Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Григорьевой О.С.

адвоката Белычевой Е.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Урденко О. В., родившейся **.**.**** года в г. Горький, русской, со * образованием, не замужней, имеющей на иждивении * ребенка, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. *, не работающей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

27 ноября 2010 года около 19 часов Урденко О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по ул. К* М* района г. Н.Новгорода в гостях у своей знакомой Б*,после совместного распития с последней спиртные напитков воспользовалась тем, что Б* за ней не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в кухне принадлежащий ей сотовый телефон «S*» Imei * балансом его сим-карты в 95 рублей в комплекте с флэш-картой стоимостью 6000 рублей. С места совершения преступления Урденко О.В. скрылась, похищенным в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 6 095 рублей.

Подсудимая Урденко О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Урденко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Урденко О.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Урденко О.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Урденко О.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Урденко О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Урденко суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное положение и состояние ее здоровья, обстоятельства дела.

Урденко О.В. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судима, вину свою признала и чистосердечно раскаялась, способствовала установлению истины по делу, в добровольном порядке возместила причиненный потерпевшей материальный ущерб, страдает серьезным хроническим заболеванием, имеет на иждивении * ребенка, поэтому, несмотря на отрицательную характеристику с места жительства, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При этом суд принял во внимание и мнение потерпевшей по вопросу о наказании.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Урденко О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Урденко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Урденко О.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Урденко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящуюся в материалах уголовного дела копию залогового билета - хранить при деле, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Б*, гарантийную карточку на приобретение сотового телефона, сотовый телефон – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 г.