Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Сайчевой С.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Урбан Р. А., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении * ребенка, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Г*, д. **, кв. ***, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

9 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут Урбан Р.А., находясь у дома *** по М* К* района г.Н.Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины незаконно приобрел без цели сбыта за 1 000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 1, 103 грамма. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, Урбан Р.А. положил в правый карман куртки и направился домой по адресу: ул. Г* д. ** кв. *** г.Н.Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. 9 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут, проходя мимо дома № ** по ул. Д* М* района г.Н.Новгорода и, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Урбан Р.А. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Урбана Р.А. в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с тем самым наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*) общей массой 1,103 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Урбан Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Урбан Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Урбаном добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Урбана Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Урбана Р.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Урбана Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Урбану суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, его семейное положение.

Урбан Р.А. в силу ст. 86 УК РФ не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении * ребенка, страдает серьезным хроническим заболеванием, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Урбана Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Урбану Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Урбана Р.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Урбана Р.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – один сверток с наркотическим средством общей массой 1, 052 грамма, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 г.