

Баширова Р. С., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного, проживающего г. Н.Новгород, ул. Ч*, *-***, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п.а, 115 ч.2 п.а, 318 ч.1 УК РФ,

Кудаева М. В., родившегося **.**.**** г. в г. Горьком, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего * ребенка, не работающего, проживающего г. Н.Новгород, ул. П*, *-***, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п.а, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут м* ОМОН ГУВД по Нижегородской области К* и м* АТХ ГУВД по Нижегородской области С*,одетые в гражданскую одежду, на служебном автомобиле марки У* «П*», государственный регистрационный знак *, не имеющем знаков, указывающих на принадлежность автомобиля органам внутренних дел, под управлением С* следовали на автомобильную стоянку ОМ № * УВД по г. Н.Новгороду, расположенную около дома № ** по ул. С* М* района г. Н.Новгорода, с целью постановки автомобиля на хранение.

Проезжая по дороге между домами № *, * * и ** по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, К* и С* заметили на проезжей части дороги ранее не знакомых жителей М* района г. Н.Новгорода Баширова Р.С, Кудаева М.В. и Ш* в состоянии алкогольного опьянения, которые находились на проезжей части. К* вышел из салона автомобиля, подошел к Баширову Р.С, Кудаеву М.В. и Ш*.Между Башировым Р.С., Кудаевым М.В. с одной стороны и Калиным А.Г. с другой произошла ссора, которая перешла в обоюдную драку между Башировым Р.С., Кудаевым М.В. с одной стороны и Калиным А.Г. с другой. Около 21 часа 30 минут Кудаев М.В. в присутствии Баширова Р.С. с целью причинения телесных повреждений, не зная о том, что К* является сотрудником милиции, руками и ногами нанес К* множественные удары по голове и различным частям тела. Совместно в группе лиц, в присутствии друг друга, Кудаев М.В. и Баширов Р.С. руками и ногами нанесли К* множественные удары по голове и различным частям тела. В ответ К* также нанес удары руками Баширову Р.С. и Кудаеву М,В. От полученных ударов К* упал, а Баширов Р.С. и Кудаев М.В. продолжили его избиение, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела лежащему К*.

В результате совместных умышленных действий Баширова Р.С. и Кудаева М.В. К* были причинены телесные повреждения в виде *, в своей совокупности вызвавшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Баширов Р.С. вину признал фактически полностью. Из показаний подсудимого следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут он, его знакомые подсудимый Кудаев, Ш*, а также ушедшие вперед его гражданская жена К**, Б*, жена подсудимого Кудаева возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *, * *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Пред ними на проезжей части остановился автомобиль марки У* «П*». Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*, нанес удар в лицо Ш*. Поскольку у того была в руках пластмассовая бутылка с пивом удар К* пришелся в нее. Ш* от удара упал. Из-за этого между ним и Кудаевым с одной стороны и К* с другой произошли ссора и драка. К* ему и Кудаеву нанес удары по телу, в том числе в голову. Действиями К* причинен вред его здоровью, причинены телесные повреждения по поводу которых он обратился за медпомощью. Он и Кудаев в присутствии друг друга нанесли К* удары по различным частям тела, в том числе в голову. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Кудаева, Ш* задержали, доставили в отдел милиции. По поводу происшедших событий он был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Не помнит, чтобы к кому -либо из прибывших сотрудников милиции применил насилие. Стеклянной бутылки при них не было. К* удар стеклянной бутылкой не наносили. Не видел, не слышал чтобы подъехавший автомобиль подавал звуковые, световые сигналы. По поводу причиненных ему телесных повреждений в результате ударов потерпевшего обратился за медпомощью.

Подсудимый Кудаев М.В. вину признал фактически полностью. Из показаний подсудимого следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут он, его знакомые подсудимый Баширов, Ш*, а также ушедшие вперед Б*, гражданская жена Баширова К**, его жена Кудаева возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *, * *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Пред ними остановился автомобиль марки У* «П*». Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*, нанес удар в лицо Ш*. Поскольку у того была в руках пластмассовая бутылка с пивом удар К* пришелся в нее. Ш* от удара упал. Из-за этого между ним и Башировым с одной стороны и К* с другой произошли ссора и драка. К* ему и Баширову нанес удары по телу, в том числе в голову. Действиями К* ему причинены ушибы по поводу которых он обратился за медпомощью. Он и Баширов в присутствии друг друга нанесли К* удары по различным частям тела. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Баширова, Ш* задержали, доставили в отдел милиции. По поводу происшедших событий он был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Не помнит, чтобы к кому -либо из прибывших сотрудников милиции применил насилие, повредил автомобиль из которого вышел К*. Стеклянной бутылки при них не было. Калину удар стеклянной бутылкой не наносили. Не видел, чтобы подъехавший автомобиль подавал звуковые, световые сигналы. По поводу причиненных ему телесных повреждений в результате ударов потерпевшего обратился за медпомощью.

Доказательствами вины подсудимых также являются следующие доказательства.

Показания потерпевшего К* из которых следует. Является сотрудником милиции. 05 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут с сотрудником милиции С* на служебной автомашине У* П* гос. номер * под управлением С* двигался по проезжей части улицы Б* г. Н.Новгорода между домами *,* *,**. На проезжей части дороги посередине находились трое молодых людей как впоследствии узнал подсудимые Баширов, Кудаев и Ш*, которые по его мнению мешали движению автомобиля. С* сбавил скорость, подал звуковые и световые сигналы. Молодые люди никак не отреагировали. Они подъехали к молодым людям на близкое расстояние. Он определил, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по их походке и поведению. С целью выяснения причины нахождения молодых людей на проезжей части он вышел из машины, подошел к молодым людям. С* остался в машине. Он предложил молодым людям освободить проезжую часть. Кудаев стал наносить ему многочисленные удары руками по лицу и телу. Он в ответ нанес Кудаеву удары, укрылся в автомобиле. Баширов мешал закрыть дверь автомобиля, Кудаев стал ногами пинать автомобиль. Баширов и Кудаев пытались наносить ему удары руками и ногами, когда он находился в машине. Ш* стоял рядом с их машиной, в конфликт не вмешивался. Он вышел из машины, чтобы легче было защищаться. Произошла обоюдная драка. Баширов и Кудаев нанесли ему удары руками и ногами по голове и телу. В ответ он также нанес удары Баширову и Кудаеву. Во время драки он упал. Баширов и Кудаев навалились на него. Он увидел, что подъехала милицейская машина, из которой вышли двое сотрудников милиции как потом узнал потерпевшие С** и А*. С** и А* представились сотрудниками милиции, стали оттаскивать Баширова и Кудаева. Баширов и Кудаев продолжая удерживать его. Баширов схватил С** за правое плечо, ударил С** по лицу кулаком правой руки, схватил С** за форменную одежду, за летнюю куртку х/б и повалил его на землю. Баширов и Ш* совместно удерживали С** на земле. К С** подбежал А*, оттащил Баширова и Ш*. К А* подошел Кудаев, толкнул в спину А* от чего последний упал на землю. С** подбежал к Кудаеву и применил к последнему физическую силу - загиб руки за спину и надел на него наручники. С** все это время стоял около него и наблюдал за происходящим. Сотрудники милиции А*, С**, Б* посадили Кудаева, Ш* и Баширова в служебный автомобиль. От совместных действий подсудимых ему причинен вред здоровью, причинены телесные повреждения по поводу которых он обратился за медпомощью. Стеклянных бутылок в руках подсудимых, других очевидцев он не видел, не слышал звон разбившейся бутылки. Не смог объяснить почему получив сильный удар в правую височную часть головы стеклянной бутылкой в этом месте не обнаружены телесные повреждения. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге. Протокол допроса у следователя читал не внимательно, не уточнил, что об ударе бутылкой знает со слов С**. По поводу полученных телесных повреждений от действий подсудимых обратился за медпомощью.

Показания свидетеля С* из которых следует. Является сотрудником милиции. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут с сотрудником милиции потерпевшим К* на служебной автомашине У* П* гос. номер * под его управлением двигался по проезжей части улицы Б* г. Н.Новгорода между домами *,* *,**. На проезжей части дороги посередине находились трое молодых людей как впоследствии узнал подсудимые Кудаев, Баширов и Ш*, которые мешали движению автомобиля. Он сбавил скорость, подал звуковые и световые сигналы. Они подъехали к молодым людям на близкое расстояние. Он определил, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по их походке и поведению. Молодые люди с дороги не уходили, но считает все равно бы ушли, пропустили автомобиль поэтому не стал из автомобиля выходить. Калин вышел из машины, подошел к молодым людям. Он остался в автомобиле. Калин подошел к молодым людям. Кудаев стал наносить К* многочисленные удары руками по лицу и телу. К* ответ Кудаеву нанес ответные удары. К* сел в машину и пытался закрыть дверь, но Баширов не давал ему закрыть дверь и держал ее. В это время Кудаев ногами нанес удары по автомобилю в котором они с К* находились. От действий Кудаева автомобиль был поврежден. Ш* стоял рядом с их машиной, не вмешивался. Он вызвал по сотовому телефону сотрудников милиции. К* вышел из машины. Драка продолжилась. Баширов и Кудаев нанесли К* удары руками и ногами по голове и телу. В ответ К* нанес Баширову и Кудаеву удары. К* упал на землю. Подсудимые навалились на К*, не давали ему встать. Подъехала милицейская машина, из которой вышли двое сотрудников милиции потерпевшие С** и А*. С** и А* представились, стали разнимать дерущихся, стаскивать Баширова и Кудаева с К*, но подсудимые не реагировали, продолжая держать К*. Баширов схватил С** за правое плечо, после чего нанес С** удар по лицу кулаком правой руки, схватил того за форменную одежду. К* встал, отошел в сторону. Он вышел из машины и подошел к К*. Он и К* вместе стояли и наблюдали за происходящим. Далее он увидел, что к Баширову подбежал Ш* и стал помогать Баширову удерживать С** на земле. Он увидел, что к С** подбежал А* и схватил обеими руками Баширова и Ш* и оттащил их от С**. В этот момент он увидел, что к А* подошел Кудаев, руками толкнул в спину А*, отчего последний упал на землю. С** подбежал к Кудаеву и применил к нему физическую силу - загиб руки за спину надел на него наручники. Рядом с ними находился еще один молодой человек, как узнал впоследствии Б*. Б* попытался убежать, но сотрудник милиции, который находился в милицейской машине, Б**, задержал Б*, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники. Сотрудники милиции посадили Кудаева, Ш*, Баширова, а также Б* в служебный автомобиль. Стеклянных бутылок в руках подсудимых, других очевидцев он не видел, не слышал звон разбившейся бутылки. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге. Об ударе бутылкой потерпевший К* знает с его слов. Считает, что подсудимые, Ш* отошли бы, пропустили для дальнейшего движения автомобиль под его управлением.

Показания потерпевшего А* из которых следует. Является сотрудником милиции. 5 сентября 2010 года с 18 часов он работал на автопатруле * совместно с милиционером потерпевшим С**, милиционером-водителем Б*. Все были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около 21 часа 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * о том, что около дома * по улице Б* избивают милиционера. Прибыв по адресу он и С** вышли из патрульной машины. Он увидел, что на дороге, около автомобиля У* П* двое мужчин, одетых в гражданскую форму одежды, как потом узнал подсудимые Баширов и Кудаев наносят руками удары мужчине, одетому в гражданскую одежду, лежащему на земле, как потом узнал потерпевшему К*. Рядом стоял еще один мужчина, который не вмешивался в происходящее. Им оказался сотрудник милиции С*. Около дерущихся также были двое молодых людей, ими оказались как потом узнал Бирюков и Ш*. Он и С** для пресечения драки в соответствии с Законом РФ «О милиции» подошли к Баширову, Кудаеву, К*. Представились сотрудниками милиции, потребовали у Баширова и К* прекратить избиение К*. Баширов и Кудаев находились в состоянии алкогольного опьянения, плохо стояли на ногах, падали. Они стали стаскивать Баширова и Кудаева с К*. Баширов схватил С** за правое плечо, ударил того по лицу кулаком правой руки, схватил С** за форменную одежду. Ш* и стал помогать Баширову удерживать С**. Баширов не давал С** встать. Он для пресечения насилия над С** Баширова и Ш* стал оттаскивать от С**. Достал наручники и одел их Баширову и Ш*. В этот момент он почувствовал сильный толчок, удар в спину отчего он упал. Обернувшись увидел за своей спиной Кудаева, понял, что именно Кудаев применил к нему насилие. С** встал. Он и С** задержали Кудаева. Бирюков попытался убежать, но Б* увидев это, выбежал из служебной автомашины и догнал Бирюкова, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники и не давал встать. Подсудимых, Ш*, Бирюкова посадили в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду для разбирательства. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге.

Показания потерпевшего С** из которых следует. Является сотрудником милиции. 5 сентября 2010 года с 18 часов он работал на автопатруле * совместно с милиционером потерпевшим А*, милиционером-водителем Б*. Все были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около 21 часа 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * о том, что около дома * по улице Б* избивают милиционера. Прибыв по адресу он и А* вышли из патрульной машины. Он увидел, что на дороге, около автомобиля У* П* двое мужчин, одетых в гражданскую форму одежды как потом узнал подсудимые Баширов и Кудаев наносят удары руками мужчине, одетому в гражданскую одежду, лежащему на земле как потом узнал это потерпевший К*. Рядом стоял еще один мужчина, который не вмешивался в происходящее. Им оказался сотрудник милиции С**. Около дерущихся еще стояли двое молодых людей, смотрели за происходящим, ими оказались как потом узнал Бирюков и Ш*. Он и А* для пресечения драки в соответствии с Законом РФ «О милиции» подошли к Баширову, Кудаеву, К*. Представились сотрудниками милиции, потребовали у Баширова и К* прекратить избиение К*. Баширов и Кудаев находились в состоянии алкогольного опьянения, плохо стояли на ногах, падали. Они стали стаскивать Баширова и Кудаева с К*. Баширов схватил его за правое плечо, ударил по лицу кулаком правой руки, схватил его за форменную одежду. Баширов мешал ему встать. А* стал оттаскивать Баширова и Ш* от него. В этот момент подбежал Кудаев, толкнул А* отчего тот упал. Он и А* задержали Кудаева. Бирюков попытался убежать, но Б* увидев это, выбежал из служебной автомашины и догнал Бирюкова, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники и не давал встать. Подсудимых, Ш*, Бирюкова посадили в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду для разбирательства. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Является сотрудником милиции, милиционером-водителем. 5 сентября 2010 года с 18 часов он работал на автопатруле * совместно с милиционерами потерпевшими А*, С**. Все были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около 21 часа 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * о том, что около дома * по улице Б* избивают милиционера. Прибыв по адресу А* и С** вышли из патрульной машины. Он видел из патрульного автомобиля, что на дороге, около автомобиля У* П* двое мужчин, одетых в гражданскую форму одежды как потом узнал подсудимые Баширов и Кудаев наносят удары руками мужчине, одетому в гражданскую одежду, лежащему на земле как потом узнал это потерпевший К*. Рядом стоял еще один мужчина, который не вмешивался в происходящее. Им оказался сотрудник милиции С**. Около дерущихся еще стояли двое молодых людей, смотрели за происходящим, ими оказались как потом узнал Бирюков и Ш*. А* и С** подошли к Баширову, Кудаеву, К*. Как понял что-то говорили, а потом стали стаскивать Баширова и Кудаева с К*. Баширов схватил за правое плечо, ударил по лицу кулаком правой руки, схватил за форменную одежду С**. А* стал оттаскивать Баширова и Ш* от С**. В этот момент подбежал Кудаев, толкнул А* отчего тот упал. С** и А* задержали Кудаева. Бирюков попытался убежать. Он увидев это выбежал из служебной автомашины, догнал Бирюкова, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники, удерживал. Подсудимых, Ш*, Б* посадили в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду для разбирательства. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге.

Показания свидетеля Ш* из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут он, его знакомые подсудимые Баширов, Кудаев, ушедшие вперед Б*, гражданская жена Баширова К*, жена Кудаева К** возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *, * *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Пред ними остановился автомобиль марки У* «П*». Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*, нанес удар ему в лицо. Поскольку у него была в руках пластмассовая бутылка с пивом удар К* пришелся в нее. Он от удара упал. Между Башировым и Кудаевым с одной стороны и К* с другой произошли ссора и драка. К* Баширову и Кудаеву нанес удары по телу в том числе в голову. Баширов и Кудаев в его присутствии, друг друга нанесли К* удары, по различным частям тела, в том числе в голову. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Кудаева, Баширова, Б* задержали, доставили в отдел милиции. Стеклянной бутылки у подсудимых не было.

Показания свидетеля Б* из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут его знакомые подсудимые Баширов, Кудаев, а также Ш*, и ушедшие вперед он, гражданская жена Баширова К*, жена Кудаева К** возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *,* *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Мимо него проехал автомобиль марки У* «П*», остановился около подсудимых, Ш*. Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*. Услышал как между подсудимыми и Ш* с одной стороны К* с другой произошли ссора и драка. В ходе драки подсудимые и К* падали. Он подошел ближе. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Кудаева, Баширова, Ш* задержали, доставили в отдел милиции. Стеклянной бутылки у подсудимых не было.

Показания свидетеля К** из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут ее знакомые подсудимый Баширов, а также Ш*, ее муж подсудимый Кудаев, ушедшие вперед она, гражданская жена Баширова К*, Б* возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *,* *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Услышала крики, побежала на крики. Увидела автомобиль марки У* «П*». Около автомобиля как потом узнала потерпевший К* избивал ее мужа подсудимого Кудаева. Других эпизодов насилия она не видела. Подъехали сотрудники милиции, которые подсудимых Кудаева, Баширова, а также Ш*, Б* задержали.

Показания свидетеля К* из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут ее знакомые подсудимые Кудаев, Баширов, а также Ш*, ушедшие вперед она, жена Кудаева, Б* возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *,* *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Услышала крики, побежала на крики. Увидела автомобиль марки У* «П*». Около автомобиля происходила драка в которой участвовали подсудимые с одной стороны, а с другой как потом узнала потерпевший К*. Других эпизодов насилия она не видела. Подъехали сотрудники милиции, которые подсудимых Кудаева, Баширова, а также Ш* Б* задержали.

Заключение судебно- медицинского эксперта * в котором зафиксировано. У К* имелись: *. Повреждения возникли от действия тупого предмета, вполне возможно 5 сентября 2010 года в результате драки, причинив в своей совокупности ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. /т.1 л.д. 170-172/

Заключение судебно- медицинского эксперта 194-доп в котором зафиксировано. У К* имелись: * - которые носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть от ударов стеклянной бутылкой из под пива, емкостью 0,5 литра, руками и ногами. /т.1 л. д. 183-184/

Заключение судебно- медицинского эксперта * в котором зафиксировано. У Баширова Р.С. имелись: *. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться от ударов руками и ногами 05.09.2010 г. в результате драки, причинив ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. /т.1 л. д. 159,160/

Заключение судебно- медицинского эксперта * в котором зафиксировано. У Кудаева М.В. имелись ссадины головы. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться от ударов руками и ногами 05.09.2010 г. в результате драки, не причинив вреда здоровью. /т.1 л. д. 190,191/

Рапорт милиционера * роты * батальона полка ППСМ УВД по
г.Н.Новгороду А* от 05 сентября 2010 года в котором зафиксировано. 5 сентября 2010 года работая на автопатруле * в составе милиционера С** С и Б* в 21 час 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, что по адресу ул.Б*, д.* избивают милиционера. Прибыв по адресу, они увидели, что трое мужчин избивают четвертого, набросившись на него сверху. На их требования прекратить драку, трое мужчин не реагировали, продолжая избивать мужчину. Сотрудники милиции предупредили молодых людей о применении физической силы и специальных средств. Они стали разнимать дерущихся, стаскивать их с избитого мужчины, но молодые люди проигнорировали их требования и стали нападать с кулаками на них. Баширов Р.С. и Ш* уронили милиционера С**, при этом ударив его по лицу. Бирюков М.С. и Кудаев. М.В., увидев, что их друзей пытаются задержать сотрудники милиции, поспешили на помощь, напав на них сзади, уронив милиционера А* в грязь, при этом пытались наносить удары ногами. Ко всем четверым была применена физическая сила. При задержании граждане оскорбляли их нецензурной бранью, угрожали физической расправой. К* и задержанные молодые люди были доставлены в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду. /т.1 л.д. 30/

Рапорт, справки в которых зафиксировано. Подсудимые Баширов Р.С., Кудаев М.В., потерпевший К* обратились за медпомощью по поводу полученных ими 5 сентября 2010 г. около 21 часа 30 минут телесных повреждений в результате примененного к ним насилия. /т.1 л. д. 161,162, 28,29,192/

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего К* от 10 декабря 2010 г. с фототаблицей в которых зафиксировано. Осмотрен участок местности между домами № *,* * и ** по ул.Б* г.Н.Новгорода. Потерпевший К* указал на место дороги между домами № *,* * и ** по ул.Б* г.Н.Новгорода где он и С** заметили Баширова Р.С. и Кудаева М.В., где было применено к нему насилие. Конструкции «тротуар» на осмотренном участке местности не зафиксировано. \т.2 л.д. 171-177\

Согласно показаний потерпевшего, подсудимых, свидетелей Ш*, С* между подсудимыми и потерпевшим К* произошли ссора и обоюдная драка. Подсудимые совместно, друг в присутствии друга нанесли удары потерпевшему. Тот нанес удары обоим подсудимым. По поводу полученных телесных повреждений подсудимые, потерпевший обратились за медпомощью.

Показания подсудимых, потерпевшего, названных свидетелей согласуются:

с показаниями свидетелей потерпевших А*, С**, Багрова А.С. согласно которым подсудимые совместно применили насилие к потерпевшему;

с показаниями свидетелей Б*,К**,К* согласно которым потерпевший применил к подсудимым насилие;

с заключениями экспертов согласно которым подсудимому Баширову в результате ударов потерпевшего К* причинены телесные повреждения с расстройством здоровья. Потерпевшему К* в результате ударов подсудимых Баширова и Кудаева причинены телесные повреждения с расстройством здоровья. Подсудимому Кудаеву в результате ударов потерпевшего К* причинены телесные повреждения без расстройства здоровья;

с протоколом осмотра места происшествия согласно которому конструкции «тротуар» в районе места происшествия не имелось;

с рапортами, справками согласно которым подсудимые применили к потерпевшему насилие, потерпевший применил к подсудимым на. У подсудимых, потерпевшего зафиксированы телесные повреждения по поводу которых они обратились за медпомощью.

Протокол осмотра места происшествия соответствует требованиям закона. В осмотре приняли участие понятые. Рапорты, справки получены в соответствии с законом. Заключения экспертов мотивированы.

Приведенные доказательства содержат сведения об обстоятельствах при которых между подсудимыми и потерпевшим произошли ссора и драка 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут на проезжей части дороги по адресу г.Н.Новгород, М* район, ул. Б* у домов *,* *,**. Эти доказательства непосредственно исследованы в судебном заседании, согласуются между собой, получены в соответствии с законом, признаются относимыми допустимыми достоверными.

Показания подсудимых Баширова Р.С., Кудаева М.В. о том, что они двигались по проезжей части дороги поскольку отсутствовал тротуар, световые, звуковые сигналы они не слышали, нецензурно не выражались, между ними и потерпевшим произошли ссора и обоюдная драка, подсудимый Баширов потерпевшего бутылкой не ударял стороной обвинения не опровергнуты.

Согласно протокола осмотра места происшествия на месте происшествия тротуар для движения пешеходов отсутствовал. Стеклянная бутылка из-под пива, соколки бутылки на месте происшествия не обнаружены, не изъяты.

Потерпевший К* не видел, чтобы подсудимые нанесли ему удары стеклянной бутылкой, с подсудимыми у него произошла обоюдная драка.

Свидетель С** подтвердил, что между подсудимыми и потерпевшим произошла драка, из автомобиля не вышел, поскольку подсудимые ушли бы с проезжей части для проезда автомобиля под его управлением.

Показания потерпевшего, свидетеля С* о том, что С** как водитель подал звуковые, световые сигналы не опровергают показания подсудимых, свидетеля Ш*а В.О. о том, что они не слышали, не видели эти сигналы.

Показания потерпевшего, свидетеля С* на предварительном расследовании о том, что подсудимый Баширов Р.С. ударил потерпевшего стеклянной бутылкой из-под пива по голове, подсудимый Кудаев выражался нецензурно не подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, отвергаются.

Подсудимые эти факты отрицают.

В протоколах допроса потерпевшего, свидетеля отсутствуют сведения о том, в какую часть головы ударил подсудимый Баширов потерпевшего.

Согласно показаний потерпевшего в судебном заседании он знает со слов С** об ударе его подсудимым Башировым бутылкой по голове. Этот факт подтвердил в судебном заседании свидетель С**.

В судебном заседании свидетель С** уточнил, что ударил подсудимый Баширов потерпевшего бутылкой в левую часть головы. Эти показания противоречат показаниям потерпевшего в судебном заседании согласно которым в левую часть головы никто из подсудимых таким предметом его не ударял.

Показания потерпевшего о том, что его чем –то ударили в правую часть головы от чего он испытал сильную физическую боль не подтверждены совокупностью доказательств, отвергаются.

Подсудимые, свидетели этот факт не подтвердили.

Согласно справки, заключению эксперта каких-либо телесных повреждений в правой части головы у потерпевшего не зафиксировано.

Стороной обвинения бутылка не изымалась, не исследовалась. По показаниям потерпевшего, свидетеля С** не представляется возможным сделать вывод о твердости предмета о котором они показали, его приспособленности для нанесения повреждений.

Показания подсудимых, свидетеля Ш* о том, что потерпевший ударил Ш* отвергаются поскольку потерпевший, свидетель С** этот факт не подтвердили, других доказательств в подтверждение этого факта сторона защиты не представила.

На основании исследованных этих доказательств делаются следующие выводы.

У домов *,* * и ** по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода тротуара не имеется. Подсудимые Баширов Р.С, Кудаева М.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, находились на проезжей части дороги поскольку в этом месте не было тротуара. Водитель автомобиля У* «П*», государственный регистрационный знак *, С** считая, что пешеходы подсудимые Баширов Р.С., Кудаев М.В. и Ш* уйдут с проезжей части не вышел из автомобиля. Пассажир потерпевший К* вышел из салона автомобиля, подошел к Баширову Р.С, Кудаеву М.В. и Ш*. Между Башировым Р.С., Кудаевым М.В. с одной стороны и К* с другой произошла ссора, которая перешла в обоюдную драку между Башировым Р.С., Кудаевым М.В. с одной стороны и К* с другой. Около 21 часа 30 минут Кудаев М.В. в присутствии Баширова Р.С. с целью причинения телесных повреждений, не зная о том, что К* является сотрудником милиции, руками и ногами нанес К* множественные удары по голове и различным частям тела. Совместно в группе лиц, в присутствии друг друга, Кудаев М.В. и Баширов Р.С. руками и ногами нанесли К* множественные удары по голове и различным частям тела. В ответ К* также нанес удары руками Баширову Р.С. и Кудаеву М,В. От полученных ударов К* упал, а Баширов Р.С. и Кудаев М.В. продолжили его избиение, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела лежащему К*.

В результате совместных умышленных действий Баширова Р.С. и Кудаева М.В. в группе лиц потерпевшему К* были причинены телесные повреждения в виде *, в своей совокупности вызвавшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимым Баширову Р.С, Кудаеву М.В. также предъявлено обвинение в том, что они в состоянии алкогольного опьянения вместе со Ш* преградили путь автомобилю под управлением С*, препятствуя проезду. К* вышел из салона автомобиля и подошел к Баширову Р.С, Кудаеву М.В. и Ш*, чтобы попросить их освободить дорогу. Баширов Р.С. около 21 часа 30 минут, осознавая, что он нарушает правила дорожного движения, двигаясь по проезжей части дороги, а не по имеющемуся в указанном месте тротуару, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, не зная о том, что К* является сотрудником милиции, нанес потерпевшему один удар стеклянной бутылкой из под пива емкостью 0,5 литра по голове, отчего К* испытал сильную физическую боль. Кудаев М.В., осознавая, что он нарушает правила дорожного движения, двигаясь по проезжей части дороги, а не по имеющемуся в указанном месте тротуару причинил телесные повреждения потерпевшему К* из хулиганских побуждений. Баширов Р.С. причинил потерпевшему К* телесные повреждения из хулиганских побуждений.

Это обвинение подтверждения не нашло, из предъявленного им обвинения исключается.

Подсудимые это обвинение не признали.

Согласно их показаний они двигались по проезжей части дороги поскольку отсутствовал тротуар. Световые, звуковые сигналы из автомобиля под управлением С* они не слышали. Между ними и потерпевшим произошли ссора и обоюдная драка. Подсудимый Баширов потерпевшего бутылкой не ударял.

Показания подсудимых подтверждены

показаниями потерпевшего, свидетеля С** согласно которым между подсудимыми и потерпевшим произошла драка;

показаниями свидетелей Ш*, Бирюкова, К**, К* согласно которым подсудимые двигались по проезжей части из-за отсутствия тротуара. У подсудимых стеклянной бутылки не было. Потерпевший также нанес подсудимым удары;

протоколом осмотра места происшествия согласно которому на месте происшествия тротуар для движения пешеходов отсутствовал. Стеклянная бутылка из-под пива, соколки бутылки на месте происшествия не обнаружены;

показаниями потерпевшего К* согласно которым он не видел чтобы подсудимые нанесли ему нанесли удары стеклянной бутылкой.

Показания свидетеля С** о том, что подсудимый Баширов ударил потерпевшего К* по голове стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра из-под пива не подтверждены совокупностью доказательств, отвергаются.

Согласно протоколам допроса потерпевшего и свидетеля С**, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из-за существенных противоречий оба утверждали, что подсудимый Баширов ударил потерпевшего К* стеклянной бутылкой по голове.

Согласно показаниям свидетеля С** в судебном заседании он предположил, что потерпевшему был нанесен в левую часть головы удар предметом похожим на стеклянную бутылку поскольку наблюдал бутылку с расстояния, этот предмет в руках не держал, свойства этого предмета по твердости не определил.

Согласно показаниям потерпевшего К* в судебном заседании он не видел кто и чем ударил его в правую часть головы. В левую часть головы ударов предметом ему нанесено не было.

Согласно заключению эксперта в правой части головы потерпевшего К* не обнаружено телесных повреждений.

Согласно исследованных доказательств стеклянная бутылка, осколки бутылки с места происшествия не изымались, свидетелю С** для опознания предметы похожие на тот который он видел не предъявлялись. Характерные черты материального объекта, которым по показаниям свидетеля С** действовал подсудимый Баширов, его приспособленность для причинения вреда здоровью потерпевшего К* стороной обвинения не исследовались, суду для исследования в судебном заседании этот объект не представлен. Оценить свойства предмета, который видел С** на месте происшествия, его приспособленность для причинения вреда здоровью потерпевшего К* не представляется возможным.

Доводы стороны обвинения о том, что более достоверные показания потерпевшего К* и свидетеля С** на предварительном следствии не убедительны, отвергаются. Потерпевший в судебном заседании уточнил, что не видел, кто и чем ударил его в правую часть головы, знает об этом со слов свидетеля С**. Свидетель С** в ходе судебного разбирательства эти показания потерпевшего подтвердил, уточнил, что удар был нанесен потерпевшему в левую сторону головы.

Показания подсудимых о том, что они не слышали звуковые и световые сигналы сторона обвинения не опровергла.

Потерпевший подсудимым также причинил телесные повреждения в том числе подсудимому Баширову с расстройством здоровья.

Находя вину подсудимых Баширова Р.С., Кудаева М.В. установленной суд квалифицирует их действия по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

2. 5 сентября 2010 года около 21 часа 40 минут в связи с поступившим в дежурную часть ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду сообщением С* об избиении К* на место происшествия, расположенное между домами № *,* * и ** по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода на служебном автомобиле прибыл наряд милиции в составе милиционеров полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду С** и А*,а также милиционера - водителя полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду Б*,которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Находясь в указанном месте, С**, А* и Б* обнаружили Баширова Р.С. и Кудаева М.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые руками и ногами наносили удары лежащему на земле К* С** и А*, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» с целью пресечения совершения преступления, подошли к Баширову Р.С. и Кудаеву М.В., представились и потребовали от них прекратить избиение. Вследствие совершения С** своих правомерных действий у Баширова Р.С. возникли неприязнь к указанному сотруднику милиции и умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением С** своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Баширов Р.С, действуя умышленно, рукой схватил С** за правое плечо и с силой сдавил его, после чего Баширов Р.С. кулаком нанес С** один удар в лицо, в результате чего потерпевший испытал физическую боль. Продолжая свои действия, Баширов Р.С. обеими руками схватил С** за форменную одежду и повалил на землю, после чего стал удерживать потерпевшего в положении лежа, не давая подняться. В этот момент на помощь к С** подошел А*, который, действуя в соответствии со ст. ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции», в целях пресечения совершения преступления, применил к Баширову Р.С. физическую силу и специальное средство- наручники.

Вследствие совершения А* своих правомерных действий по задержанию Баширова Р.С. у Кудаева М.В. возникли неприязнь к указанному сотруднику милиции и умысел на применение в отношении него насилия, не опасного /для жизни и здоровья, в связи с исполнением А* своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Кудаев М.В. действуя умышленно обеими руками с силой толкнул А* в спину, отчего потерпевший упал на землю, испытав при этом физическую боль.

После этого С**,действуя в соответствии со ст. ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции», произвел задержание Кудаева М.В., применив в отношении него силовой прием-загиб руки за спину и специальное средство-наручники.

В результате умышленных действий Баширова Р.С. С** было причинено телесное повреждение в виде * (кровоизлияния в мягкие ткани) правого плеча, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Баширов Р.С. вину не отрицал. Из показаний подсудимого следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут он, его знакомые подсудимый Кудаев, Ш*, а также ушедшие вперед его гражданская жена К*, Б*, жена подсудимого Кудаева возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *,* *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Пред ними на проезжей части остановился автомобиль марки У* «П*». Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*, нанес удар в лицо Ш*. Поскольку у того была в руках пластмассовая бутылка с пивом удар К* пришелся в нее. Ш* от удара упал. Из-за этого между ним и Кудаевым с одной стороны и К* с другой произошли ссора и драка. К* ему и Кудаеву нанес удары по телу, в том числе в голову. Действиями К* причинен вред его здоровью, причинены телесные повреждения по поводу которых он обратился за медпомощью. Он и Кудаев в присутствии друг друга нанесли К* удары по различным частям тела, в том числе в голову. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Кудаева, Ш* задержали, доставили в отдел милиции. По поводу происшедших событий он был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Не помнит, чтобы к кому -либо из прибывших сотрудников милиции применил насилие.

Подсудимый Кудаев М.В. вину не отрицал. Из показаний подсудимого следует. Из показаний подсудимого следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут он, его знакомые подсудимый Баширов, Ш*, а также ушедшие вперед Б*, гражданская жена Баширова К*, его жена Кудаева возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *,* *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Пред ними остановился автомобиль марки У* «П*». Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*, нанес удар в лицо Ш*. Поскольку у того была в руках пластмассовая бутылка с пивом удар К* пришелся в нее. Ш* от удара упал. Из-за этого между ним и Башировым с одной стороны и К* с другой произошли ссора и драка. К* ему и Баширову нанес удары по телу, в том числе в голову. Действиями К* ему причинены ушибы по поводу которых он обратился за медпомощью. Он и Баширов в присутствии друг друга нанесли К* удары по различным частям тела. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Баширова, Ш* задержали, доставили в отдел милиции. По поводу происшедших событий он был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. Не помнит, чтобы к кому -либо из прибывших сотрудников милиции применил насилие,

Доказательствами вины подсудимых являются следующие доказательства.

Показания потерпевшего К* из которых следует. Является сотрудником милиции. 05 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут с сотрудником милиции С** на служебной автомашине У* П* гос. номер * под управлением С** двигался по проезжей части улицы Б* г. Н.Новгорода между домами *,* *,**. На проезжей части дороги посередине находились трое молодых людей как впоследствии узнал подсудимые Баширов, Кудаев и Ш*, которые по его мнению мешали движению автомобиля. С** сбавил скорость, подал звуковые и световые сигналы. Молодые люди никак не отреагировали. Они подъехали к молодым людям на близкое расстояние. Он определил, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по их походке и поведению. С целью выяснения причины нахождения молодых людей на проезжей части он вышел из машины, подошел к молодым людям. С** остался в машине. Он предложил молодым людям освободить проезжую часть. Кудаев стал наносить ему многочисленные удары руками по лицу и телу. Он в ответ нанес Кудаеву удары, укрылся в автомобиле. Баширов мешал закрыть дверь автомобиля, Кудаев стал ногами пинать автомобиль. Баширов и Кудаев пытались наносить ему удары руками и ногами, когда он находился в машине. Ш* стоял рядом с их машиной, в конфликт не вмешивался. Он вышел из машины, чтобы легче было защищаться. Произошла обоюдная драка. Баширов и Кудаев нанесли ему удары руками и ногами по голове и телу. В ответ он также нанес удары Баширову и Кудаеву. Во время драки он упал. Баширов и Кудаев навалились на него. Он увидел, что подъехала милицейская машина, из которой вышли двое сотрудников милиции как потом узнал потерпевшие С** и А*. С** и А* представились сотрудниками милиции, стали оттаскивать Баширова и Кудаева. Баширов и Кудаев продолжая удерживать его. Баширов схватил С** за правое плечо, ударил С** по лицу кулаком правой руки, схватил С** за форменную одежду, за летнюю куртку х/б и повалил его на землю. Баширов и Ш* совместно удерживали С** на земле. К С** подбежал А*, оттащил Баширова и Ш*. К А* подошел Кудаев, толкнул в спину А* от чего последний упал на землю. С** подбежал к Кудаеву и применил к последнему физическую силу - загиб руки за спину и надел на него наручники. С** все это время стоял около него и наблюдал за происходящим. Сотрудники милиции А*, С**, Б* посадили Кудаева, Ш* и Баширова в служебный автомобиль. От совместных действий подсудимых ему причинен вред здоровью, причинены телесные повреждения по поводу которых он обратился за медпомощью. Стеклянных бутылок в руках подсудимых, других очевидцев он не видел, не слышал звон разбившейся бутылки. Не смог объяснить почему получив сильный удар в правую височную часть головы стеклянной бутылкой в этом месте не обнаружены телесные повреждения. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге. Протокол допроса у следователя читал не внимательно, не уточнил, что об ударе бутылкой знает со слов С**. По поводу полученных телесных повреждений от действий подсудимых обратился за медпомощью.

Показания свидетеля С* из которых следует. Является сотрудником милиции. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут с сотрудником милиции потерпевшим К* на служебной автомашине У* П* гос. номер * под его управлением двигался по проезжей части улицы Б* г. Н.Новгорода между домами *,* *,**. На проезжей части дороги посередине находились трое молодых людей как впоследствии узнал подсудимые Кудаев, Баширов и Ш*, которые мешали движению автомобиля. Он сбавил скорость, подал звуковые и световые сигналы. Они подъехали к молодым людям на близкое расстояние. Он определил, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по их походке и поведению. Молодые люди с дороги не уходили, но считает все равно бы ушли, пропустили автомобиль поэтому не стал из автомобиля выходить. К* вышел из машины, подошел к молодым людям. Он остался в автомобиле. К* подошел к молодым людям. Кудаев стал наносить К* многочисленные удары руками по лицу и телу. К* ответ Кудаеву нанес ответные удары. К* сел в машину и пытался закрыть дверь, но Баширов не давал ему закрыть дверь и держал ее. В это время Кудаев ногами нанес удары по автомобилю в котором они с К* находились. От действий Кудаева автомобиль был поврежден. Ш* стоял рядом с их машиной, не вмешивался. Он вызвал по сотовому телефону сотрудников милиции. К* вышел из машины. Драка продолжилась. Баширов и Кудаев нанесли К* удары руками и ногами по голове и телу. В ответ К* нанес Баширову и Кудаеву удары. К* упал на землю. Подсудимые навалились на К*, не давали ему встать. Подъехала милицейская машина, из которой вышли двое сотрудников милиции потерпевшие С** и А*. С** и А* представились, стали разнимать дерущихся, стаскивать Баширова и Кудаева с К*, но подсудимые не реагировали, продолжая держать К*. Баширов схватил С** за правое плечо, после чего нанес С** удар по лицу кулаком правой руки, схватил того за форменную одежду. К* встал, отошел в сторону. Он вышел из машины и подошел к К*. Он и К* вместе стояли и наблюдали за происходящим. Далее он увидел, что к Баширову подбежал Ш* и стал помогать Баширову удерживать С** на земле. Он увидел, что к С** подбежал А* и схватил обеими руками Баширова и Ш* и оттащил их от С**. В этот момент он увидел, что к А* подошел Кудаев, руками толкнул в спину А*, отчего последний упал на землю. С** подбежал к Кудаеву и применил к нему физическую силу - загиб руки за спину надел на него наручники. Рядом с ними находился еще один молодой человек, как узнал впоследствии Б*. Б* попытался убежать, но сотрудник милиции, который находился в милицейской машине, Б**, задержал Б*, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники. Сотрудники милиции посадили Кудаева, Ш*, Баширова, а также Б* в служебный автомобиль. Стеклянных бутылок в руках подсудимых, других очевидцев он не видел, не слышал звон разбившейся бутылки. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге. Об ударе бутылкой потерпевший К* знает с его слов. Считает, что подсудимые, Ш* отошли бы, пропустили для дальнейшего движения автомобиль под его управлением.

Показания потерпевшего А* из которых следует. Является сотрудником милиции. 5 сентября 2010 года с 18 часов он работал на автопатруле * совместно с милиционером потерпевшим С**, милиционером-водителем Б*. Все были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около 21 часа 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * о том, что около дома * по улице Б* избивают милиционера. Прибыв по адресу он и С** вышли из патрульной машины. Он увидел, что на дороге, около автомобиля У* П* двое мужчин, одетых в гражданскую форму одежды, как потом узнал подсудимые Баширов и Кудаев наносят руками удары мужчине, одетому в гражданскую одежду, лежащему на земле, как потом узнал потерпевшему К*. Рядом стоял еще один мужчина, который не вмешивался в происходящее. Им оказался сотрудник милиции С**. Около дерущихся также были двое молодых людей, ими оказались как потом узнал Бирюков и Ш*. Он и С** для пресечения драки в соответствии с Законом РФ «О милиции» подошли к Баширову, Кудаеву, К*. Представились сотрудниками милиции, потребовали у Баширова и К* прекратить избиение К*. Баширов и Кудаев находились в состоянии алкогольного опьянения, плохо стояли на ногах, падали. Они стали стаскивать Баширова и Кудаева с К*. Баширов схватил С** за правое плечо, ударил того по лицу кулаком правой руки, схватил С** за форменную одежду. Ш* и стал помогать Баширову удерживать С**. Баширов не давал С** встать. Он для пресечения насилия над С** Баширова и Ш* стал оттаскивать от С**. Достал наручники и одел их Баширову и Ш*. В этот момент он почувствовал сильный толчок, удар в спину отчего он упал. Обернувшись увидел за своей спиной Кудаева, понял, что именно Кудаев применил к нему насилие. С** встал. Он и С** задержали Кудаева. Б* попытался убежать, но Б** увидев это, выбежал из служебной автомашины и догнал Б*, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники и не давал встать. Подсудимых, Ш*, Б* посадили в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду для разбирательства. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге.

Показания потерпевшего С** из которых следует. Является сотрудником милиции. 5 сентября 2010 года с 18 часов он работал на автопатруле * совместно с милиционером потерпевшим А*, милиционером-водителем Б*. Все были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около 21 часа 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * о том, что около дома * по улице Б* избивают милиционера. Прибыв по адресу он и А* вышли из патрульной машины. Он увидел, что на дороге, около автомобиля У* П* двое мужчин, одетых в гражданскую форму одежды как потом узнал подсудимые Баширов и Кудаев наносят удары руками мужчине, одетому в гражданскую одежду, лежащему на земле как потом узнал это потерпевший К*. Рядом стоял еще один мужчина, который не вмешивался в происходящее. Им оказался сотрудник милиции С**. Около дерущихся еще стояли двое молодых людей, смотрели за происходящим, ими оказались как потом узнал Б* и Ш*. Он и А* для пресечения драки в соответствии с Законом РФ «О милиции» подошли к Баширову, Кудаеву, К*. Представились сотрудниками милиции, потребовали у Баширова и К* прекратить избиение К*. Баширов и Кудаев находились в состоянии алкогольного опьянения, плохо стояли на ногах, падали. Они стали стаскивать Баширова и Кудаева с К*. Баширов схватил его за правое плечо, ударил по лицу кулаком правой руки, схватил его за форменную одежду. Баширов мешал ему встать. А* стал оттаскивать Баширова и Ш* от него. В этот момент подбежал Кудаев, толкнул А* отчего тот упал. Он и А* задержали Кудаева. Б* попытался убежать, но Б** увидев это, выбежал из служебной автомашины и догнал Б*, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники и не давал встать. Подсудимых, Ш*, Б* посадили в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду для разбирательства. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Является сотрудником милиции, милиционером-водителем. 5 сентября 2010 года с 18 часов он работал на автопатруле * совместно с милиционерами потерпевшими А*, С**ым. Все были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Около 21 часа 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * о том, что около дома * по улице Б* избивают милиционера. Прибыв по адресу А* и С** вышли из патрульной машины. Он видел из патрульного автомобиля, что на дороге, около автомобиля У* П* двое мужчин, одетых в гражданскую форму одежды как потом узнал подсудимые Баширов и Кудаев наносят удары руками мужчине, одетому в гражданскую одежду, лежащему на земле как потом узнал это потерпевший К*. Рядом стоял еще один мужчина, который не вмешивался в происходящее. Им оказался сотрудник милиции С**. Около дерущихся еще стояли двое молодых людей, смотрели за происходящим, ими оказались как потом узнал Б* и Ш*. А* и С** подошли к Баширову, Кудаеву, К*. Как понял что-то говорили, а потом стали стаскивать Баширова и Кудаева с К*. Баширов схватил за правое плечо, ударил по лицу кулаком правой руки, схватил за форменную одежду С**. А* стал оттаскивать Баширова и Ш* от С**. В этот момент подбежал Кудаев, толкнул А* отчего тот упал. С** и А* задержали Кудаева. Б* попытался убежать. Он увидев это выбежал из служебной автомашины, догнал Б*, положил его на дорогу, надел ему на руки наручники, удерживал. Подсудимых, Ш*, Б* посадили в служебный автомобиль и доставили их в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду для разбирательства. С места происшествия в его присутствии стеклянная бутылка, осколки бутылки не изымались, не видел эти предметы на месте происшествия на дороге.

Показания свидетеля Ш* из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут он, его знакомые подсудимые Баширов, Кудаев, ушедшие вперед Б*, гражданская жена Баширова К*, жена Кудаева К** возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *, * *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Пред ними остановился автомобиль марки У* «П*». Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*, нанес удар ему в лицо. Поскольку у него была в руках пластмассовая бутылка с пивом удар К* пришелся в нее. Он от удара упал. Между Башировым и Кудаевым с одной стороны и К* с другой произошли ссора и драка. К* Баширову и Кудаеву нанес удары по телу в том числе в голову. Баширов и Кудаев в его присутствии, друг друга нанесли К* удары, по различным частям тела, в том числе в голову. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Кудаева, Баширова, Б* задержали, доставили в отдел милиции. Стеклянной бутылки у подсудимых не было.

Показания свидетеля Б* из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут его знакомые подсудимые Баширов, Кудаев, а также Ш*, и ушедшие вперед он, гражданская жена Баширова К*, жена Кудаева К** возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *, * *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Мимо него проехал автомобиль марки У* «П*», остановился около подсудимых, Ш*. Из салона автомобиля вышел ранее незнакомый как потом узнал потерпевший К*. Услышал как между подсудимыми и Ш* с одной стороны К* с другой произошли ссора и драка. В ходе драки подсудимые и К* падали. Он подошел ближе. В какой-то момент приехали сотрудники милиции, которые его, Кудаева, Баширова, Ш* задержали, доставили в отдел милиции. Стеклянной бутылки у подсудимых не было.

Показания свидетеля Кудаевой О.С. из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут ее знакомые подсудимый Баширов, а также Ш*, ее муж подсудимый Кудаев, ушедшие вперед она, гражданская жена Баширова К*, Б* возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *,* *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Услышала крики, побежала на крики. Увидела автомобиль марки У* «П*». Около автомобиля как потом узнала потерпевший К* избивал ее мужа подсудимого Кудаева. Других эпизодов насилия она не видела. Подъехали сотрудники милиции, которые подсудимых Кудаева, Баширова, а также Ш*, Б* задержали.

Показания свидетеля К* из которых следует. 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут ее знакомые подсудимые Кудаев, Баширов, а также Ш*, ушедшие вперед она, жена Кудаева, Б* возвращались домой. Шли по проезжей части по улице Б* между домами *,* *,** поскольку в этом месте отсутствовал тротуар. Услышала крики, побежала на крики. Увидела автомобиль марки У* «П*». Около автомобиля происходила драка в которой участвовали подсудимые с одной стороны, а с другой как потом узнала потерпевший К*. Других эпизодов насилия она не видела. Подъехали сотрудники милиции, которые подсудимых Кудаева, Баширова, а также Ш* Б* задержали.

Заключение судебно- медицинского эксперта * в котором зафиксировано. У К* имелись: *. Повреждения возникли от действия тупого предмета, вполне возможно 5 сентября 2010 года в результате драки, причинив в своей совокупности ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. /т.1 л.д. 170-172/

Заключение судебно- медицинского эксперта * в котором зафиксировано. У С** имелась * (*) правого плеча. Это повреждение возникло от действия тупого предмета и могло образоваться 5 сентября 2010 года если Баширов Р.С. сильно схватил С** за правое плечо, нанес ему сильный удар кулаком по лицу своей правой рукой не причинив вреда здоровью. /т.1 л.д. 170-172/

Рапорт милиционера * роты * батальона полка ППСМ УВД по
г.Н.Новгороду А* от 05 сентября 2010 года в котором зафиксировано. 5 сентября 2010 года работая на автопатруле * в составе милиционера С** и Б** в 21 час 40 минут получили сообщение от дежурного ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду, что по адресу ул.Б*, д.* избивают милиционера. Прибыв по адресу, они увидели, что трое мужчин избивают четвертого, набросившись на него сверху. На их требования прекратить драку, трое мужчин не реагировали, продолжая избивать мужчину. Сотрудники милиции предупредили молодых людей о применении физической силы и специальных средств. Они стали разнимать дерущихся, стаскивать их с избитого мужчины, но молодые люди проигнорировали их требования и стали нападать с кулаками на них. Баширов Р.С. и Ш* уронили милиционера С**, при этом ударив его по лицу. Б* и Кудаев. М.В., увидев, что их друзей пытаются задержать сотрудники милиции, поспешили на помощь, напав на них сзади, уронив милиционера А* в грязь, при этом пытались наносить удары ногами. Ко всем четверым была применена физическая сила. При задержании граждане оскорбляли их нецензурной бранью, угрожали физической расправой. К* и задержанные молодые люди были доставлены в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду. /т.1 л.д. 30/

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего К* от 10 декабря 2010 г. с фототаблицей в которых зафиксировано. Осмотрен участок местности между домами № *,* * и ** по ул.Б* г.Н.Новгорода. Потерпевший К* указал на дорогу между домами № *,* * и ** по ул.Б* г.Н.Новгорода, где он и С** заметили Баширова Р.С. и Кудаева М.В. Также К* указал на место между домами № *,* * и ** по ул.Б* Г.Н.Новгорода, где его избивали Баширов Р.С. и Кудаев М.В. Конструкции тротуар на осмотренном участке местности не зафиксировано. \т.2 л.д. 171-177\

Выписка из приказа з* ГУВД по Нижегородской области У* №1124 л/с от 01.10.2009г. в которой зафиксировано. Приказом с 01 октября 2009 года С** и А* назначены на должность милиционеров * роты * батальона полка ГШСМ УВД по г. Н.Новгороду. /т.1 л.д. 63,64/

Должностная инструкция милиционера строевого батальона ППСМ УВД по г. Н.Новгороду в которой зафиксировано. Должностной инструкцией, утвержденной командиром полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду п* милиции М* 16 декабря 2009 года, милиционер ППСМ обязан пресекать факты совершения гражданами мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка. /т.1 л.д. 67,68/

Светокопия графика работы сотрудников * роты * батальона полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду в М* районе г. Н.Новгорода в которой зафиксировано. Милиционеры С** и А* 5 сентября 2010 г. находились при исполнении своих должностных обязанностей милиционеров. /т.1 л.д. 69,70/

Согласно показаний потерпевших, свидетелей Б**, С** подсудимые применили к сотрудникам милиции, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, потерпевшим А* и С** насилие.

Показания этих лиц подтверждены заключениями экспертов, иными документами, которые получены в соответствии с законом. Эти доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными.

Показания потерпевших, иные документы, заключения экспертов показаниями подсудимых, свидетелей Ш*, Б*, К*,К** не опровергаются.

На основании исследованных доказательств делаются следующие выводы.

Потерпевшие как сотрудники милиции, находились при исполнении своих должностных обязанностей, действовали в соответствии с Законом о милиции. Согласно Закону О милиции в РФ \ст.13, 14\, должностной инструкции сотрудники милиции при исполнении своих должностных полномочий обязаны принять меры к пресечению правонарушения, преступления, задержанию правонарушителей. Подсудимыми было совершено правонарушение в отношении потерпевшего К*. Сотрудники милиции были очевидцами правонарушения. Потерпевшие сотрудники милиции как представители власти, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей правомерно потребовали от подсудимых прекратить правонарушение. В ответ на правомерные действия потерпевших подсудимые применили к сотрудникам милиции насилие не опасное для жизни и здоровья. Подсудимый Баширов Р.С. схватил сотрудника милиции С** за плечо, за форменную одежду, сдавил плечо, ударил в лицо, повалил на землю. Подсудимый Кудаев М.В. толкнул, ударил в спину сотрудника милиции А* когда тот фиксировал подсудимого Баширова Р.С. и Ш*. Каждый из подсудимых применил насилие к сотрудникам милиции автономно.

Признак « совершение преступления в составе группы лиц» из обвинения подсудимых исключается.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимые за эти действия привлечены к административной ответственны не убедительны, отвергаются.

Согласно постановлениям мирового судьи подсудимые привлечены к административной ответственности за то, что затеяли драку с сотрудниками милиции, при задержании оказали злостное неповиновение. К уголовной ответственности подсудимые привлечены за применение насилия неопасного для жизни и здоровья к представителю власти. За применение насилия к сотрудникам милиции к административной ответственности они не привлечены.

Находя вину подсудимых Баширова Р.С., Кудаева М.В. установленной суд считает правильной квалификацию их действий по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного тля жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

3. Подсудимому Баширову Р.С. также предъявлено обвинение в том, что 5 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут м* ОМОН ГУВД по Нижегородской области К* и м* АТХ ГУВД по Нижегородской области С**,одетые в гражданскую одежду, на служебном автомобиле марки У* «П*», государственный регистрационный знак *, не имеющем знаков, указывающих на принадлежность автомобиля органам внутренних дел, под управлением С* следовали на автомобильную стоянку ОМ № * УВД по г. Н.Новгороду, расположенную около дома № ** по ул. С* М* района г. Н.Новгорода, с целью постановки автомобиля на хранение.

Проезжая по дороге между домами № *,* * и ** по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, К* и С** заметили на проезжей части дороги ранее не знакомых жителей М* района г. Н.Новгорода Баширова Р.С, Кудаева М.В. и Ш*, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые преградили путь автомобилю под управлением С*, препятствуя проезду. К* вышел из салона автомобиля и подошел к Баширову Р.С, Кудаеву М.В. и Ш*, чтобы попросить их освободить дорогу. Баширов Р.С. около 21 часа 30 минут, осознавая, что он нарушает правила дорожного движения, двигаясь по проезжей части дороги, а не по имеющемуся в указанном месте тротуару, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, не зная о том, что К* является сотрудником милиции, нанес потерпевшему один удар стеклянной бутылкой из под пива емкостью 0,5 литра, используемой им в качестве оружия, по голове.

Действия Баширова Р.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 213 ч.1 п.а УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Это обвинение подтверждения не нашло, из предъявленного подсудимому Баширову Р.С. исключается.

Подсудимый это обвинение не признал.

Согласно показаний подсудимых они двигались по проезжей части дороги поскольку отсутствовал тротуар. Световые, звуковые сигналы из автомобиля под управлением С* они не слышали. Между ними и потерпевшим произошли ссора и обоюдная драка. Подсудимый Баширов потерпевшего бутылкой не ударял.

Показания подсудимых подтверждены

показаниями потерпевшего, свидетеля С** согласно которым между подсудимыми и потерпевшим произошла драка;

показаниями свидетелей Ш*, Б*, К*,К** согласно которым подсудимые двигались по проезжей части из-за отсутствия тротуара. У подсудимых стеклянной бутылки не было. Потерпевший также нанес подсудимым удары;

протоколом осмотра места происшествия согласно которому на месте происшествия тротуар для движения пешеходов отсутствовал. Стеклянная бутылка из-под пива, соколки бутылки на месте происшествия не обнаружены;

показаниями потерпевшего К* согласно которым он не видел чтобы подсудимые нанесли ему нанесли удары стеклянной бутылкой.

Показания свидетеля С** о том, что подсудимый Баширов ударил потерпевшего К* по голове стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра из-под пива не подтверждены совокупностью доказательств, отвергаются.

Согласно протоколам допроса потерпевшего и свидетеля С**, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из-за существенных противоречий оба утверждали, что подсудимый Баширов ударил потерпевшего К* стеклянной бутылкой по голове.

Согласно показаниям свидетеля С** в судебном заседании он предположил, что потерпевшему был нанесен в левую часть головы удар предметом похожим на стеклянную бутылку поскольку наблюдал бутылку с расстояния, этот предмет в руках не держал, свойства этого предмета по твердости не определил.

Согласно показаниям потерпевшего К* в судебном заседании он не видел кто и чем ударил его в правую часть головы. В левую часть головы ударов предметом ему нанесено не было.

Согласно заключению эксперта в правой части головы потерпевшего К* не обнаружено телесных повреждений.

Согласно исследованных доказательств стеклянная бутылка, осколки бутылки с места происшествия не изымались, свидетелю С** для опознания предметы похожие на тот, который он видел не предъявлялись. Характерные черты материального объекта, которым по показаниям свидетеля С** действовал подсудимый Баширов, его приспособленность для причинения вреда здоровью потерпевшего К* стороной обвинения не исследовались, суду для исследования в судебном заседании этот объект не представлен. Оценить свойства предмета, который видел С** на месте происшествия, его приспособленность для причинения вреда здоровью потерпевшего К* не представляется возможным.

Доводы стороны обвинения о том, что более достоверные показания потерпевшего Калина и свидетеля С** на предварительном следствии не убедительны, отвергаются. Потерпевший в судебном заседании уточнил, что не видел, кто и чем ударил его в правую часть головы, знает об этом со слов свидетеля С**. Свидетель С** в ходе судебного разбирательства эти показания потерпевшего подтвердил, уточнил, что удар был нанесен потерпевшему в левую сторону головы.

Подсудимый Баширов Р.С. по ст. 213 ч.1 п.а УК РФ подлежит оправданию на основании ст. 302 ч.2 п. 1 УПК РФ – не установлено событие преступления.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья.

Подсудимый Баширов Р.С. совершил преступления средней и небольшой тяжести. Вину признал в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ признал фактически полностью. В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ не отрицал. В содеянном раскаялся. Подсудимый не судим \ т.1 лд 215\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ т.1 лд 226,225\. В быту, на производстве характеризуется положительно \ т.1 лд 228, т.3 лд \. К административной ответственности за мелкое хулиганство привлечен после совершения преступлений. Имеет тяжелое заболевание *. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются положительная характеристика, состояние здоровья, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступления в отношении потерпевшего К* в составе группы лиц.

Отягчающее обстоятельство «совершение преступления в отношении потерпевших А*, С** в составе группы лиц» исключается как необоснованно вмененное.

Подсудимый Кудаев М.В. совершил преступления средней и небольшой тяжести. Вину признал в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ признал фактически полностью. В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ не отрицал. В содеянном раскаялся. Подсудимый не судим \ т.2 лд 18\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ т.2 лд 30,31\. В быту участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно т.2 лд 24, т.3 лд \. Привлекался к административной ответственности \т.2 лд 26-29\. Имеет на иждивении * ребенка \т.2 лд 12-16\. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются положительная характеристика, наличие * ребенка, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступления в отношении потерпевшего К* в составе группы лиц.

Отягчающее обстоятельство «совершение преступления в отношении потерпевших А*, С** в составе группы лиц» исключается как необоснованно вмененное.

При определении вида наказания, назначаемого подсудимым в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимых, с учетом данных их личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать цели восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баширова Р. С., Кудаева М. В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ Баширову Р.С. штраф 10 000 рублей, Кудаеву М.В. штраф 6000 рублей, за преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ Баширову Р.С. штраф 4000 рублей, Кудаеву М.В. штраф 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию по совокупности преступлений назначить Баширову Р.С. штраф 12000 рублей, Кудаеву М.В. штраф 10000 рублей.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. а УК РФ Баширова Р. С. оправдать на основании ст. 302 ч.2 п. 1 УПК РФ за не установлением события преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 г.