Приговор по уголовному делу по ст. 327 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 4 марта 2011 года.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимого Мартиросяна С. Г.,

защитника адвоката Панькиной М.В.,

переводчика СаркисянЛ.Г.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • Мартиросяна С. Г., **.**.**** года рождения, уроженца с. М* А* района А* ССР, гражданина РФ, образование *, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улица Д*, дом ** проживающего по адресу: г. Н. Новгород, улица Б*, д. **, квартира **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян С.Г. в период времени с июля 2005 года по август 2005 года, находясь в неустановленном месте в г. П*, встретил ранее незнакомого ему мужчину по имени «В*», личность которого в ходе дознания установлена не была. Данный мужчина предложил Мартиросяну С.Г. приобрести у него поддельное водительское удостоверение, Мартиросян С.Г. согласился. В тот же день Мартиросян С.Г., в целях изготовления и дальнейшего использования поддельного водительского удостоверения предоставил неустановленному лицу свои данные, личную фотографию, а также денежные средства в размере 7000 рублей. Через несколько дней, Мартиросян С.Г. предоставил неустановленному лицу денежные средства на сумму 3000 рублей по его просьбе. После чего, в неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо, изготовило поддельное водительское удостоверение «*» на имя Матевосяна С. Г. с фотографией Мартиросяна С.Г. Затем через месяц Мартиросян С.Г. вновь встретился, с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, в неустановленном месте. Этот мужчина передал Мартиросяну С.Г. поддельное водительское удостоверение «*» на имя Матевосяна С. Г. с фотографией Мартиросяна С. Г.. После этого Мартиросян С.Г. заплатил неустановленному мужчине за оказанную услугу денежные средства в размере 2 500 рублей. Мартиросян С.Г. 23.12.2010 года около 03 часов 55 минут, управляя автомобилем «Н*», регистрационный знак *, двигался по ул. П* М* района г. Н.Новгорода, где у д. ** был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД для проверки документов. Мартиросян С.Г. действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение «*» на имя Матевосяна С. Г. с фотографией Мартиросян С.Г., является поддельным, предъявил сотруднику милиции Ш* водительское удостоверение на имя Матевосяна С.Г. со своей фотографией, тем самым использовал заведомо подложный документ.

Мартиросян С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ лд 16\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 20, 21\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно \лд 22\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Мартиросяну С.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Мартиросяну С.Г., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мартиросяну С.Г. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Мартиросяна С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, по которой назначить Мартиросяну С.Г. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Мартиросяну С.Г. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение * - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.